Страница этой статьи на сайте

Прогулка с пользой для организма. Дорожки из камушков

Автор: Алёна
Группа: Прогулка

После того, как вы провели долгое время на ногах: просто гуляли, ходили по магазинам или провели целый день на каблуках на работе/учёбе - вашим ножкам требуется отдых, разгрузка.

Массажёры, тренажёры, ванночки - всё это хорошо. Но ещё лучше то, что нам подсказывает сама природа. Это дорожки, выложенные из небольших галечных камней.

Издревле известно, что на стопе находится множество точек, массаж которых благотворно влияет на организм. Основываясь на этих знаниях, и были созданы каменные дорожки.

Такие дорожки есть повсюду в Китае (да и во многих других странах): возле (и на территории) жилых комплексов, в парках, в прогулочных местах. Это могут быть и длинные дорожки для ходьбы


,

и небольшие "островки здоровья" в скверике


,

и красивый узор на набережной, имеющий не только декоративное, но и функциональное назначение


,

да и просто небольшой "рисунок"





Эти камешки можно насобирать возле любых водоёмов. Их крепят на цемент, придавая любую желаемую форму дорожки.

Существует 3 вида таких дорожек:

1. дорожка с плоскими камешками - укладываются плоской стороной вверх



Это дорожка для лёгких нагрузок. С неё лучше начинать ходить впервые, или если у вас повышенная чувствительность стоп и вам больно ступать по камням.

2. дорожка с выпуклыми камешками - камни укладываются ребром



Это для более тренированных ног, или если вы хотите усилить нагрузку на стопы.

3. комбинированная дорожка (универсальная) - чередование участков с плоскими и выпуклыми камнями



Дорожки могут иметь различные узоры и комбинироваться из плоских и выпуклых камней.

Я сфотографировала дорожки в центре нашего жилого комплекса. Здесь наглядно видно как можно расположить каменные дорожки и какие узоры сделать:



















Если у вас есть дача, участок, то вы можете сами сделать такую "дорожку здоровья". Достаточно недолго погулять по этим каменным дорожкам, чтобы снять усталость...

Конечно, переусердствовать не стОит. Есть ограничения - не более 15 минут непрерывной ходьбы. Думаю, стОит быть осторожными и беременным женщинам. Ничего не могу сказать про другие медицинские противопоказания - тут всё индивидуально и нужно проконсультироваться с врачом. Но, если просто пройтись по этим дорожкам для снятия усталости - вреда не будет...

Помимо каменных дорожек широкой популярностью пользуются специальные тапочки с камушками внутри. Принцип их тот же - воздействие на точки стопы и общее оздоровление, укрепление организма. Тапочки продают со схемой, на которой показано, какая зона стопы каким органам тела соответствует:



Камни в таких тапочках могут быть как обычные галечные, так и поделочные - агат, яшма (считается, что эти камни наиболее целебные)


...

Советую взять на заметку такие дорожки/тапочки и тогда ваши прогулки станут более лёгкими и радостными.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/post/43699/
© relook