Страница этой статьи на сайте

Завершение празднования китайского Нового года - праздник Фонарей

Автор: Алёна
Группа: Прогулка

Завершает череду празднования китайского Нового года праздник Фонарей. Он отмечается на 15-й день первого месяца года по лунному календарю. В этом году праздник Фонарей отмечают сегодня, 24 февраля 2013 года.

Это очень древний праздник, с ним связано множество легенд. В небо запускают светящиеся фонарики, чтобы, осветить небесный путь, прогнать злых духов и, послав небесным богам своё приветствие, получить от них благословение в наступающий год. Одна из легенд гласила, что запустив в небо фонарик, можно увидеть духов. В наше время мало кто верит в эту легенду. Фонарики запускают в небо по сложившейся традиции. Это придаёт празднику особую торжественность, создаёт настроение.

Запуск фонарей в небо - кульминация праздника и проходит она вечером, когда стемнеет. А за день до праздника люди вывешивают на улицах, в своих дворах традиционные китайские фонарики всевозможных форм и размеров.


,

Так украсили скульптуру дракона возле гостиницы


...

Вчера мы прогулялись в центре нашего городка и сфотографировали фонари на центральной площади.

*Вечером эти фонарики будут светиться и зрелище будет потрясающим, но за неимением возможности приехать в город вечером, предлагаю вам их посмотреть в дневное время:





































Помимо фонарей на центральной площади города каждая организация устанавливает свои макеты-логотипы - это уже современная традиция, демонстрирующая достижения предприятий и рекламирующая их.

Это - макет судоверфи, на которой работает мой муж:



В прошлом году мы ездили в соседний городок и сфотографировали там рекламы предприятий. Ночью они смотрятся очень красиво:






...

Прогуливаясь днём по городу, не смогла пройти мимо вот таких чудесных подсвечников, которые умелые тётеньки лепят из теста - это тоже традиционное украшение дома в праздник Фонарей





Традиционным угощением на праздник Фонарей являются "юаньсяо" - шарики из клейкого риса со сладкой начинкой, приготовленные на пару:


...

Кульминация праздника вечером - запуск фонариков в небо. Мы фотографировали этот ритуал в городе Гуанчжоу, на юге Китая.

Прежде всего, уже по современной сложившейся традиции, на фонариках пишут пожелание, или название города, в который ты "посылаешь" фонарик, да что угодно - главное, с хорошим настроением и от чистого сердца

*Запуск фонариков - это "коллективное мероприятие". Их запускает или компания друзей, или семья, или влюблённая пара. Это своего рода - символ единения.



Затем фонарики расправляют и поджигают внутри















Фонарики сделаны из тонкой рисовой бумаги. Они раздуваются и, подхваченные потоками воздуха, взмывают в небо
















Так заканчивается праздник Фонарей и празднование Нового года, оставляя нам приятные воспоминания, хорошее настроение и надежды на лучшее в новом году...

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/post/43723/
© relook