Страница этой статьи на сайте

Сумки: история появления и основные разновидности

Автор: Папарацци

Подобно тому, как голубая река начиналась с ручейка, сумки начинались с карманов. Первые карманы «образовались» на камзоле известного модника своего времени — Людовика Четырнадцатого. На жилетах придворных и на брюках простого народа появился сей непривычный аксессуар гораздо позже, однако его удобство сразу же было оценено жителями королевства по достоинству: дело в том, что до этого монеты приходилось носить в специальном мешочке, который хозяин или хозяйка вынуждены были закреплять на себе (мужчины – на поясе, женщины – под юбкой).
сумка
В принципе, если рассматривать тот самый мешок в качестве искомого аксессуара, получается, что Король-Солнце к появлению сумки никакого отношения не имеет, потому как еще с древнейших времен такие приспособления человек использовал для переноски денег и некоторых вещей. Достаточно обратиться к былинам, в которых очень часто фигурирует «сума перемётная». Носили её, как правило, через плечо или через седло. Фольклор раннего периода чётко дает нам понять, что кожгалантерея — гораздо более древний вид аксессуаров, чем мы думаем. Если верить сказаниям, холщовые и грубые кожаные мешки соответствовали современным хозяйственным сумкам. Они были прочными и как нельзя лучше подходили для переноски тяжестей. Крой же долгое время оставался простым: чтобы получить сумку, к примеру, из овечьей шкуры, достаточно было просто хорошо её выделать и … завязать. Действительно, а зачем было сшивать края, если объемный материал позволял изготовить изделие, что называется, по горячим следам?! Делали же себе тунгусы одежду из шкур-чулок, и ничего.

Стоит отметить, что у северных народов даже повседневные элементы одежды имели праздничный вид благодаря особым украшениям. Не избежали этой участи и сумки: так, ненецкая мозаика из меандрвых фигур, углов, ромбов и зигзагов украшала и вещевые мешки. Они были большими и плоскими. Для шитья по обыкновению использовалась шкура двух цветов (по большей части основа была натурального коричневого окраса), а после на кожу наносился геометрический орнамент. Отдельно нужно выделить сумочки-кисеты для рукоделия, которые служили женщинам переносными шкатулками – в них хранились кусочки кожи, нити, ленты и т. п. Внешне выглядели такие вещицы очень нарядно: белые и красноватые тона, аппликации, бахрома, подвески.

Юкагирские модницы, как и эвенские, также любили сумки-шкатулки, а мужчины этого племени обычно носили лаконичные патронташи. Содержимое не выпадало, так как горловина была зафиксирована шнуром, или же конструкция имела навесной клапан. Доподлинно известно, что для изготовления кожгалантереи в древние времена использовались не только кожа животных, но и птичьи шкурки, а также плотное сукно, береста. Наиболее простыми по конструкции признаны тофаларские сумки — они не имели каркаса, шили их из шкур одомашненных животных (оленя, лося или изюбра), частично сохраняя мех, а затем присоединяли систему ремешков (чтобы во время движения перекинутая через седло сумина не перекашивалась).

А теперь вернемся во Францию, где мы оставили Людовика Великого и его придворных осваивать карманы. В повседневном гардеробе мужчин карманы очень быстро прижились, а вот женщинам этого показалось мало, и они встали на путь великих изобретений.

Сумки-омоньеры вскоре были объявлены обязательным аксессуаром вечернего туалета дам в Бургундии, в следующем столетии мир увидели сумочки-помпадуры (кружевные кисеты), а с появлением узких длинных юбок, не предполагающих наличие карманов, ассортимент сумочек стал просто невероятным. Известные нам сумки-конверты появились лишь в начале двадцатого века, а рюкзаки и чемоданы «подоспели» ко второй мировой войне.

сумки

Что мы имеем в итоге? Великое многообразие, и чтобы в нем сориентироваться, даже пришлось ввести своеобразную классификацию:

- Tote– идеальная спутница путешественницы, сумка без клапана, имеет, как правило, две ручки, открытый верх, форму держит слабо;
- Hobo – наплечный вариант скромного размера, напоминающий полумесяц по форме, имеет одну ручку;
- Duffle – спортивная разновидность, которую носят на длинной ручке, на плече;
- Field bag – сумка спортивного вида с клапаном на застежке или магните, имеет плоский верх;
- Clutch – представляет собой конверт без ручек, идеален на выход;
- Satchel – внешне напоминает ранец, длинных ручек не имеет;
- Baguette – небольшая сумка с одной ручкой, скругленная в районе боков;
- Messenger – всем известная сумка-почтальонка;
- Cigar Box – напоминает мини-коробку по форме и размерам;
- Pouch – мягкая сумка-мешочек скромных габаритов;
- Kelly bag – классическая сумка с бутафорскими, часто гипертрофированными элементами фурнитуры;
- Jelly Kelly – яркая сумка для пляжа, чаще – резиновая.

аксессуар

Теперь вы знаете, какие сумки живут в вашем гардеробе и как они появились. Если все еще сомневаетесь, какой аксессуар куда отнести, ждём фото в комментариях.
история сумок

Фото в статье: Папарацци специально для Relook.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/28903/
© relook