Страница этой статьи на сайте

Пиджак: женственное в мужском

Автор: Марина Круглова

Сегодня мы ходим по улице и видим женщин в пиджаках самых различных фасонов, мы заходим в магазины одежды, слышим фразу «женский пиджак» и нас ничего не смущает. Однако всего несколько десятков лет назад ситуация была в корне иной. Пиджак считался исключительно мужским предметом одежды, одновременно подчеркивающим его положение в обществе, уровень достатка и отражающим, как правило, высокую самооценку. Как же получилось так, что сегодня пиджак стал элементом и женского гардероба?

В 70-х годах XX века Ив Сен-Лоран впервые представил всему миру коллекцию одежды, в которой одну из главных ролей играл именно женский пиджак, ставший самостоятельным предметом гардероба модниц того времени. Это был прорыв! Еще один шаг женщин в неизведанные джунгли мужского бытия покорил умы прекрасной половины человечества, не оставляя равнодушными их и сейчас. За прошедшие десятилетия пиджак не раз менял свою форму, длину и цветовую гамму. Все эти эксперименты дизайнеров наложили отпечаток на тот широкий ассортимент женских пиджаков, предлагаемых нам сегодня. Как же им удалось сделать этот поистине мужской предмет одежды женственным и элегантным?
пиджак
Женский пиджак – его основные фасоны

Современный женский пиджак представлен дизайнерами в самых различных фасонах, что позволяет идеально выглядеть в повседневной жизни, на светском рауте или в офисе. Основным отличием данного предмета гардероба от аналогичного мужского изделия является то, что он скроен с учетом особенностей женской фигуры – подчеркиваются достоинства и мастерски скрываются недостатки.
Именно поэтому сегодня можно найти удлиненные и укороченные модели, приталенные или прямые, с подплечниками или вовсе без них. Такие пиджаки увеличивают рост, корректируют линию талии и бедер, осанку. Изделия с одной или двумя пуговицами делают женский образ более легкомысленным и задорным, а пиджак с большим количеством пуговиц позволяет создать строгий образ деловой женщины. Словом, известная пословица «и в пир, и в мир» будто сказана именно про пиджаки!
стиль
С чем носить пиджак современным модницам?

Сегодня женский пиджак подходит к большинству основных предметов гардероба. Обусловлен данный факт не только многообразием фасонов данного предмета одежды, но и многообразием используемых для его пошива тканей. Тонкая кожа, твид, пиджачная ткань, хлопок, шерсть, фланель, лен, атлас, синтетика… Что вам больше по душе?
Итак, правильно подобранный пиджак можно носить с традиционными брюками и юбками, летними легкими и строгими офисными платьями. Вот уже несколько лет трендом является пиджак в сочетании с шортами разной длины. Не забывайте и о столь удобных и практичных джинсах – к ним прекрасно подходят приталенные пиджаки небольшой и средней длины. Однако в таком случае особое внимание уделите качественной обуви.
Для молодежи популярны модели закрытые пиджаки на 2-4 пуговицах. Более широкий и длинный воротник добавит изюминку в образ. Пользуются вниманием как однобортные, так и двубортные модели.

По-прежнему актуальны пиджаки-куртки. При покупке такой модели обратите внимание на подкладку – она также должна быть модной: контрастная отделка внутренних карманов и полос на подкладке станет стильным дополнением.
Однако в любом случае необходимо обратить внимание на то, чтобы пиджак не выбивался из общего стиля. Если вы затрудняетесь с выбором – остановитесь на классической модели. Как правило, такой пиджак прекрасно дополнит почти любой образ. Особенность классического пиджака – узкий крой, прямые плечи и приталенный силуэт.
мода

Стиль в мелочах
Выглядеть стильно и элегантно в том или ином пиджаке вам позволит знание некоторых нюансов. Итак:
• Однотонный пиджак белого, синего, серого или черного цвета можно дополнить яркими аксессуарами: брошью, шарфиком, шейным платком, броским браслетом или другим украшением и др. Именно они подчеркнут ваше настроение и образ (романтичный, легкомысленный или коварной обольстительницы). Только не бойтесь экспериментов! Ищите, ищите и еще раз ищете наилучшее решение.
• Не забывайте о возможности использовать пояс. Этот элемент позволяет сделать пиджак не только женственным, но и выгодно подчеркнуть линию талии. Тонкий узкий ремешек или широкий массивный позволят создать самые различные образы.
• Для деловых встреч выбирайте классические модели традиционного цвета – черного, серого, коричневого или темно-синего.
• Для ежедневного выхода подойдут укороченные пиджаки более ярких расцветок. Они прекрасно гармонируют с топами, блузками и водолазками.

с чем носить пиджак
Подбирая пиджак, необходимо учитывать множество нюансов. Для новичков это может показаться сложным, однако стоит увлечься процессом и немного покрутиться перед зеркалом, и вы поймете, что все намного проще.
Поиск наилучшего решения – это не только увлекательное занятие, но и превосходный результат в итоге!


Александра Павлова, специально для Relook.ru

Фото: ruedechic.com, 4.bp.blogspot.com, photos.posh24.com.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/37381/
© relook