Страница этой статьи на сайте

Календарь красоты

Автор: Anna28 deleted

Представьте ситуацию: вам звонит муж (друг, подруга, мама - нужное подчеркнуть), и взволнованным голосом сообщает, что заедет за вами буквально через 15 минут, после чего вы вместе отправитесь в бассейн, (ресторан, театр, кино; нужное - подчеркнуть), ваши дальнейшие действия?

а) Откажусь от предложения, куда мне в бассейн, я педикюр с лета не делала.
б) Начну метаться по квартире обкусывая заусенцы и судорожно придумывая, как бы позамысловатее навертеть платок на голову, что бы скрыть грязные волосы.
в) Освежу макияж.
г) Все 15 минут буду думать, какой выбрать наряд.

Если ваш ответ — г), снимаю шляпу и аплодирую стоя, если в) — ситуация стандартная, б) — ну что же, понимаю, а) — и такое в моей жизни бывало.


У всех нас есть маленькие секреты как выглядеть хорошо, а вот как выглядеть хорошо всегда?
До определенного момента я полагала, что это невозможно, но потом натолкнулась на систему организации домашнего хозяйства «FlyLady» и подумала, а чем содержание в порядке квартиры отличается от содержания в порядке внешнего вида? Да ничем!

Основная идея системы «FlyLady» прибирать жилище каждый день, но понемногу, разделяя пространства на зоны и уделяя внимание каждой зоне в определенный день. Есть дела которые необходимо выполнять каждый день — мытье посуды, а есть работа которую можно делать раз в неделю — протирание пыли. И тут я подумала, а что если составить подобный календарь ухода за собой и следовать ему постоянно?
Вот что у меня получилось:

Уход на каждый день:

Гигиена полости рта
Утренний и вечерний уход за кожей лица. (Очищение, крем)
Душ
Уход за руками. (Крем для рук по мере необходимости)
Уход за кожей тела (Лосьон)
Уход за ногами (Крем)


Последние два пункта этого списка вошли в обязательную программу еще во время второй беременности, привычки бывают не только дурными!

Хала-хуп — 20 минут.

Думаю все знают что такое хала-хуп? Обруч, иногда с утяжелением и всевозможными массирующими шипами, иногда без них, суть не в этом. Хала-хуп делает талию, причем на столько, что когда я только осваивала этот снаряд (крутить обруч вообще не сложно, а вот научиться управляться с обручем в полтора кг. весом — уже задача. У меня ушло на это около двух недель мучений и травм в виде синяков на щиколотках и отбитых пальцев.) из-за неумения, вращать получалось только в одну сторону, отчего изгиб в области талии с одной стороны стал значительно круче, чем с другой!
Со временем изгибы стали равномерными, а данная ситуация наглядно доказала, что толк от занятий с хала-хупом есть.
уход за собой

Раз в три дня:

Уход за волосами (Шампунь, бальзам, укладка)
Уход за кожей лица (Маска на тканевой либо кремовой основе)
Фитнес 1 час
Уход за телом (Скраб, массаж)


Вот уже без малого год, как фитнес входит в мою постоянную программу ухода за собой. Это началось не одним днем, невозможно вдруг взять и полюбить физические нагрузки, однако в какой-то момент глядя на себя в зеркало я поняла, что какими бы ни были питательными и ухаживающими обертывания и скрабы, тонус мышц надо поддерживать. Более того, при занятиях фитнесом улучшается состояние кожи и значительно проще соблюдать ограничения в питании. Если около часа интенсивно тренироваться, пирожное съесть не захочется — проверено на себе!
Я знаю, что многим не хватает мотивации для занятий фитнесом, признаюсь мне ее тоже очень не хватало, но один метод все же сработал (может и вам пригодится). Я стала включать записи тренировок просто так, для фона (отговорка «у меня нет записей тренировок» не годиться, в интернете их полно!). Заводная музыка, подтянутые девчонки, не прошло и нескольких дней как я запрыгала под музыку вместе с ними. Пока я худела в моей программе стояли четыре тренировки по часу в неделю, теперь их две, но отказываться от физических нагрузок вовсе я не собираюсь, это стало частью ухода.
уход за телом

Раз в неделю:

Маникюр
Ухаживающие процедуры для волос (Маски)
Разгрузочный день


Примерно через несколько недель интенсивных тренировок стало понятно, как бы задорно я не скакала, если не следить за питанием - толку не будет. Так и разгрузочные дни стали частью моей программы по уходу за собой. В этот день я не ем ничего сладкого, мучного, жирного, соленого и всего того, чего обычно просит душа, только отварную рыбу без соли, не крахмалистые овощи и воду. Такие разгрузочные дни помогают держать вес, особенно когда из-за праздников пропускается тренировка.
уход за кожей

Раз в две недели:

Эпиляция

Раз в месяц:

Педикюр.

Как говорила одна моя знакомая «У тебя все плохо? Сделай педикюр, жизнь тут же станет гораздо приятней». Святая правда, скажу я вам! Не знаю как вы, а для меня педикюр раз в месяц уже давно привычная и приятная обязанность. Я не люблю салонный педикюр, возможно потому что работала в парикмахерской сфере и знаю как и чем там стерилизуются инструменты, меня устраивает старый, добрый тазик с морской солью, щетка и апельсиновые палочки. А если не забывать каждый день наносить крем для ног, то педикюр станет одной из самых приятных для вас процедур.
уход за волосами

Окраска волос
Стрижка
Косметологические процедуры


Это раз в месяц, в салоне и это - святое. Особенно после того как, седина стала заметна и показались первые морщинки.

Вот такой получился график. Где-то после двух-трех недель втягиваешься в систему настолько, что перестаешь замечать обязаловку, просто получая удовольствие от себя любимой.

А какую систему ухода за собой используете вы, что бы выглядеть хорошо не от случая к случаю, а постоянно?

Фото: doctoryourself.ru, firstwomen.info, qwoman.ru, taliya.ru, shkolazhizni.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/38675/
© relook