Страница этой статьи на сайте

Красота и эротика, или История о pin-up

Автор: Alesya_Marchenko
Группа: Разговоры обо всём на свете

Какие они – красавицы прошлого века? Чем пленили мужчин и как становились секс-символами? Какой жанр в искусстве был самым откровенным, желаемым и осуждаемым публикой одновременно? Вы когда-нибудь слышали о pin-up? Зато видели 100%!

Жанр pin-up приходит от английского to pin up – прикалывать, чаще в отношении плаката, прикалываемого на стену, на котором изображена красивая, обычно полуобнаженная девушка в определенном стиле.

Когда точно зародился иллюстрированный pin-up, сегодня сказать сложно, но началось все в Америке. По некоторым сведениям, первые картинки с эротическими элементами появились еще в 19 веке, но имена многих авторов по-прежнему остаются неизвестными. Старт в массы начал популярный в 30-е годы 20 века американский журнал «Life», на обложке которого появилось изображение юной девушки в слегка откровенной позе.

Художники глянцевых журналов изображали жизнерадостных красавиц в пикантных ситуациях, которые больше походили на игру, чем на смущающий девушку конфуз. Юбки задирались от легкого дуновения ветерка, нечаянно спадали трусики, лопались кнопки или пуговицы на белой блузе, с плеча скатывалась бретелька от платья. Во всем этом акцент ставился не на сам секс, а на возможность предаваться романтике, мечтаниям, фантазиям, интимности и раскованности одновременно.

Особенно, если учесть, что консервативная американская культура, в том числе и киноиндустрия, в то время проводили политику сексуального аскетизма, то успех pin-up был достигнут – начался просто невероятный издательский бум. Глянцевые журналы стремились привлечь покупателя обложками с иллюстрациями американских девушек в стиле pin-up. При этом эротика должна была быть как бы скрытой, не выражаться напрямую, но вызывать у зрителя чувство желания и жизнерадостности. Когда популярность стиля стала набирать обороты, появились тематические журналы: Flirt, Beauty Parade, Eyeful и другие. Всем известные компании Coca-Cola и Lucky Strike умело применяли новый жанр для создания рекламных календарей.

Подобного рода иллюстрации стали популярными у американских солдат, особенно в период Второй мировой войны. Объяснение такому успеху очень простое: мужчины были лишены женского внимания, оторваны от дома, уюта и тепла. Цветные картинки напоминали о мирной жизни, мечтах и романтике. Солдаты вешали плакаты на стены в казармах и даже рисовали на самолетах, танках и гильзах снарядов. Возможно так в их души вселялась надежда и настрой на победу.

В 50-е ситуация приняла немного другой оборот. Девушки на картинках обнажились, не полностью, конечно, но достаточно, чтобы шокировать некоторую часть общества. Кроме рисованных иллюстраций направление pin-up пришло и в фотографию. Престижной и высокооплачиваемой стала карьера модели в стиле pin-up. За деньгами и славой гнались малоизвестные фотомодели, певицы и актрисы, становясь в последствие секс-символами. Издатели журналов выкладывали крупные суммы только за одну картинку для своих страниц.

Рin-up условно стал делиться на 3 категории: «pin-up», «glamour art», «pretty girl». Рисунки каждой категории отражают сексуальность современной женщины: современной для 30-х, для 50-х и т. п., вплоть до сегодняшнего дня.

В самом «pin-up» присутствует сюжетная линия, придуманная художником, с основой, взятой из жизни. Красотка с пышными формами, при этом тонкой талией и длинными ногами, в легком откровенном платье или короткой юбке, чулках и туфлях на высоком каблуке. Искусство женщины заключалось в том, чтобы вовремя «потерять» какую-либо деталь своего гардероба, при этом остаться как бы «не при делах».

«Glamour art» выражает очарование и романтику. На иллюстрациях 20 века девушки были одеты в причудливые одежды того времени и чаще изображались в портретном варианте, без особой сюжетной линии.

Термин «pretty girl» также отображал романтических милашек, но только в работах уже известных художников. Чаще всего использовался на страницах журнала «Cosmopolitan».

Одной из первых знаменитой моделью pin-up стала Бетти Грейбл. Грейбл – американская актриса, певица и танцовщица. Наверное, каждый солдат Второй мировой хранил у сердца фото с ее изображением. Бетти в своем купальном костюме попала в список «100 фотографий, которые изменили мир». Кстати, ее красивые ноги были застрахованы на 1 миллион долларов.

Не менее знаменитой была и Бетти Пейдж. Американская фотомодель середины 20 века, роковая брюнетка Пейдж не только стала секс-символом, но и, как полагают историки в культуре, первопричиной сексуальной революции в 60-х. Пейдж не стеснялась позировать обнаженной, поэтому попадала на страницы самых известных журналов того времени. В 1955 году ее фото появилось в «Playboy», и модель получила титул «Мисс Рin-up».

Одри Хепберн, Джейн Мэнсфилд, Бриджит Бардо, Ава Гарднер, Дита фон Тиз, конечно Мэрилин Монро и другие девушки «засветились» в стиле pin-up. Будет не совсем правильно умолчать о самих художниках и фотографах: Чарльз Гибсон, Джордж Петти, Билл Ренделл, Армандо Хуэрта, Альфред Лесли Буль, Аль Брюле, Эрл Моран, Аль Мур, Элейна Мэгнан, Альберто Вергас, Эндрю Бэвидман, Энтони Гуерра, Артур Сарнофф, Бэрон фон Линдт, Билли Ворс, Дональд Раст, Эрл Макферсон и другие. Каждый художник и каждая модель – это отдельные главы в истории искусства под названием «рin-up».

По сравнению с Америкой, Европа на возникший бум отреагировала спокойно и даже с долей иронии, хотя американский pin-up сыграл важную роль в европейском эротическом кино. Стартом стал французский фильм «Эммануэль», которому в США присудили код «Х» – для показа в частных кинотеатрах. В Советском Союзе все было более или менее спокойно, или как говорили «в СССР секса нет». Крылатая фраза появилась только в 1986 году, но почему-то используется в разговорах об антисексуальности всей советской культуры. Считается, что во время Второй мировой войны интереса к эротическим картинкам и фотографиям у советских солдат не было.

В 50-60-е изображение сексуальных девушек можно было увидеть лишь на руках и спинах моряков, смелых в своих желаниях работяг и представителей криминального мира, при этом без всяких «ню». «Железный занавес» пусть и отделял Советский Союз от «заграницы», но чуть позже вырезки из журналов с западными красотками все же проникли и к нам. В русском языке по-прежнему словосочетанию pin-up нет аналогов и краткого перевода.

Прошло 80 лет, но жанр pin-up жив. На просторах Интернета вы всегда можете найти сайты, посвященные pin-up и наполненные сотнями картинок и фотографий – от классики до модерна. А ближе к сегодняшнему дню графика стала намного откровеннее и сексуальнее.

(Фото: Zoom Team, Alliance, carlo dapino, Kletr, shutterstock.com)

Авторская статья, первоначально была опубликована на проекте Diets.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/post/19902/
© relook