Страница этой статьи на сайте

Модели-андрогины

Автор: Anna28 deleted

Нас с детства приучают (или в современном мире правильней говорить - приучали?) соответствовать полу и демонстрировать ту модель поведения, которая свойственна мужчинам, если речь идет о мальчиках, и женщинам, если разговор о девочках.

Но существует территория, где привычные установки теряют всякий смысл, где все «на грани», и устоявшиеся понятия - красота, гармония, изящность, порой так причудливо трансформируются и приобретают настолько искаженные, даже уродливые формы, что сходу и не разберешь - а красота ли это?

Это территория искусства, территория поиска новых форм и сочетаний, место, где воплощаются самые избранные и смелые фантазии. Там существуют и творят художники, обитают и создают дизайнеры, и только там могут свободно и безболезненно для себя и обывателей жить «двуполые» люди — адрогины.


Андрогин (др.-греч. от «муж, мужчина» и «женщина»)

На написание этой статьи меня натолкнул забавный момент: подруга прислала ссылку на программу, задача которой - подбирать к заданной внешности наиболее похожие лица из числа знаменитостей. В конечном итоге, вы получаете коллаж, где к предложенной фотографии, например, вашей, подбираются изображения селебрити, черты лица которых наиболее похожи на ваши. Каково же было мое удивление, когда на мониторе появился коллаж с моей фотографией и перечнем звезд не все из которых были женщинами, более того, второе почетное место (совпадение 71%) занял Джуд Лоу, мужчина!
модели
Безусловно, данные эти приблизительны чуть менее, чем полностью, однако, неоспорим тот факт, что во внешности любого человека присутствуют как мужские, так и женские черты. Если углубляться в мифологию, например, греческую, то прежде, чем боги разделили людей на мужчин и женщин, они (люди) были адрогинами, обладающими необыкновенной силой и красотой.

Правда, описание внешности мифологических андрогинов крайне далеки от нашего представления о красоте: существа имели шарообразное тело, восемь конечностей — четыре ноги и четыре руки, грудь их ничем не отличалась от спины, а на голове красовались два лица, одно - спереди, другое - сзади. И тем не менее, красавцы-андрогины, сочетавшие в себе два начала — мужское и женское, были идеальными людьми в представлении греков. Разделенные за бунт против бессмертных богов на мужчин и женщин, бывшие андрогины, а ныне люди, обречены всю всю жизнь искать свою второю половину, что бы обрести гармонию мужского и женского начал. Красивая история, не правда ли?

Мотивы гармонии мужского и женского в одном (или попросту - бесполого) прослеживаются во многих сказаниях, легендах и религиях народов разных культур. В наше время андрогинность выходит за рамки мифов, модели — андрогины с гордо поднятой головой вышагивают по подиумам, позируют для фотографов и красуются на обложка глянца. Они — новые люди новой эпохи.

Почему в мире моды сегодня так популярны модели-андрогины? Тому есть масса причин: первая и, наверное, самая главная из них — женщины почти выиграли войну за равноправие. Сегодня женщина имеет возможность получать образование, содержать себя и делать карьеру. В мире где мужчина не имеет превосходства ему более нет нужды подчеркивать маскулинные черты, зачем?
Второе место занимает общий жизненный комфорт, мужчины все меньше занимаются тяжелым физическим трудом и все больше уделяют внимание внешности и уходу за собой. И третья причина - андрогины как модели наиболее интересны для самих модельеров и фотографов. Это привлекает внимание публики, пока еще даже эпатирует ее, это элемент новизны и скандальности. Модели-андрогины как чистый лист бумаги, на котором можно изобразить все, что хочешь — и женский образ, и мужской, и даже «два в одном» при желании, полная творческая свобода!

Андрей Пежич Рост - 188 см. Вес - около 50 кг. Модель югославского происхождения на сегодняшний день бесспорно самый популярный и востребованный среди манекенщиков-андрогинов. Андрей не собирается определяться с полом и шутит, что сделает операцию только в том случае, если его пригласят наряду с Мирандой Керр, Андрианой Лимой и Кэндис Свейнпол стать "Ангелом" Victoria`s Secret. Впрочем Пежич лукавит, ему уже предлагали сниматься в рекламе женского белья для голландской фирмы "Hema”.
внешность
мода
Андрей Пежич

Возможно, это была преднамеренная акция, а вовсе не ошибка, как утверждает журнал, но по версии издания FHM Пежич занял 98 место в рейтинге... самых сексуальных женщин планеты!
модели
внешность
Финальный выход показа коллекции Жана-Поля Готье, лето 2011
мода
Андрей Пежич
модели
внешность
мода
Андрей Пежич
модели
Присмотритесь к блондину!
внешность

Стас Федянин. Рост 180 см. Вес - 45 кг. Москвич Стас Федянин более известен на западе, чем у нас в России. Карьера на родине у парня изначально не заладилась, то ли общество наше еще не готово к подобным фешн-провокациям, то ли дизайнеры не созрели для таких экспериментов... в Германии у Стаса показы, обложки и поклонники обоих полов.
мода
Андрей Пежич
модели
внешность
мода
Андрей Пежич
модели
Хотите вы того или нет, на фото мужчина, более того, у Стаса есть девушка!
внешность

Мир моды причудлив и разнообразен во многих своих проявлениях.
А как вам такая тенденция? Обсудим!


Фото: liveinternet.ru, cosmoshopping.ru, advertiser-school.ru, colorface.ru, spletnik.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/38583/
© relook