Страница этой статьи на сайте

Обклады для лица

Автор: Ingigerda

Если вы умеете делать маски самостоятельно, в домашних условиях, то сделать для себя обклад вам не составит никакого труда.

Обклады могут быть приготовлены из кашицы или раствора, в котором мы смачиваем хлопчатобумажное полотенце (НЕ махровое!).

Важно помнить, что обклад – это всегда тёплая масса, наносимая на кожу лица, шеи и область декольте. Кроме того, обклад держат на лице не менее получаса, поддерживая его в тёплом состоянии. Для этого лицо плотно накрывают полотенцем или салфеткой, предварительно нагретыми или смоченными в горячей воде. Это делается для того, чтобы обклад не высох и превратился в твёрдую массу, а оставался мягким, не растягивал бы нашу кожу и мог быть легко смыт с кожи.

Воду для смывания обклада и умывания после него лучше всего подготовить заранее, добавив в миску с водой немного лимонного сока или яблочного уксуса.


Обклад из тёплого парафина.

обклад

Этот обклад очищает лицо, способствует уменьшению отёчности, сухости и раздражения, а также способствует улучшению кровообращения, увлажнению кожи и разглаживанию мелких морщинок, придаёт коже упругость и шелковистость.

Парафиновый обклад не рекомендуется использовать при наличии сосудистых звёздочек на месте обкладывания, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, гипертонии.

Купленный в аптеке или косметическом магазине парафин надо натереть на тёрке, если он не в порошке. Затем растопить парафин на водяной бане. Нанести тёплую массу (щеточкой или широкой кистью) на лицо толщиной в полсантиметра.

Обклад держат на лице до остывания и до затвердевания парафина, после чего аккуратно снимают, стараясь не растягивать кожу.


Обклад из майонеза.

лицо

Этот обклад питает и освежает сухую, уставшую кожу.

Для приготовления обклада следует растереть желток со столовой ложкой очень тёплого оливкового масла и несколькими каплями лимонного сока (яблочного уксуса).

Смесь наносят на кожу лица, избегая попадания на веки, затем накрывают лицо предварительно нагретым хлопковым полотенцем.


Обклад из оливкового масла.

красота

Этот обклад питает кожу, помогает продлить её молодость, полезен в случае «облезания кожи» после нахождения на солнце.

Для обклада надо приготовить вату или белую хлопчатобумажную ткань. Можно под это дело выделить полотенце (не вафельное).

Для приготовления обклада надо смочить вату (натуральную хлопковую) в заранее согретом на водяной бане оливковом масле и наложить ее на лицо.


Обклад из кунжутного масла.

кожа

Этот обклад хорош от мимических морщин.

Обклад делают так же, как обклад из оливкового масла.


Обклад из муки.

обклад

Общее действие обклада – питающее и омолаживающее.

Если для приготовления обклада используется молоко – обклад будет обладать питающими свойствами. Если используются различные отвары лекарственных трав или свежевыжатые соки, обклад получит и их свойства. Для этого обклада используют пшеничную муку, а также рисовую, ржаную и т.д.

Для обклада подготавливают достаточно густую кашицу, смешивая столовую ложку муки и тёплое молоко, и сразу, не давая остыть, наносят на лицо.


Обклад из сухого молока.

лицо

Этот обклад делает кожу чистой, придаёт ей свежесть и свечение.

Для приготовления обклада следует растереть сухое молоко в теплой воде или в отваре из лекарственных трав. По густоте смесь должна напоминать сметану.

Смесь наносят на лицо и накрывают предварительно нагретым хлопчатобумажным полотенцем или салфеткой.


Обклад из морской соли

красота

Этот обклад помогает подсушить прыщики на лице и предупредить появление новых.

Для приготовления обклада следует развести две столовые ложки соли в литре горячей воды.

Смочить раствором хлопчатобумажное полотенце и положить на лицо минут на пять.

Процедуру надо повторить несколько раз.


Коллажи Ingigerda по материалам useful-food.ru, 1tv.ru, inmoment.ru, silk-hair.ru, 1sthome.ru, ok-foto.ru, womantrick.ru, happy-giraffe.ru, vatfarm.com.ua, fuji-san.ru, rybkovskaya.ru, bigfon.com, mama-fest.com, alinamebel.ru, kh-tex.com, myladies.ru. ua.all.biz, vpodarok.ru, zdrawushka.blogspot.com

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/21371/
© relook