Страница этой статьи на сайте

Быть убедительной…

Автор: Irina Chervova

Быть в центре внимания и нравиться – это означает быть уверенной и убедительной. Даже если вы будете выглядеть на все 100%, но не почувствуете внутренней уверенности, значит, это так или иначе почувствуют окружающие и не смогут оценить по-достоинству ваши старания. Убедительность – еще одна черта уверенной в себе женщины. Помните, когда мы были совсем юными, позволяли себе смелые эксперименты, могли одеть что-то рискованное, чересчур открытое или короткое? Иногда это было в самую точку, чувствовалась уверенность, мы были и внутренне и внешне «на высоте». А иногда, даже если все начиналось с желания быть экстрамодной или рискованной, все заканчивалось ощущением, что одета не та вещь. Вот это ощущение и не дает покоя многим женщинам, желающим измениться или желающим изменить себя. Кстати, иногда это одно и то же.

Быть убедительной и уверенной в себе – это, прежде всего, понимание собственной уникальности. Кроме того, понимание своих преимуществ должно сопровождаться пониманием своих не очень выигрышных черт, которые, впрочем, не делают вас менее красивой или привлекательной. Самооценка – вещь вполне осязаемая, поэтому женщину, неуверенную в своей красоте, видно не только по «серым тряпочкам» и отсутствию макияжа, но и, рассуждая от обратного, по экстрамодным нарядам и вызывающей внешнему виду. Тот, кто понимает себя и действительно любит, тот уверенно балансирует на тонкой грани – между напыщенной самоуверенностью и стремлением к необоснованному самоедству.

Конечно, кому-то это достается само по себе – сказывается грамотное воспитание, где родители прививают вкус и самоуважение. А вот если этого нет, важно без устали и ежечасно трудиться над своим «Я», стараться, что называется «поймать» за хвост своего неприятеля, который сидит внутри нас и старается, как капризный ребенок, чтобы ему потакали и не упрямились.

Почему я думаю, что две противоположные грани (самодовольство и неуверенность) «слеплены» из одного теста? Ну, потому, что стараюсь наблюдать за людьми и миром, да и классическая психология тому свидетель. Сниженная или завышенная самооценка – это картинка с одного и того же симптома. Женщину не научили любить и уважать себя за то, КЕМ ИМЕННО она является. Не рваться вслед за советами глянцевых журналов «любить себя» и стремительно покупать кружевное белье, косметику, принимать ванны с маслами, а просто понимать свою личность, свою уникальность, свои «плюсы» и «минусы» и при этом быть в ладу с собой. Так, без самоедства. Ну, и разумеется, любовь к себе – это, помимо трезвого взгляда на объект (в данном случае на себя), это стремление работать над собой.

Согласитесь, к ребенку же истинная любовь проявляется не в потакании его слабостей? Мы же, желая ему блага, делаем с ним уроки, закаливаем, побуждаем ухаживать за собой или за своей одеждой? То есть не полагаемся на случай и на русское «авось и так сойдет», а терпеливо ведем ребеночка к лучшей жизни, причем через труд. Почему же мы иногда, распуская себя до безобразного количества кило или полного присутствия ухода за внешностью, утверждаем, что нужно себя любить что называется «как есть»! Нет-нет… Нельзя подменять понятия и прикрываться псевдолюбовью.

Давайте подумаем – а где у вас находится ваша стрелочка самооценки? Она выше нужного уровня или существенно ниже? Важно посмотреть на себя со стороны, и не столько вспоминать слова окружающих людей, сколько постараться ответить на прямой вопрос : «А действительно, как именно я к себе отношусь?». Ответом на вопрос может стать ваше отражение в зеркале.

Света вам и любви, ваша Марго.

Использовано фото с ресурса: depositphotos.com


Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/40644/
© relook