Страница этой статьи на сайте

Ухаживаем за кожей с акне

Автор: SmartCasual

В своей небольшой статье я хочу поговорить о таком заболевании кожи, как акне. Многие из нас с этим сталкивались или продолжают сталкиваться ежедневно. На самом деле, это серьёзная проблема, способная испортить не только нашу внешнюю красоту, но и день за днем подрывать изнутри нашу уверенность в себе, а, следовательно, и наше ощущение счастья и гармонии.

При заболевании акне, в коже происходит ежедневный воспалительный процесс, сопровождающийся повышенным себовыделением и размножением патогенной флоры. Это может быть как бактерия Pr. acnes, так и демодекоз (или кожный клещ), которые "разъедают" защитный, липидный барьер кожи. Внешне это проявляется в виде красных, нарывающих воспалительных элементов (мы часто думаем, что это "простудные прыщи"), которые долго не проходят, а после, оставляют на коже следы: рытвины, вмятины или "оспины". Кожа с акне быстрее стареет, так как у неё нет иммунитета. А на старение кожи влияет не только время, но и вредное воздействие окружающей среды, соответственно, больная кожа стареет быстрее.

Конечно, если у Вас акне, Вам просто необходимо обратиться к дерматологу. При акне "прописывают" такие наружные лекарственные средства, как борная и салициловая кислоты, сера, дёготь, ретиноиды, эритромецитин и левомецитин, а также нужно обязательно принимать внутрь витамин А (иногда даже в самых "убойных" формах) и различные антибактериальные средства. И всё это вместе обязательно поможет, и вновь вернёт коже красоту и здоровье.

Но! И это важно! Помимо лекарств, кожу необходимо увлажнять и восстанавливать барьерный слой. А он состоит из липидов. Липиды, в свою очередь, состоят из церамидов. А последние образуются путем синтеза из незаменимых жирных кислот (это те, которые не производятся нашим организмом, и которые организм черпает извне, с едой и косметикой).

Я хочу показать, какое средство я приготовила для себя, в качестве утреннего увлажнения и восстановления липидного слоя.

Состав очень простой, но в нём всё, что нужно для нашей цели. Итак.

- масло малиновых косточек (нерафинированное). В этом масле содержится 50% линолевой кислоты, из которой и образуется в коже церамид I, являющийся "строительным цементом" для липидов нашей кожи.

- биосера флюид (это то вещество, которого очень боится, как демодекс, он просто не размножается в сере, так и бактерии Pr. acnes)

- и далее составляющие эмульсии для жирной и воспаленной кожи, они все очень "лёгкие" и не "закупоривающие" поры, плюс, эмульгатор взят антиаллергенный.

конкурс «Секреты зимней красоты»

Рецепт.

Жирная фаза.

• 10% масла малины
• 10% растительных триглицеридов
• 10% полисорбата 20
• 6% эмульсионного воска

Водная фаза


• 60% чистая вода

Активная фаза

• 3% биосера флюид
• 1% феноксиэтанол в качестве мягкого консерванта

Как приготовить? Очень и очень легко.

На водяной бане (т.е. в мисочке с небольшим количеством воды) нагреваем в двух отдельных стеклянных стаканчиках жирную и водную фазу (просто воду), после того, как эмульгатор в жирной фазе расплавится, и его белые крупинки полностью растворятся в маслах, как на фото:

конкурс «Секреты зимней красоты»

конкурс «Секреты зимней красоты»

Выливаем водную фазу (воду) в жирную (нашу смесь масла малины, растительных триглицеридов, полисорбата и эмульсионного воска), и начинаем взбивать маленьким миксером (в супермаркетах типа Икеа - это миксер для взбивания сливок).

конкурс «Секреты зимней красоты»

Когда на глазах две фазы превратились в однородную кремовую эмульсию, добавляем нашу активную фазу, т.е. биосеру флюид и консервант, чтобы воспрепятствовать быстрому образованию плесени, грибков и бактериальному заражению.

Вот такой лёгкий крем-флюид у меня получился.

конкурс «Секреты зимней красоты»

Я разделила полученное количество флюида на две части. Одну перелила в стеклянный флакон. Сразу после утреннего умывания, я наношу небольшое крема на лицо. Он быстро впитывается, не оставляя ни следов, ни жирного блеска. Сразу после флюида, наношу на кожу небольшое количество ретиноидной мази "Дифферин" (0,01% витамина А).

Таким образом, помимо увлажнения и восстановления липидного барьера кожи, я не даю размножаться бактериям акне, так как биосера создаёт некомфортные условия для их существования, а ретиноиды уменьшают в разы выработку кожного сала, лишая бактерии "вкусной пищи".

Во вторую половинку крема-флюида я добавила молотых малиновых косточек, и получила очень нежный, легко-смываемый с кожи скрабик. Им пользуюсь раз в неделю, для очищения кожи от мертвых клеток, и, соответственно, придания ей здорового цвета и гладкости.

конкурс «Секреты зимней красоты»

конкурс «Секреты зимней красоты»

Вот так красиво и полезно можно ухаживать за своей кожей, получая от процесса создания своих собственных, уникальных средств огромное удовольствие!

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/34468/
© relook