Страница этой статьи на сайте

Девушки еще «советской сборки», или Мода 90-х в картинках и воспоминаниях

Автор: Anna28 deleted

Буквально вчера довелось пересмотреть фильм конца 80-х годов прошлого века - «Интердевочка». Судьба медсестры, а по совместительству «жрицы любви» Татьяны Зайцевой меня мало заинтересовала, а вот костюмы! Удивительное дело, но Мосфильмовские художники так одели актрис, исполняющих роли публичных женщин, как чуть позднее выглядело почти все женское население России и бывших союзных республик!
Вот такая была она - вульгарная, несуразная, шокирующая мода 90-х в нашей стране.


история моды

Когда в Европе и Америке мода уступала место индивидуальности и личному вкусу, подиумы пестрели коллекциями в разных стилях от гранжа до неоклассицизма, а на модном небосклоне зажигалась звезда Джона Гальяно, в бывшем Советском Союзе бурным цветом расцветала «челночная» торговля с Китаем, Турцией и другими странами, которая и определяла моду ближайшего десятилетия. То что в конце 80-х воспринималось как поиск, новаторство или бунтарство - немыслимые молодежные прически с обилием начеса и лака для волос, расцвет рокерского движения и соответствующей моды, популярность стиля «диско», то что требовало творческого осмысления, а в период тотального дефицита и изобретательности, с началом челночного бизнеса потонуло в море дешевого, однотипного, бесформенного шмотья.

Больше не нужно было разбивать елочные игрушки и приклеивать каждую стекляшку клеем «Момент» к кожаной куртке, как делали это диско-модники конца 80-х, не было никакой надобности упрашивать маму связать или сшить новую, не такую как у всех, юбку или платье, на рынке можно было купить все! Унылые одежды с советских фабрик моментально вытеснили не менее унылые по качеству и крою, но невероятно насыщенные по цвету рыночные вещи, а обувь? Разве могли сравниться полиэтиленовые босоножки ярко-зеленого цвета с однотипными сандалиями «Скороход»?

Сегодня звучит комично, а ведь было почти по Булгакову - дамочки, прикупившие чудные китайские туфельки, как посетительницы «Варьете», обменявшие свои обноски на «заграничные наряды», попав под дождь, оставались буквально босиком. Ах, кто мог знать, что симпатичнейшая обувь - ни что иное, как «похоронные башмаки» из папье-маше, предназначавшиеся для убранства покойников? Смышленые торгаши продали не одну такую пару, прежде чем модницы обнаружили подвох.

В начале 90-х отменили школьную форму, вот уж где было развернуться! Голубые вареные «Пирамиды» и «Мальвины», странным образом расширяющие бедра даже самых худощавых девушек, безразмерные турецкие свитера с одинаковым как для женщин, так и для мужчин, веселеньким ковровым рисунком и лосины!
Всех возможных расцветок, яркие, блестящие, однотонные и с рисунком, особый шик было надеть их с юбкой резинкой, белой блузкой с вышивкой и резиновыми туфлями которые в простонародье звались «мыльницы» за поразительное сходство в этим предметом обстановки ванной комнаты. Нередко мыльницы и вправду доживали свой век на дачных верандах возле умывальников.
Поверх блузки следовало накинуть кофточку из «ангорки» какого-нибудь ультрамаринового или густо-фиолетового цвета, щедро расшитую стеклярусом и бисером - красота! Для полноты картины не хватает пояса-резинки с пластиковой бабочкой-застежкой, а вместо сумки - даже не торба из кожи молодого дерматина, нет, полиэтиленовый пакет с броским и запоминающимся иностранным словом.
фото
Есть мнение, что человек со вкусом даже в подобных условиях не поддастся стадному инстинкту и сохранит свой индивидуальный стиль, но то ли не было в моем окружении таких людей, то ли индивидуальный стиль у них еще не сформировался, все кто мог себе позволить одеваться на рынке, а больше одеваться было по сути негде, выглядели именно так.
кино
история моды
фото
кино
Те, кто постарше тоже не особо выделялись разнообразием и оригинальностью гардероба - костюмы, состоящие из юбки трапеции и объемного пиджака, безразмерные плащи или спортивный костюм с незатейливо перевернутыми буквами в слове "adidas”.. Хотя нет, были самородки отличающиеся от «ярко-полиэтиленовой» массы необычными нарядами, отвечающие на вопрос «где покупаешь одежду» невнятными объяснениями о «дяде заграницей» и ежемесячных посылках, что позже оказывалось ничем иным, как походами в «Секонд-хенд» - еще одно веяние 90-х.
Удивительное дело, но фотографии обычных школьниц тех времен поразительно напоминают кадры из фильма «Интердевочка».
история моды
фото

А какими были Ваши модные 90-е?

Фото: fishki.net

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/31714/
© relook