Страница этой статьи на сайте

История косухи

Автор: Мария Тель

Многие уже имеют в гардеробе косуху, но не все знают об истории ее возникновения. Именно поэтому я решила об этом написать, для себя и для вас!

Косуха - это короткая кожаная куртка с молнией наискосок и зауженной талией. От обычных кожаных курток, косуха отличается особо прочной и толстой кожей с подкладкой, и удлиненными рукавами. Название "косуха" эта куртка получила от того, что она застегивается от левого бедра к правому плечу, то есть наискосок в отличие от простых курток, у которых замочек застегивается снизу вверх.

Первые упоминания о косухе были еще во время Гражданской войны в США, ее носили летчики, а после войны те же летчики поменяли "стальных птиц" на "железных коней", но косуху продолжали носить. Косуха просто незаменима, так как удобна и имеет хорошие защитные свойства.
косуха

Доработана такая куртка была в 1928 году, тогда ее называли мотоциклетной. Ее видоизменителем стал один из братьев, основателей фирмы Schott, Ирвин Шот. В те времена косуху приобретали и авиация, и ВМФ, и полиция, но косуха всегда считалась именно мотоциклетной курткой.
В 50-х годах косухи используют полицейские в качестве спецодежды, а байкеры, в свою очередь, не довольны таким поворотом, поскольку косуха становится предметом рабочей одежды.
Еще большу популярность косухе добавил Марлон Брандо, который сыграл в этой куртке хулигана-бунтаря в фильме "Дикарь".

Культовой одеждой косуха стала во времена легенданого Элвиса Пресли, который использовал такую куртку в сценических образах. Именно для Пресли шили дорогие кожаные куртки с драгоценными камнями и заклепками, и именно ему приписывают изобретение заклепок, но они были на его куртках золотыми.

В 70-х годах кусухи становятся символом неформальной одежды, многие музыканты панка, рока носили именно такую куртку.

Косуха как и раньше, так и сейчас считается символом байкеров всего мира. Со временем вид косухи незначительно менялся, на куртку стали добавлять кнопки, погоны, цепи и другие украшения из металла.

В настоящее время косуху можно увидеть не только на байкерах, но и в гардеробе модных женщин. Косуха прекрасно сочетается со многими вещами, помогая создавать модные lookи.
история возникновения

мода

стиль

сеты

косуха

история возникновения

мода

Ваше мнение по поводу этой курточки!?
Фото: livejournal.ru, furfurmag.ru, happy-giraffe.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/31695/
© relook