Страница этой статьи на сайте

Мода лета - 2013: перфорированная кожа

Автор: Ivetta-52

Мягкая, эластичная, потрясающе красивая натуральная кожа – самый актуальный материал моды – 2013: из нее изготавливаются все элементы костюма с головы до ног!

Являясь невероятно благодатным материалом с точки зрения оформления фактуры, кожа предоставляет широкий арсенал средств художественной выразительности для дизайнеров: металлизированные, ворсовые, тисненые - каких только фактур не бывает! Количество вариантов оформления фактур увеличивается в разы при комбинации нескольких эффектов на поверхности кожи, например, тиснение под змею с эффектом металлизации и др.

Однако новые технологии обработки кожи с использованием лазера позволяют получить материалы завораживающей красоты! Среди них – модная перфорированная кожа!

При перфорировании кожи на ее поверхности получаются сквозные отверстия различной конфигурации. Прием не новый: в обуви с древнейших времен использовалась перфорация по краям деталей для их украшения или по всей площади - для улучшения дыхания кожи стопы в летний период времени. И в наши дни летняя бесподкладочная обувь часто имеет перфорированные по всей площади детали.

Раньше это были отверстия только круглой или овальной формы, из которых комбинировались различные рисунки на поверхности кожи: острые углы пробойника, с помощью которого получалась перфорация, могли привести к просечке материала, то есть к браку.

Именно такие привычные, круглые отверстия были использованы для перфорирования кожи, из которой изготовлена коллекция одежды весна-лето 2013 бренда Proenza Shouler. Эта замечательная коллекция, выполненная в стиле спортивный шик, была отмечена как знатоками моды, так и ее любителями, как оригинальная и невероятно стильная!
перфорация на коже
коллекции Proenza Shouler
Akris

Перфорация более сложной формы покрывает кожу, из которой изготовлено платье в стиле 60-х годов бренда Akris: стильно смотрится!
Giles

А вот коллекция бренда Sportmax произвела настоящий фурор на весенних показах: в ней использована кожа, имеющая перфорацию в виде известного и супермодного в этом году принта под названием «гусиная лапка» («пье-де-пуль»): такого сложного рисунка на коже еще никогда не было!
Calvin Klein
перфорация на коже

Если перфорированная кожа в дизайне платьев – удачное решение, улучшающее гигиенические свойства изделий, то ее применение для изготовления плащей и курток не оправдано назначением одежды. Вместо защиты от дождя и ветра, материал имеет сплошные отверстия!

Однако, если рассматривать такой плащ как изделие для прохладного летнего вечера – вполне возможный вариант! Подобные плащи из легкой ткани когда-то назывались «пыльниками» и были невероятно популярны в моде 50-х годов прошлого века!

Платья из кожи с ажурной перфорацией, представленные в коллекции бренда Giles, были названы «платьями-снежинками». Похожи, правда?
коллекции Proenza Shouler
Akris
Giles

Удивительно, как кожа из плотного материала вдруг превращается в легкое, невесомое кружево! Вечерние платья из кожаного кружева, безусловно, новинка моды весна-лето 2013!
Calvin Klein
перфорация на коже
коллекции Proenza Shouler

В коллекции Calvin KLein есть модели одежды из перфорированной кожи, похожей по рисунку на паутину!
Akris
Giles

Модная перфорированная кожа используется и в аксессуарах к костюму: в моде – ажурные сумки и обувь!

Перфорированная кожа смотрится как новый, высокотехнологичный материал, создающий оригинальный и современный внешний вид изделий: выглядят эффектно и супермодно!

В статье использованы фото с сайтов vogue.ru, utro2.ru, izuminki.ru, ru.paperblog.com

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/45264/
© relook