Страница этой статьи на сайте

Старая Европа...

Автор: SmartCasual

Вчера ночью засыпала под какой-то типичный европейский фильм 80-х. Я не помню названия, не помню сюжета и не помню актёров... Но я вспомнила эту спокойную, рафинированную моду... И проснулась с чувством огромной тоски. Я только родилась в то время, и не в Европе... Но какой-то памятью внетелесных путешествий, я ощущаю каждой клеточкой своего организма это время. И я скучаю. Нет. Не так. Я очень чётко понимаю, ЧТО это было за время. И что этого времени больше никогда не будет. Как иногда мы понимаем, что вот "тогда-то" было счастливое время в нашей жизни, а сейчас: "Мне грустно и легко. Печаль моя светла..." А.С. Пушкин

Мы с Полиной сегодня "там" в унисон... Сейчас - это дерзкое время нигилизма, время гонки за выживание, время "крестовых походов" и "Улиц разбитых фонарей" по всем каналам центрального телевидения на протяжении 15 лет... Время грандиозных подмен, когда полиуретановые леггинсы натягиваются на любые телесные размеры, и нам со всех баннеров твердят, что это модно и молодёжно... И вдруг, посмотрев на "европейскую хронику 80-х", я вдруг остро почувствовала тоску по залитой солнцем Европе, по мощёным мостовым Милана и Парижа того времени, когда вместо засилья полиуретановых леггинс и тяжёлых ботинок на платформе Джефри Кэмбл, по узким улочкам цокали аккуратные каблучки Мэри Джейн, осень облачалась в благородные шерстяные ткани, фетровые шляпки и рафинированные, добротные, европейские образы. Всё ушло безвозвратно. Последняя зимняя поездка в Милан, и модное засилье драных чулок в Париже, повергли меня окончательно в меланхолию. Всё. Это закат.

Просматривать "уличную" европейскую моду становится невыносимо. Это напоминает саранчу... Когда она плодится со страшной скоростью, и вот уже всё во тьме... неба не видно, всё живое умирает. Ничто "не цепляет", всё - сплошная бездушная калька, всё - сплошной "cool".... Если ты не "молодой cool", ты "старый поц"... )))

А ведь когда-то, там, в счастливой и беззаботной Европе, было время благородных тканей, личных белошвеек и шляпных дел мастеров, время круассанов и залитых солнцем Парижа и Милана, время бокалов доброго бургундского, счастливой и душной дневной сиесты, семейных фургонов, мчащихся из Голландии, через спящие немецкие городки, в такую лесную, простецкую и деревенскую Чехию... Европейцы того времени сидят сейчас в своих непротопленных квартирах и с тоской, вновь и вновь, пролистывают фотоальбомы с пожелтевшими страницами, а молодая поросль наслаждается модной дешевизной и доступностью молодежных сетей, не понимая пока, что душа ушла... и начинается время пустоты. Сейчас "душа" - привилегия богатых, имеющих возможность покупать "от кутюр", для всех остальных - "cool".

Я не хотела публиковать свой сегодняшний "набор одежды" здесь, он не столь "зрелищен", но потом передумала - а вдруг кто-то ещё, кроме меня, скучает по тому времени... времени спокойной и рафинированной Европы.









Одежда: конно-военные сапоги покупала в прошлом году в Париже, одежду (Stefanel) в этом, в Милане, шляпа Accessorise.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/34768/
© relook