Страница этой статьи на сайте

Ламинирование волос в домашних условиях

Автор: SmartCasual

В последнее время стала очень популярна процедура ламинирования волос. Любой уважающий себя салон обязательно предложит Вам её для восстановления и оздоровления волос, а также для придания им сияющего, роскошного вида.

Так что же это за процедура такая – ламинирование волос? И можем ли мы сделать её дома?

Ламинирование волос – это специальная процедура ухода за волосами, когда вначале волос наполняется изнутри комплексом ценных масел, витаминов и активных веществ для его восстановления, а затем он как-бы «запечатывается», для того, чтобы ценные вещества как можно дольше остались в волосяном стебле и не вымывались водой.

Что важно знать, чтобы разобраться в таком вопросе, как «грамотный уход за волосами»?

1. Волос представляет собой полый стебель, покрытый чешуйками – кутикулой. Кутикула периодически находится в приподнятом состоянии своих чешуек, поэтому волосы часто путаются и плохо расчесываются.

2. Поверхностно-активные вещества (ПАВы), входящие в состав шампуня, приподнимают чешуйки кутикулы, тем самым не только позволяя тщательно очистить волос от естественного себума, налипших на него частиц грязи и пыли из воздуха, но и попасть значительному количеству молекул воды внутрь волосяного стебля.

3. Молекулы ценных масел и макро-элементов, заключенных в эмульсионные формулы шампуней и бальзамов, проходят сквозь приподнятые чешуйки кутикулы гораздо труднее и медленнее, чем маленькие молекулы воды. Поэтому, когда мы моем голову даже самым дорогим шампунем на ценных маслах, вода быстрее заполняет волос, не давая уже проникнуть туда тяжелым и неповоротливым молекулам ценных масел. И поэтому не стоит ожидать от шампуня бОльшего действия, чем элементарное очищение волоса, а потому, глупо выбирать шампунь по цене и рекламным обещаниям производителя о том, что это самый драгоценный шампунь, потому что в нем 3, 5, 10 и даже 20 ценных натуральных масел. У шампуня есть одна наиважнейшая миссия – очистить волос от пыли, сала, лака и силиконов, входящих в уходово-укладочные средства.

4. ПАВы, входящие в состав бальзамов-ополаскивателей и масок для волос, имеют, в отличие от ПАВов шампуня, диаметрально противоположную цель, они не поднимают, а наоборот – приглаживают чешуйки кутикулы. Именно благодаря этому, мы имеем эффект гладких, прекрасно расчесывающихся волос.

5. Натуральные масла, используемые в уходе за волосами, бывают проникающие и обволакивающие. Проникающие именно проникают во внутрь волоса, наполняя его изнутри ценными стеролами, незаменимыми жирными кислотами и витаминами. А обволакивающие не проникают в волос из-за тяжелого веса и большого объема молекулы, но зато они превосходно защищают и увлажняют волос из вне.

Теперь вернёмся к процедуре ламинирования.

Из вышеперечисленных фактов, стало понятно, что волос нужно «напитать» укрепляющим и оздоравливающим составом ещё до мытья шампунем. Иначе, молекулы воды вновь быстро заполнят волосяной стебель, «пропустив» во внутрь лишь «крохи» полезных веществ.

Но ещё, что ВАЖНО понимать (а понять это без детального изучения вопроса не просто): в салонной процедуре ламинирования волос, лечебный состав наносят на 15 – максимум 30 минут. Но есть исследования врачей-трихологов, в которых чётко доказано, что молекулы даже самого проникающего масла кокоса, «проходят» во внутрь в течение 14-ти часов…

ламинирование волос

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВРЕМЯ РЕГУЛЯРНОГО УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ?

А по-большому счету ничего полезного… Мы начинаем мыть голову дорогим и многообещающим шампунем (ну, вы всё знаете: «он питает, очищает, лечит и т.д., и бла-бла-бла )), и с разными звёздами в рекламном ролике и без), кутикула приподнимается ПАВом, в волос поступают молекулы воды, причём вода не только заполняет волосяной стебель, но и вымывает из него микроэлементы и красящие пигменты (да-да! Краску смывает не шампунь! А именно наша простая, любимая вода. Я была на семинаре французских учёных, на котором они на основе доказательной базы, показали процесс вымывания водой и краски, и всё хорошего ).

