Страница этой статьи на сайте

Классификация шопоголиков

Автор: Anna28 deleted

Бесконтрольное желание делать покупки, а, попросту, шопоголизм - довольно серьезная проблема нашего времени, во всяком случае, так говорят в средствах массовой информации. Однако, иногда можно рассмотреть и очень серьезный вопрос в шуточной форме, тем более, что все мы здесь немного шопоголики.

Большую часть неконтролируемых «покупок» можно условно разделить на несколько групп, итак:


Шопоголик бестолковый.
шопоголик
Шопоголик бестолковый меняет деньги на товар, не разбирая качества и количества. Его дом похож на торговую лавку, в которой причудливым образом перемежаются дорогие, красивые вещи и безвкусный хлам. Если у шопоголика бестолкового нет нужного количества шкафов для хранения (а их нет, потому как пришлось бы заставить мебелью все пространство, наподобие библиотечных хранилищ), шопоголик бестолковый складывает покупки прямо на пол, в конечном итоге забывая, что у него вообще есть. Нередко он и вовсе не удосуживается распаковать очередные приобретения, сваливая пакеты в общую кучу.
Опасайтесь в доме шопоголика сидеть спиной к шкафам, неровен час - и вывалится содержимое, и поглотит вас или коробки посыпятся с антресолей. В зависимости от стадии, шопоголик бестолковый может очень любить и до крайности ненавидеть купленные вещи. В первом случае вам ничего не грозит, а вот во втором есть риск попасть под раздачу в буквальном смысле этого слова и принять в дар 10 сумок из кожи молодого дерматина, самых удивительных фасонов и расцветок или дюжину кофточек.

Шопоголик расчетливый.
шопоголизм
Эти похитрее, им просто менять деньги на товар не интересно. Шопоголик расчетливый, как охотник, от ловкости и удачи которого зависит пропитание и жизнь всего племени, сидит в засаде, ожидая скидок, бонусов и акций. Он азартен, как заправский картежник, и хитер как сам дьявол, вынослив как скала и силен как бык!
Кто еще сможет часами рыться в безразмерных сейловских корзинах, разыскивая одну-единственную маечку, которая стоит меньше, чем пакет для ее упаковки? Кто, глядя на ценники, только что появившихся коллекций, безошибочно может сказать последнюю цену в сезон распродаж?
Кто, презрительно окидывая взором шопоголиков бестолковых, думает про себя «а я буквально через пару недель приду и куплю все это втрое дешевле?» Он - шопоголик расчетливый! Особое удовольствие ему доставляет игра «как думаешь, сколько это стоит», ради которой, собственно, и живет шопоголик расчетливый. Облачившись в новенькое, он с хитрющей улыбочкой, невиннейшим голоском спрашивает домашних или знакомых «а знаешь во сколько мне обошлась эта вещь?» Люди близкие и воспитанные понимают, что здесь главное шопоголика расчетливого не разочаровать, по этому называют самые фантастические суммы, что приводит шопоголика буквально в экстаз. «Не-е-е-ет!» - радостно блеет он, - «Эта вещь обошлась мне значительно дешевле..» и здесь восторг, и чувство удовлетворения, и превосходство над другими, совершенно бестолковыми, по мнению шопоголика расчетливого, покупателями, и радость, и фейерверки, и смысл жизни. Бойтесь, бойтесь угадать настоящую стоимость приобретенной шопоголиком расчетливым вещи, вы рискуете стать его врагом навеки, накиньте на цену которую собираетесь озвучить тысячу, а лучше несколько, и лучше в у.е., зачем человека нервировать?

Шопоголик узко-ориентированный.
покупки
Шопоголик узко-ориентированный маньячит в одном или нескольких конкретных направлениях. Это самое распространенное явление шопоголизма чаще всего выражающееся в покупке обуви, сумок, косметики или аксессуаров. Бывают и другие ориентиры, но реже. Шопоголик узко-ориентированный может купить несколько единиц одной и той же модели обуви, в лучшем случае, разных цветов, изрядное число палеток теней, помад или кремов, сумок, якобы под разные наряды и верхнюю одежду, но, как правило, и обувь, и сумки, и косметика так и пролежат без дела. У шопоголика узко-ориентированного нет времени использовать даже десятую часть купленных вещей - только удалось приобрести помаду из рождественской коллекции, а уже на подходе весенние новинки. Как правило узко-ориентированные шопоголики очень гордятся своими пристрастиями, а с появлением интернета получили возможность иметь двойную «дозу» адреналина, первый раз - покупая, второй - выкладывая свои покупки на всеобщее обозрение.

Смешанные типы.
одежда
Все перечисленные типы могут комбинироваться и усложняться один другим. Зацикленный на обуви, расчетливый шопоголик будет с упоением рассказывать про неравный бой за пару туфель на очередной распродаже, бестолковый шопоголик в который раз поведает о покупке сто первой черной футболки, и все они с тоской замолчат, прикидывая сколько всего еще можно купить и где взять на это денег?

В зависимости от характера и материального положения, шопоголики могут быть вполне милы и дружелюбны, или наоборот, сварливы и раздражительны, одно точно, все мы в той или иной мере шопоголики вот только какие?

Фото: videobaza.net, refashion.ru, erelishope.blogspot.kr, blog-o-krasote.com

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/34916/
© relook