Страница этой статьи на сайте

Белый цвет. Секреты хорошего тона

Автор: Anna28 deleted

В отличии от всех других, белый - единственный цвет, которому предъявляется одно крайне жесткое требование - ослепительная чистота.
Возможно, это наш менталитет, взращенный на формуле «Пусть и скромненько, но чистенько», или тлетворное действие рекламы стиральных порошков, предающей анафеме даже намек на оттенок, (мол, раз желтоватый или сероватый тон, значит грязь, и ничего кроме грязи), но большинство модниц всех возрастов стремятся к одному и тому же, если вопрос касается белой рубашки или блузки - белизна, и еще раз белизна. Однако, вопреки популярному мнению и советам узнаваемых стилистов, кипенно-белый, как и черный, идет далеко не всем, а еще точнее, практически никому кроме представительниц цветотипа «зима».

Руни Мара, типичная "зима" в белом
мода

Строго говоря, у белого цвета нет оттенков, в градации от черного к белому; это серый - разной степени светлоты, а если белый имеет хотя бы минимальную примесь любого другого цвета, то, в зависимости от содержания, это может быть цвет слоновой кости, или молочный, или очень светлый бежевый, или розовый, но не белый. Вот только никакого проку рядовой женщине, отправляющейся в магазин за новой блузкой, от этой информации нет. И гораздо доступней, «наглядней» звучит «белый с холодным, фарфоровым оттенком» нежели правильные определения очень светло-голубого цвета,
Поэтому я буду оперировать понятиями «теплый или холодный оттенок белого» и «теплый или холодный тон».

В чем же проблема так широко распространенного кипенно-белого цвета?

Ярче всего это продемонстрирует несложный, но очень показательный эксперимент:
возьмите лист бумаги для принтера и глядя в зеркало, при дневном свете поднесите его к лицу где-нибудь в области шеи, по типу воротника рубашки, что видите?


Если вы не обладаете высококонтрастной внешностью, а еще проще, не являетесь представительницей цветотипа «зима», то произойдет примерно следующее: обозначатся тени или круги под глазами, ярче проявятся носогубные складки и другие мимические морщины, выделятся покраснения и прочие неровности кожи. Теперь попробуйте улыбнуться, но так что бы стали видны зубы, получилось? И как впечатление?

Кипенно-белый безжалостно накинет пару годков, подчеркнет естественный оттенок зубов (сдается мне, что мало кто может похвастаться белоснежной улыбкой всегда, чай не Голливуд!) и все другие изъяны кожи лица и шеи. Сомневаюсь, что кто-то добровольно захочет выглядеть старше и болезненней только потому, что Эвелина Хромченко рекомендует белоснежную рубашку, как основной элемент базового гардероба, каждой женщине. К тому же, вопреки распространенному мнению, белый цвет мало с какими цветами сочетается, делая большинство красок слишком простыми и плоскими.

Правила хорошего тона.

Что бы подобрать свой идеальный оттенок белого, для начала стоит определиться с цветотипом или хотя бы тоном кожи - холодный он или теплый? Белый украсит в том случае, если рубашка или другая одежда будет не светлее белков ваших глаз, а оттенок совпадет с тоном кожи.
Гвинет Пелтроу в белом платье от Emilio Pucci
модные советы
и в белом платье с оттенком слоновой кости от Tom Ford
цвет
Эмма Стоун в кипенно-белом
селебрити
и белом с теплым оттенком
фото
В отличии от кипенно-белого, цвет белой шерсти идет действительно всем, и обладающим холодным тоном кожи «зимам» и менее контрастным представительницам цветотипа «лето», и "теплым женщинам" цветотипов «весна» и «осень».
Если же, вопреки всему, душа требует белоснежного, а цветотип очень далек от внешности Белоснежки, можно попробовать отделить белый от лица шейным платком подходящего цвета или массивным украшением, благо сейчас это модно.
белый цвет
мода

Выбор селебрити:
модные советы
цвет
селебрити
фото
белый цвет
мода
модные советы
цвет
селебрити
фото


Фото: starlook.ru, yadamoda.ru, samolecheniye.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/34929/
© relook