Далее, мы накладываем питательную маску или бальзам-ополаскиватель. Накладываем на 10 минут максимум, за это время, даже в волос с поднятой кутикулой, но наполненный водой, мало что полезного попадает. Надо помнить и о том, что в состав масок и бальзамов-ополаскивателей всегда входят силиконы. Они обволакивают наш волос, предотвращая испарение влаги на некоторое время. При этом волос блестит, прекрасно расчёсывается и выглядит сплошь здоровым. Затем, время проходит… Вода испаряется из волоса, силиконы осыпаются. И остаётся наш родной, сухой и безжизненный волос, утомлённый красками и лаками…

ПРЕДЛАГАЮ МОЙ МЕДОТ ЛАМИНИРОВАНИЯ ВОЛОС, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

В чем отличие покупных систем для ламинирования волос и моего метода:

1. У меня один лечебный состав (а не 3-6 разных, разбитых лишь на «в одном масла, в другом д-пантенол, в третьем – витамины» и т.п. Каждая ступенька – плюс 1000 рублей к общей стоимости «развлечения», можете сами полюбоваться разнообразием выбора в магазине ))) ).
2. Я наношу этот состав на всю ночь, добиваясь того, чтобы все молекулы, в том числе и ценных масел, смогли проникнуть в волос.
3. Только после лечебного концентрата, пропитавшего волосы в течение 10-12 часов, я смываю состав шампунем, дабы избежать наполнения волоса водой и сведения «на нет» лечебного действия концентрата.
4. В отличие от «промышленных» методов «запечатывания» волоса (воздействия через фольгу утюжком при температуре 200 градусов Цельсия в салоне, и с помощью специальной запечатывающей сыворотки в магазинных комплексах, где сыворотка – всего лишь смесь силиконов, и ничего больше, а в этом случае её заменит обычный покупной бальзам-ополаскиватель), я предлагаю воспользоваться смесью бальзама-ополаскивателя с обыкновенным пищевым желатином, который покроет каждый волос плотной блестящей пленочкой, и будет «держать» наши ценные вещества внутри волоса, не давая ни им, ни влаге, покидать волос. Более того, желатин – это ни что иное, как смесь белков, содержащих коллаген, который, в свою очередь, содержит 18 аминокслот.
5. Ну и последнее. В концентрации активных веществ и масел в моём средстве, я абсолютно уверена, что не могу сказать о покупных…

Итак, приступаем.

ЧТО ДОЛЖЕН СОДЕРЖАТЬ ЛЕЧЕБНЫЙ НАПОЛНЯЮЩИЙ КОНЦЕНТРАТ ДЛЯ ВОЛОС.

Просмотрев многие профессиональные формулы, и основываясь на собственных знаниях о воздействии активных вещест на волос, вот что, по моему мнению, должно войти в лечебный концентрат:

1. Масло кокоса. Почему кокос? А потому что - это лучшее проникающее в волосяной стебель масло. Ну и самое главное, пожалуй, то, что оно содержит до 50% лауриновой кислоты – это насыщенная жирная кислота, которая имеет большое сходство к естественным белкам кожи и волос. Поэтому, применение этого масла в уходовых средствах за волосами сделает их блестящими, здоровыми и густыми.
2. Масло моринги, или Чудо-дерево из Кении. Оно удивительное. В составе высочайшее количество бета-каротина, аминокислот, витаминов С и целого комплекса токоферолов (витамина Е). Для сухих и безжизненных волос нет лучшего средства, поверьте!
3. Масло Оливы вирджин. Ещё одно проникающее масло. Очень богато антиоксидантами и витамином Е. Идеально не только для красоты тела и лица, но и для оздоровления волос.

ДАЛЕЕ АКТИВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ.

1. Д-пантенол (или провитамин В5). Создает защитную пленку на волосах, которая имеет длительный увлажняющий эффект. Проникает в луковицы волос, нормализуя их работу и стимулируя рост новых волос. Укрепляет повреждённые волосы, поэтому д-пантенол обязательно добавляют абсолютно во все средства по уходу за волосами. А ещё – он придаёт блеск волосам!

2. Мультиминеральный комплекс Sepitonic. Безжизненные, ослабленные волосы просто нуждаются в обогащении их луковиц и стеблей макро-элементами, такими как аспартат магния, глюконат цинка и глюконат меди. Они улучшают работу ростковой зоны фолликула, стимулируя рост новых, крепких волос. Хочу отметить, этот комплекс обязательно добавляют в лечебные средства против выпадения волос (как сезонного, так и хронического).

