Страница этой статьи на сайте

Принт "пейсли"

Автор: Мария Тель

Принт "пейсли" никогда не выходил из моды, а в этом году он стал еще актуальнее, чем раньше. Еще этот модный принт называют "индийский огурец".

Немного истории...
Персия считается родиной данного орнамента, появился этот рисунок в 16 веке во время правления династии Сафавидов. Постепенно этот орнаментальный мотив появился во многих азиатских странах и использовался как в одежде, так и в мебели. Он украшал одежду знатных людей, ювелирные украшения, посуду и другие предметы.
пейсли

В 18-19 веках данный орнамент стал популярным в России и в Западной Европе за счет импорта кашемировых тканей с "огуречным" рисунком с Востока.

В первой половине 17 века данный орнамент появился в Великобритании, когда служащие британской армии возвращались из колоний, привозили домой восточные ткани с таким орнаментом. В 1800 году в Шотландии стали производить дешевые ткани с таким узором, именно в честь этого города был назван это принт на Западе. Конечно, город Пейсли не был единственным местом производства тканей с таким орнаментом, но большую часть, которая поступала и в Россию, и в другие страны, производили именно там. В течение 50-тидесяти лет в в Пейсли производили такие ткани, но со временем производство прекратилось.

Примерно пол века производство ткани с таким рисунком процветало, но вскоре этот орнамент вышел из моды, хотя иногда дизайнеры прибегали к данному рисунку, особенно использовали ткани с таким орнаментом в костюмах. Популярность к данному принту пришла в 1960 году, когда появились хиппи, но вскоре снова потерял интерес.
мода
Но в начале 80-х Джироламо Этро, который основал модный дом Etro, путешествовал по Индии, и впервые встретил узоры, наносимые местными жителями на кашемир. Первую коллекцию декоративных тканей с принтом "пейсли" Дом моды Etro выпустил в 1981 году.
стиль
Значение данного орнамента
Разные источники отвечают по-разному на этот вопрос. Кто-то считает, что этот растительный орнамент, который изображает колючку, шишку, цветок, который символизирует плодородие и богатство. принт
история
пейсли
А некоторые считают, что это символ зороастризма, которые изображают языки пламени, и символизируют храбрость и мужество.

В России название «индийский огурец» появилось из английского языка.
мода
В настоящее время принт "пейсли" является визитной карточкой марки Etro, но в прошедших сезонах весна-лето очень многие дизайнеры использовали в своих коллекциях данный орнамент.
стиль
принт
история
Очень понравился данный принт, хочу приобрести ткань с данным орнаментом и сошью интересную вещичку.

А нравится ли вам данный принт?! А может быть что-то уже приобретено?

Фото: buro247.ru, trendy.wmj.ru, anapa.info

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/28645/
© relook