Страница этой статьи на сайте

Малена

Автор: Enigma
Группа: Кинозал

В маленьком итальянском городке, в самом начале Второй Мировой войны, живет парнишка Рудольфо. Рудольфо еще бегает в коротких штанишках, ведь только взрослым можно носить брюки. Фильм начинается с того момента, когда отец покупает Рудольфо почти новый велосипед. Счастливый мальчишка мчится на своем новом велике к своим друзьям, и те ему открывают тайну - в городе живет красавица Малена. Малена... о любви с ней мечтает каждый мужчина этого города, а женщины давясь злобой и завистью, придумывают о ней невероятные сплетни. Мальчик становится тенью Малены, с каждым днем его любовь становится все сильнее и сильнее. Но он робок и нерешителен, только раз он осмелился взглянуть ей в глаза, все смелость воплощается в его фантазиях. А время идет. На войне погибает муж Малены и по городу проносится: "Малена свободна"... Тут уж ей действительно приходится несладко - война, нет никакого заработка, выбора жизнь Малене не оставляет никакого - ей приходится идти на панель. Город торжествует, один Рудольфо понимает и сочувствует Малене. Но что может сделать подросток, чтобы помочь любимой женщине, против которой в конце концов ополчился весь мир? Рудольфо все же поможет Малене, не выходя из своей тени.

Фильм заканчивается такими словами: «Мне было 13, когда я увидел ее впервые. Прошло время, я любил многих женщин, и когда мы были близки, они спрашивали: буду ли я помнить их? И я говорил: да, я буду помнить вас. Но единственная, кого я никогда не забуду — та, которая никогда не спрашивала. Малена».

Фильм можно назвать эротическим. Картина, для показа в США, была сильно урезана. В полной версии фильма присутствуют сцены, где мальчик в своих ночных фантазиях занимается любовью с Маленой. В фильме восхитительно показана красота женского тела, благодаря действительно красивой женщине - Монике Беллуччи.

Год - 2000
Страна - США, Италия
Жанр - драма, мелодрама, военный
Режиссер - Джузеппе Торнаторе
Слоган: «She was too beautiful and he was too young to protect her»

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/post/29621/
© relook