3. Концентрат дрожжей. Один из моих любимейших активов. Помните, наши мамы и бабушки «добывали» нам пивные дрожжи, чтобы мы их пили? Потом их стали уже продавать таблетированно в аптеках. В наше время появилась другая, концентрированная, форма этого вещества – «Концентрат дрожжей». Это целый комплекс аминокислот, витаминов групп B и Е, а также PP. Помимо этого, в составе пантотенат кальция, биотин, железо, цинк, магний и марганец. Лучшего восстанавливающего волосы природного комплекса просто не придумаешь. И это ещё одно целебное средство от выпадения волос, которое входит в составы профессиональных лечебных средств.

4. Ну и последняя «группа». Это, конечно же, - протеины. В чём суть их добавления многими компаниями в шампуни, кондиционеры и маски? Дело в том, что протеины содержат высокое количество олигосахаридов с разной молекулярной массой, они плотно «облепляют» волос, обеспечивая ему двойной увлажняющий эффект. Также, в составе протеинов (составляющих белка) содержится огромное количество незаменимых аминокислот. Они успокаивают раздраженную кожу головы, а также смягчают её и волосы. Благодаря протеинам мы ощущаем комфорт кожы головы и волос. Я выбрала протеины овса и хлопка. Но можно их заменить и другими протеинами (например, пшеничных зародышей или риса).

красота волос

На основе этих компонентов я приготовила лечебный кремовый концентрат для волос. Приготовление – как обычный крем.

Рецепт «Лечебный концентрат» для ламинирования волос 100 г (100%)

Жирная фаза (60%)

Масло оливы – 20%
Масло кокоса – 30%
Масло моринги – 10%

Водная фаза (20%)

Вода – 13%
Стеарат сахарозы (эмульгатор) – 7%

Активная фаза (20%)

Д-пантенол 75 (концентрированный) – 5%
Комплекс Sepitonic – 5%
Концентрат дрожжей – 5%
Овсяный протеин – 2,5%
Пептиды хлопкового протеина – 2,5%

Получился концентрат бежевого цвета. Это оттого, что протеины тёмно-коричневого цвета, а поскольку мы соблюдаем чёткую концентрацию, то и весь состав приобретает этот оттенок, в отличие от белоснежных производственных эмульсий…

уход за волосами

А теперь, собственно, вся СИСТЕМА ЛАМИНИРОВАНИЯ ВОЛОС В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

1-ая ступенька. Наносим на сухие волосы и кожу головы лечебный концентрат. Важно! Голову предварительно не моем! Бережно массируем голову и тщательно пропитываем концентратом волосы. Надеваем полиэтиленовую шапочку для душа и обматываем голову пищевой пленкой. Оставляем концентрат на целую ночь. Лучше всего делать эту процедуру раз в неделю, с пятницы на субботу, либо с субботы на воскресенье.

2-ая ступенька. С утра тщательно промываем голову шампунем. Я сейчас пользуюсь бюджетным шампунем от Schwarzkopf «Масло марракеш и кокос» с комплексом жидких кератинов, и вполне довольна. Более того, состав шампуней, входящих в промышленные комплексы для ламинирования, ничем не отличается от обычных. Помните! В шампуне важно лишь очищающее свойство!

3-ая ступенька. Этап «запечатывания» ценных веществ в волосе. Мы будем делать его при помощи пищевого желатина.

Что нам понадобится:

- 1 столовая ложка желатина
- 3 столовых ложки воды
- 0,5 столовой ложки любой производственной маски для волос или бальзама-ополаскивателя

Приготовление.

Заливаем желатин горячей водой и ждём пока он набухнет. Я не жду )), а просто ставлю мисочку в СВЧ на 20 секунд. Тщательно размешиваем смесь и добавляем половину ложки бальзама. Ещё раз мешаем.

ламинирование волос

Наносим на волосы после мытья шампунем, оборачиваем полотенцем и держем минут 40. Можно погреть в это время голову феном. Я настоятельно не рекомендую использовать на этом этапе фольгу и нагрев волос до 200 градусов...

красота волос

После, смываем наш состав водой, благодаря наличию ополаскивателя, это достаточно легко. И сушим голову.

Эффект будет виден сразу: волосы просто сияют, а их объем стал больше. Это всё благодаря длительному лечебному воздействию концентрата и запечатыванию волос желатином. Если делать процедуру хотя бы два раза в месяц, волосы будут постоянно живыми, плотными, блестящими и увлажненными. Да! Выпадать они тоже перестанут.

уход за волосами

P.S. Я уже несколько раз делала себе это ламинирование. Вернее, благодаря ему и другим маскам, мне удалось остановить выпадение волос. Да и самое приятное - это здоровый блеск волос, плюс, однозначно - объем волос увеличивается!

ламинирование волос

В статье использованы фотографии сайта aroma-beauty.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/35791/
© relook