Страница этой статьи на сайте

Ногти говорят

Автор: Ingigerda

Ногти – те же волосы в сущности. Только немного твёрже. Они, как и волосы, могут многое нам рассказать о нашем здоровье. Ну а мы, зная о проблеме, можем её решить. Воспользуемся же некоторыми знаниями древних китайских врачей.

Наличие белых пятнышек на ногте может свидетельствовать о недостатке витаминов, о незамеченной вами недавней микротравме ногтя, о недавних неприятных переживаниях или ссоре.

Большое количество белых пятен на ногтях должно заставить нас провериться на предмет сахара в крови.

«Синюшные» ногти и кожа вокруг них (и губы тоже!) говорят нам об анемии и недостатке кровообращения. Об этом же говорят и белые лунки.

О неполноценном, не сбалансированном питании рассказывают нам продольные неровности ногтя. Об этом же свидетельствует ломкость ногтей и бледность лунки, впрочем, как и общая бледность кожных покровов.

Поперечные рубцы, борозды, вмятины и ямки рассказывают о перенесенном недавно тяжелом заболевании, сильном стрессе.

О нарушении обмена веществ говорят жёлтые пятнышки на ногтях. Их появление также может быть связано с проблемами дыхательных органов и кожи (с точки зрения китайской медицины кожа является органом, выполняющими и дыхательные функции).

Ломкость и слоистость ногтей может сказать не только о недостаточном питании и длительном нахождении рук в агрессивной среде, но и о проблемах в женской репродуктивной системе.

Узнать, когда надо было начать беспокоиться не трудно. В среднем ногтю требуется около недели, чтобы отрасти на 1 мм. Измерив расстояние от кутикулы до объекта, мы можем подсчитать, сколько прошло времени.

Наши ногти очень чувствительны. Опыт показывает, что даже небольшого удара по верхней фаланге достаточно для изменения ногтевой пластины.

Неудачный обрезной маникюр, особенно в области кутикулы, также оставляет на ногтевой пластине свои отметины.

Берегите себя. Будьте здоровы.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/20451/
© relook