Страница этой статьи на сайте

Мне снилась девушка с … венком из васильков на юной голове. (с) А. Апухтин, 1859

Автор: Ingigerda

22 июня 1859 года поэт Алексей Апухтин написал эти строки.

Сколько лет прошло, а этот образ продолжает бередить умы и души. Не только мужчин. Никто не знает, почему древняя женщина однажды не удовольствовалась растущими вокруг неё дикими цветами, а перенесла их поближе к своему жилищу, почему она однажды сорвала цветок и украсила им свои волосы.

волосы

Но и этого ей было недостаточно. Она научилась плести венки, украшать ими не только себя, но и всё, что было любимо ею - мужчину, детей, дом.

Она не утратила этой любви к цветам ни в простоте жизни, ни в богатстве. Разве что научилась продлевать жизнь цветам-украшениям, а затем создавать украшения-цветы. Это даже вменялось ей в обязанности. Так, например, в Кама Сутре, умение сплетать цветы в венки и ленты, является одним из шестидесяти четырёх обязательных умений КАЖДОЙ женщины. В английских и австралийских пансионах до сих пор учат барышень плести венки, как и двести лет назад.

цветы

И сегодня это старинное головное украшение, перекочевав с картин и гравюр на улицы, подиумы и красные дорожки, продолжает жить и не только в виде свадебных украшений.

украшение


Посмотрите, возможно, вашему образу не хватает именно его - в виде веночка из живых цветов, в виде обруча с цветочным мотивом или в виде повязки с искусственными или живыми цветами.

волосы


Иллюстрация - "Русская красавица", Константин Маковский

Коллажи Ingigerda по материалам Splash/AllOverPress, Getty/Fotobank.ru, fashiontips.ru, titplants.ru, beauty-frutti.com, aromaclinic.ru, phototimes.ru, liveinternet.ru, ohjoy.blogs.com, mallina.ru, allposters.com, kaboodle.com, vintage-poster-market.com, zazzle.com, liveinternet.ru, sahallin.livejournal.com, metodisty.ru, etnaa.mylivepage.ru, diary.ru, favim.ru, calend.ru, kizhi.karelia.ru, meditation-portal.com, nadezhda-k.livejournal.com

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/20349/
© relook