Страница этой статьи на сайте

Стильные мира сего. Принцесса Диана

Автор: Anna28 deleted

Разглядывая фотографии женщин, повлиявших на ход истории моды, я всегда задаюсь вопросом: где заканчивается их личность, вкус и видение своего стиля и начинается личность, вкус и видение стиля дизайнеров, работавших с ними и для них?
Как бы выглядела Одри Хепберн, не будь в ее жизни Юбера де Живанши, или Джеки Кеннеди без Олега Кассини?
Однако есть женщина, подлинность стиля которой не вызывает никаких сомнений - леди Диана, принцесса Уэльская, урожденная Спенсер.


Ей всю жизнь приходилось балансировать между «хочу» и «прилично особе королевской семьи», искать компромиссы, держать удар и сохранять лицо. Ее судьба удивительнейшим образом перекликается с жизнью другой знаменитой женщины, как и Диана, погибшей в 36 лет — Мэрилин Монро. И та, и другая играли роль, одна - Мэрилин, другая - принцессы Дианы, обе потеряли себя и не смогли жить вне своих ролей. Есть что-то символическое в том, что на похоронах и Нормы Джинн, и Дианы звучала одна и та же песня, написанная Элтоном Джоном..

Диана не была Золушкой, принц достался ей почти по праву рождения, да и какая Золушка с размером ноги 42,5? Став принцессой, она тепло дружила с Маноло Бланик, который сделал для нее множество прекрасных туфель.

Угловатая, очень застенчивая в юности, она не слыла модницей или прилежной ученицей. Немногочисленный гардероб будущей принцессы состоял из типичных вещей молодой девушки ее круга - твидовые юбки, блузы с рюшами и оборками, объемные жилеты, кардиганы.
Диана 13 лет
знаменитости
Диана Спенсер 1980 год
фото
Как ей удалось покорить наследника британского престола? А она и не покорила Чарльза, он попросту выполнил свой долг, послушав совета бывшей, настоящей и будущей любовницы Камиллы Паркер Боулз — «Женись на Диане. Она тихая, с ней у тебя не будет проблем...»
В любви каждый сам за себя. Диана, пытаясь завоевать сердце принца, влюбила в себя всю Британию, да что там, весь мир, а он так и остался равнодушен к королеве людских сердец.
принцесса
Ее расцвет пришелся на 80-90-е годы. Сегодня, оценивая моду тех десятилетий, мы в большинстве случаев стыдливо морщимся и улыбаемся в сторону, вспоминая нелепость гигантских пиджаков, подчеркивающих плечи и скрывающих бедра, но Диану ничуть не страшили капризы причудливой моды, она сама была модой.
леди Диана
Даже когда ее свадебное платье - громоздкое, нелепое, но ужасно дорогое, раскритиковали все, кому не лень, она не огорчилась, ведь это была ее свадьба, и ее платье мечты.
принцесса Диана
знаменитости
фото
Глядя на фотографии принцессы первой половины 80-х годов, невольно задаешься вопросом: кто одевал эту милую женщину? Кому пришло в голову сделать из юной, симпатичной особы почти матрону? Кто кроил и шил эти вещи?
принцесса
Диана задремала на официальном мероприятии, на следующий день было официально объявлено о ее беременности,1981 год
леди Диана
Сидней 1983 год
принцесса Диана
Диана с официальным визитом в Австралии 1983 год
знаменитости
с сыном Уильямом, 1983 год
фото
соревнование по поло 1985 год
принцесса
До недавнего времени никто и подумать не мог, что странные наряды - выбор профессионалов мира моды, а не самой Дианы, но интервью Анны Харви, личного стилиста принцессы поставило все на свои места.
По ее словам Диана обратилась в британский VOGUE за консультациями практически сразу после помолвки, в 1980 году!
леди Диана
принцесса Диана
знаменитости
Просто она была такая какая была, а не какой ее видели стилисты. Диана обожала яркие цвета, уже после расставания с Чальзом она сняла с себя обязательство носить одежду исключительно британских дизайнеров и подружилась с Джанни Версаче, который воплотил в жизнь самый смелые цветовые фантазии принцессы.
Розовый костюм в стиле Джеки Кеннеди, Джанни Версаче
фото
Диана никогда не слушала советов по поводу макияжа, и до конца своих дней осталась верна яркой подводке. Ее прическа, образец для подражания многих женщин, была крепко зафиксирована лаком, дабы сохранить форму в любую погоду и никакие увещевания парикмахера Дэниэла Гэлвина не могли убедить ее в необходимости оставить волосы свободными, она «принцесса Диана», разве могла она позволить себе хоть на секунду расслабиться?
принцесса
леди Диана
Чарльз нарушал клятву супружеской верности, Диана нарушала правила придворного этикета, появляясь на официальных приемах то в туфлях с открытой пяткой, то с платьях с открытой спиной, то с надев ожерелье как тиару.
Мельбурн 1985 год
принцесса Диана
Ее модные хулиганства тут же подхватывали все, от дизайнеров до обыкновенных граждан - Донна Каран переняла фасон платья на одно плечо, жители британских островов перестали относиться к жемчугу как к украшению пожилых дам, ведь жемчуг с удовольствием носила сама Диана, Королевские скачки в Эскоте вновь заблистали шляпками разных фасонов и цветов, а решение "Color total look” на долго стало признаком хорошего вкуса.
знаменитости
платье греческого дизайнера Кристины Стамболиан
фото
Эскот 1985 год
принцесса
леди Диана
принцесса Диана
Никто не знает, была ли это дипломатичность, врожденное чувство такта или расчет, но принцесса стремилась всеми допустимыми средствами проявить симпатию, любезность и принятие. А как еще женщина может продемонстрировать открытость стране? Диана поступала изящно, оправляясь в Германию, она выбирала наряды Escada, в Италию — Moschino, на военную базу — пиджак а-ля военный мундир, она была удивительно искренняя, во всяком случае внешне.
знаменитости
встреча с матерью Терезой, 1997 год
фото
Как ни печально это звучит, но развод сделал ее прекрасной. Диана сняла туфли на низком каблуке, (довольно высокая - 178см - Диана всегда заботилась о том, что бы не казаться выше супруга), и укоротила юбки, явив миру свои восхитительные ноги. Пусть и на короткий период жизни, она перестала быть связана правилами, этикетом и моралью, и хотя свобода ее оказалась краткосрочной, хочется верить, что она была счастлива.
принцесса

Диана, принцесса Уэльская, урожденная Диана Френсис Спенсер, 1.06.1961 — 31.08.1997
леди Диана

Ввела в моду образы «total look», платья на одно плечо, туфли с открытой пяткой, возобновила моду на жемчуг, шляпки, вязанные свитера с рисунком.

Фото: fishki.net, frend.org.ua,

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/34652/
© relook