Страница этой статьи на сайте

«Душевная кухня»/Soul Kitchen

Автор: Марина Круглова
Группа: Кинозал

Телевидение - это, безусловно, зло. Как и всё, что можно употреблять бездумно, в огромных количествах, запивая чем-нибудь вредным. Тем не менее, кроме некоторых каналов, часть которых я смотрю либо зажмурившись, либо заткнув уши, иногда может очень повезти, и, совершенно случайно, как это и бывает в жизни, наткнуться на что-то поистине великолепное.

Так произошло и вчера, когда, как по наитию, я налетела на эту картину - "Душевная кухня". Я не слышала о ней ранее, не знаю актёров, занятых в ней, но, как оказалось позже, и что меня ничуть не удивило, фильм имеет две награды Венецианского кинофестиваля: специальный приз жюри и Young Cinema Award за лучший фильм, номинацию на приз «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля, две номинации на премию German Film Awards: лучший художественный фильм.

И фильм действительно восхитителен! Он великолепен в своей простоте, в незатейливости сюжета, в харизме актёров, в жизненности сцен, в абсурде бед и напастей, обрушившихся на главного героя, иммигранта из Греции, владельца небольшого ресторана, и в череде прекрасных случайностей, которые, то постепенно, то сразу и резко, окрашивают его жизнь из серых и унылых красок во все цвета радуги.

Я редко прихожу в безудержный восторг от увиденного, скорее, чаще пребываю под впечатлением и в раздумьях, но, в этом случае, мне хотелось подскочить, аплодировать и кричать "Браво!".

Безусловно, многие вещи приходятся нам в настроение, и, вероятно, многие не узрят в этой картине какой-то исключительности и неординарности. Но, на мой взгляд, весь фильм настолько "вкусный", приправленный и юмором, и цинизмом, и, повторюсь, абсурдом злоключений и бед, которые не приходят в одиночестве, что смаковать его хочется снова и снова.

Опять-таки, само название - "Душевная кухня" - герой немного отходит от своей мечты, отказываясь от идеи ресторана для гурманов в пользу общепитовских ноток - безусловно, в силу положения. Но и в душе его творится полный "общепит" - не зная, что ему нужно для остроты и вкуса жизни, он постоянно мечется, не в силах принять решение и сделать выбор.

Но всё складывается само собой; несмотря на труднопрогнозируемый вначале хэппи-энд, он всё-таки настаёт.

Великолепный фильм, рекомендую искренне и горячо

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/post/20505/
© relook