Страница этой статьи на сайте

Мой стиль. Образ делает фигура

Автор: Anna28 deleted

В самом разгаре конкурс «Мой аксессуар - мой стиль», практически каждый день появляются новые статьи повествующие о разных видах аксессуаров и их сказочном влиянии на внешний вид, фраза «образ делают аксессуары» стала крылатой, однако, я рискну возразить популярному нынче заявлению. Образ, в первую очередь, делают не аксессуары, а фигура. Далее следует прическа и общая ухоженность волос и кожи, а уже потом идет одежда, обувь, аксессуары и прочее.
Хотим мы того или нет, ни один, даже самый интересный и к месту прилаженный аксессуар не сгладит впечатление от неухоженных волос или старомодной прически, никакие шарфы и палантины не подчеркнут «что-то там», если в основе наряда лежит бесформенная вещь искажающая пропорции фигуры, никакие, даже самые необычные браслеты не скроют отсутствие талии, а удивительные серьги не подчеркнут шею, если она, простите, потерялась в складках подбородков. Хотим мы того, или нет...


Внешний вид, полнота и другие особенности фигуры — это личное дело каждого. Мы вольны питаться, как нам вздумается, не заниматься спортом или наоборот, изнурять себя тренировками и ограничениями, повторюсь — это личное дело каждого, но то внешнее, что получается на выходе и заявляет окружающим, кто мы есть и что мы есть. Все дальнейшие рассуждения приведенные в этой статье - это мое личное отношение к моему же внешнему виду и вопросам моей стройности.

Наше тело как вешалка, чем стройнее и глаже поверхность, тем проще его одеть, украсить и нести. Если вешалка по каким-то причинам не очень стройна и обильно сдобрена складочками и выпуклостями, значит, основная задача одевающего приложить все усилия, дабы эти складочки и выпуклости скрыть, и достигается это не ремнями и палантинами, а четко скроенной одеждой из плотных тканей, сидящей строго по фигуре и моделирующей ее. То же самое касается прически, чем более размыты контуры лица, тем более четкой должны быть линии стрижки/прически иначе неизбежен эффект старомодного, возрастного образа.

Перебирая вчера свои фотографии, я лишний раз убедилась: красиво полнеющих женщин крайне мало и я, к сожалению, не отношусь к их числу. Более того, как это не прискорбно, но, перефразируя Льва Николаевича, можно с уверенностью заявить: все полные люди похожи друг на друга, каждый стройный человек строен по-своему.

В моем случае полнота сожрала всю мою индивидуальность, а отсутствие толкового парикмахера (так случилось, что дожив до 30 лет оказалась я на чужбине без мастера-парикмахера) напрочь лишило мой образ не то что индивидуальности, а элементарного, приличного вида.

(по понятным причинам я привожу более-менее удобоваримые снимки)
мой стиль
фигура

Я всегда искренне восхищалась людьми, которым дано чувствовать гармонию костюма. К сожалению, когда раздавали «вкус», я стояла в какой-то другой очереди, что признаться до определенного возраста меня вовсе не заботило, я надевала джинсы, черную майку, какую-нибудь «висюльку» на руку чувствовала себя «и в пир, и в мир».

полная фигура
стройность
мой стиль

Однако, в жизни моей наступили перемены, нервная работа, когда домой приезжаешь только поспать и помыться, сменилась устроенным, размеренным бытом и работой «для души» по нескольку часов в неделю, желанный когда-то сон стал возможностью, а спокойные, без вечных телефонных звонков выходные и будни, реальностью, и как спортсмен бросивший регулярные тренировки начинает «плыть» я поплыла фигурой в буквальном смысле слова.
фигура
вроде тоже джинсы и свитер, брюки и майка...
полная фигура
стройность
Первые три кило я даже не заметила, следующие два поставили меня в тупиковую ситуацию, нечего стало носить. Далее начались истерики и психозы на тему «я корова», но самое главное, лишний вес наглядно показал мне, что вкуса у меня нет и не было никогда! Была стройность, далеко не исключительные, но вполне удовлетворительные внешние данные и характер, но не вкус.

И наверное, как крамольно не прозвучит, для того, что бы понять это - стоило растолстеть.
Не знаю как для вас, но для меня загадка, каким образом не имея специальных знаний, а только вкус, можно видеть, что джинсы с потертостями визуально полнят ноги и бедра?
мой стиль
Или что аутфит в брюками неправильной длины не спасут никакие аксессуары, и женщина будет в любом случае выглядеть «как девочка на побегушках»? Что если неправильно совместить вещи относящиеся к разным стилям в 99 случаев из 100 получится лук «а-ля 90-е»? Это непостижимо!
Однако все мы в той или иной мере обладаем базовыми знаниями, например правило «открываем ноги-закрываем грудь и наоборот, при наличии декольте ноги следует прикрывать» - знала даже я. Про аксессуары которые делают стиль тоже слышала, что на выходе давало вот такие убогие решения.
фигура
А потом я случайно забрела на сайт о моде, потом на другой, потом узнала о таком явлении как модный блоггинг, читала и рассматривала образы блоггеров plus-size, изучала разные теории цветотипов, типов фигур и правила сочетания принтов, пыталась что-то скомбинировать сама, мерила/фотографировала, мерила/фотографировала, мерила/ фотографировала... Когда подруги спрашивают меня «как ты похудела?» я отвечаю, что просто увлеклась модой и нашла толкового парикмахера. Теперь я знаю, что образ — это фигура, если фигуры нет, значит ее надо делать!
Смешением тканей и фактур, комбинированием объемных и приталенных силуэтов и уже на построенный силуэт нанизывать аксессуары.
полная фигура
стройность
мой стиль

Признаться, до аксессуаров я еще не дошла, пока мой предел — это ремни, шарфы и браслеты, однако дорогу осилит идущий и надеюсь, в скором времени мне удастся показать свои находки и стильные решения найденные с помощью аксессуаров.

Одежда: Collins, GAP, Best Mountain, no name.
Фото: irecommend.ru, Anna28

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/37385/
© relook