Страница этой статьи на сайте

Причуды моды. Гульфик

Автор: Anna28 deleted

Известно ли вам, уважаемые дамы, что во времена французской революции, когда Париж тонул в крови, последним писком моды среди лондонских франтов считались выстриженные на затылке волосы? К чему? Так поступали французские палачи, желая как можно дольше сохранить от затупления лезвие гильотины. Страшно сказать, но то, что для одних было предсмертным ритуалом, для других являлось всего лишь модой.

История человечества сплошь и рядом напичкана событиями, имеющими такие странные или даже курьезные отображения в культуре и моде, что просто диву даешься! Каким образом, например, в пылающей кострами инквизиции Европе, могла появиться столь причудливая деталь мужского костюма как гульфик?
история моды
Это сейчас, читая историческую литературу мы сокрушаемся, как же они там, бедные, жили, без канализации и антибиотиков? Но, глядя на картины эпохи Генриха VIII Английского, любвеобильного папы Елизаветы - Королевы Девы, отправившего на эшафот двух из шести своих жен, понимаешь - жили хорошо. Весело и сексуально.
мужская мода

Гульфик, от голландского «gulp» - особый кармашек на мужских штанах, которые к слову, в то время и штанами было не назвать, так, две брючины, соединенные этим самым гульфиком, куда надлежало вкладывать.. то-самое, ценное, вкладывать и надлежало.
гульфик
Существует несколько версий происхождения этого забавного кармашка. По одной из них, гульфик перекочевал на штаны с кованных доспехов рыцарей еще в конце XIII века и было это в Англии,
история моды
по другой- гульфик - порождение не совсем адекватной реакции на трактат известного ученого своего времени, Эразма Роттердамского, назвавшего свой труд «Кинжал христианского война». Нет никаких сомнений, что сам Эразм подразумевал под словом «кинжал» исключительно христианскую доблесть, а вот читатели...

Сложно представить, как посланники французского и других королевских дворов, одетые по последней моде, являлись перед лицом самого Папы Римского?! Ну ладно, Генрих VIII, его за развод с Екатериной Арагонской отлучили от Святой католической церкви, но другие?
Филипп II Испанский
мужская мода
Сын Филиппа II Испанского
гульфик
Генрих II Французский
история моды

То, что изначально предназначалось для защиты причинного места от поражения в бою, стало центральной частью мужского костюма на несколько столетий. Гульфики шились из дорогих тканей, украшались золотом и драгоценными камнями. И здесь, конечно, не обошлось без жульничества с размерами. Щеголи и франты не стеснялись носить гульфики, скажем так, несколько большего размера чем требовалось. Особо смекалистые подкладывали внутрь кармашка сено или песок.

Историк моды Александр Васильев утверждает, что именно от моды на гульфики происходит выражение «песок сыпется». Дескать прорывались дорогие кармашки, высыпался песочек и вместо «ух какого достоинства» являлся на всеобщее обозрение «вялый» мешочек.

Но были и такие, кто не забивал себе голову ерундой, а гульфик сеном, и использовал его как кошелек или карман, складывая туда деньги, мелкие предметы или ценные вещицы.

Начав свое шествие по Европе в начале шестнадцатого века, мода на пышно украшенные гульфики расцветает к 1540 и полностью угасает к 1590 году. В Англии правит Королева Елизавета, самый набожный двор Европы, испанский, одним из первых забыл дерзкую моду, а во Франции Король Генрих III, по версии одних - гомосексуал, по версии других - крайне утонченный человек, не терпел столь откровенных проявлений, однако факт остается фактом, несмотря на власть церкви над умами и телами людей, несмотря на ужасные гонения на еретиков, мода и человеческая плоть взяла свое, и доказательством тому - гульфик.
мужская мода

Фото: marinni.livejournal.com

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/33522/
© relook