Страница этой статьи на сайте

Маленькое черное платье – классика must-have

Автор: Alesya_Marchenko

«Если у женщины нет маленького черного платья, значит, у нее нет будущего», Коко Шанель

Маленькое черное платье – разновидность вечернего / коктейльного платья, длиной до колен, черного цвета. Такое платье можно надевать в офис, на торжественные приемы, свидания и еженедельные встречи с подругами в кафе. Этакий универсальный и практичный наряд!

Конечно, с постоянными изменениями в области моды, маленькое черное платье подверглось множеству вариаций. Но первая версия the little black dress была сшита в 1926 году самой Коко Шанель. Коко придумала это платье как символ похорон своей огромной любви к красивому, но женатому Бою Кейбелу, разбившемуся в автокатастрофе на Лазурном берегу в 1925 году. По некоторым сведениям, влюбленная Коко, узнав об аварии, незамедлительно примчалась на место и долго сидела у дороги, закрыв лицо руками. Платье стало как бы ее приношением возлюбленному. Несмотря на эту причину, такой наряд завоевал популярность среди других женщин, и именно с того момента траурный черный цвет перестал нести в себе свое первоначальное значение. Изобретение Коко стало не просто популярным, оно стало легендарным!

Образец Шанель имел лаконичный крой, простой полукруглый вырез, длину, прикрывающую колени, узкие рукава, спускающие до кистей, без особых декоративных элементов. Такую длину для платья Коко выбрала не просто так: она считала, что не каждая женщина готова похвастаться коленями безупречной красоты. Свое платье дизайнер рекомендовала надевать с туфлями лодочками и тонкими чулками черного цвета, из аксессуаров – небольшая дамская сумочка и не очень крупных размеров украшение, например, нить белоснежного натурального жемчуга, чтобы подчеркнуть изысканность образа.
маленькое черное платье
платье
Первый снимок маленького черного платья появился в журнале Vogue и был назван «фордом Шанель», что означало: платье, как автомобиль «Ford» доступно всем социальным классам. Редакция журнала отметила, что такое платье «униформа для всех женщин со вкусом».

Вторым рождением маленького черного платья стало появление в нем в 1961 году Одри Хелберн в фильме «Завтрак у Тиффани». Вечернее платье героини от Hubert de Givenchy, конечно, было далеко от образца Коко Шанель, но мода не стояла на месте. Через 45 лет после съемок платье Одри было продано на аукционе Кристи за баснословную сумму – 410 тысяч фунтов стерлингов.
Коко Шанель
Среди многих дизайнеров существует некий культ легендарного платья. Оно становится основой, от которой они отталкиваются при создании своих моделей. На сегодняшний день такие платья имеют более короткий или более длинный подол, различные типы вырезов, короткие рукава или платье на бретелях, с дополнительными декоративными элементами (кружевами, рюшами, пуговицами, бантиками, принтами). С ними можно «играть», добавляя к образу различные аксессуары и обувь. Самыми популярными становятся сексуальные короткие платья в стиле glam sport или baby doll.

Маленькое черное платье весьма популярно среди знаменитостей, особенно во время появления на ковровых дорожках. В таком наряде очень сложно попасть в список самых безвкусно одетых звезд.
маленькое черное платье
Маленькое черное платье от Коко Шанель стало легендой, прорывом в мире моды и нестареющим классическим нарядом. И помните ее великие слова, что «…внутри платья находится женщина».

Фотографии: cafleurebon.com, camiflage.wordpress.com, research.fuseink.com, bellapetite.com, abqinspired.com, styleite.com

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/28646/
© relook