Страница этой статьи на сайте

Фон. Работа с цветом

Автор: МузаАмина

Не секрет, что многие из нас пока только учатся составлять свои сложные и интересные образы, а лучше всего подобное умение приобретать через просмотр и анализ чужих примеров. Мы сидим на Relook, просматриваем фешнблоги, состоим в модных сообществах в контакте. Я стараюсь анализировать и выделять ключевые моменты представленных аутфитов, а еще мне очень интересно наблюдать, какое отношение они вызывают. Примерно месяц назад я наткнулась на это фото,а когда увидела не маленькое количество "лайков", то была несколько удивлена.

Фон

По сути, мы имеем типичный зимний набор одежды "не маркого" цвета, который есть почти у каждой девушки. Но в чем же секрет? Наверное, в красном заборе, который идеально поддержал "синий" образ!

А еще мне очень нравится просматривать публикации, где сравнивается одна и та же вещь на разных людях. В подобной рубрике я наткнулась вот на что.

цвета

Стоит ли говорить, что с большим отрывом лидировала Гвинет Пелтроу.А ведь на обеих девушках платье с накидкой сидит идеально, но в первом случае фон слился с образом, упростив его, а во втором - выгодно оттенил!

На самом деле, когда рассматриваем подобные фото, то редко с первого взгляда отделяем представленный look от всей композиции. И это стоит учитывать, когда фотографируемся для своих демонстраций. Для себя я выделила два способа применения фона для усиления эффектности образа.

Поддержка фоном отдельных деталей образа.

Вот наглядный пример, когда фон помогает выгодно обыграть готовый look. На втором и третьем фото стена, здорово перекликается с платком девушки!

демонстрация

А здесь фон "дружит" с джинсам.

цветовой круг

Ботинки и забор.

Фон

Отличная поддержка синего.

цвета

А это моя попытка поддержать коричневые аксесуары, правда не слишком удачная.

демонстрация

А здесь получилось поддержать красный шейный платок такого же цвета столиками, а ботинки близки по гамме к скамеечке.

цветовой круг

Оттеняем фоном главный цвет аутфита.

Доминирующий рыжий цвет в одежде выгодно подчеркивается зеленью кустов.

Фон

Парка цвета хаки интересно смотрится на фоне "винной" стены.

цвета

Ну и девушка в зеленом пиджаке на красном диване смотрится интереснее.

демонстрация

Чуть больше фантазии и фон становится еще одним аксессуаром! А чтобы сделать это было проще можно обратиться к цветовому кругу, и если вы не умеете им пользоваться, то стоит как можно быстрее восполнить это упущение!

Способы подбора цвета с помощью цветового круга.

Цветовой круг удобен для подбора гармоничных цветовых сочетаний из 2-х, 3-х или 4-х цветов. В каждом примере соединяющие разные цвета линии можно мысленно вращать по кругу, получая новые сочетания.

2 противоположных цвета, высоко контрастное сочетание.

цветовой круг

3 цвета: цвета располагаются треугольником.

Фон

4 цвета: по два взаимно усиливающих.

цвета

Ну и не забываем про насыщенность цвета!

демонстрация

Это основные методы цветосочетания, есть еще множество других способов, которые легко найти в интернете.

В статье использованы фото из модных сообществ вконтакте.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/40837/
© relook