Страница этой статьи на сайте

Линда ярла поджидает, море слёзы собирает … - янтарь

Автор: Ingigerda

Легенда рассказывает о девушке, чей возлюбленный ушёл в далёкое плавание и не вернулся. Девушка днями и ночами ждёт его на берегу моря, роняет слёзы, которые, попадая в море, застывают янтарными каплями…

украшения

Янтарь — это ископаемая смола, окаменелый древесный сок прибрежных деревьев, он содержит около 8% янтарной кислоты.

Производство янтаря сконцентрировано главным образом в России, в Калининграде.

янтарь

Балтийский янтарь украшал корону Тутанхамона. О нём писал Гомер в "Одиссее" (там он - единственный конкретно названный самоцвет). Тацит, римский историк, писал, что янтарь доставляли "из страны германцев", торговали им и финикийские купцы. У многих племен он выполнял роль денег.

украшения

В Древнем Риме, при Нероне вовсю господствовала янтарная мода. Из него производились предметы роскоши, обереги и амулеты, предметы для храмов и подношения для богов. Так, например, маленькая янтарная фигурка стоила дороже молодого и здорового раба.

янтарь

Нерон ценил янтарь не столько за красоту, сколько за его целебные и охранные свойства, предпочитая чёрный янтарь.

украшения

В Китае и Японии особенно почитали янтарь цвета крови дракона, вишневого, его предпочитали император и члены его семьи.

янтарь

Греки дарили янтарь в пожелание счастья и победы.

украшения

Янтарь пробуждает в человеке творческие способности и поддерживает имеющиеся. Он укрепляет оптимизм и веру человека в себя, он связан с физической силой, бодростью и спортом, дарит победу в бою.

янтарь

Янтарь дарит красоту и долголетие, здоровье, счастье и солнце своему владельцу. Он работает, как любовный амулет и способен привлечь к владельцу объект его воздыханий.

украшения

Красный янтарь — больше всего годится для защиты.

янтарь

Самый сильный янтарь – с насекомыми, особенно скорпионами. Янтарь со скорпионами охраняет и очищает от последствий магических действий.

украшения

Лучше не носить янтарь в серебре или золоте. Он более полезен в меди и сплавах с её высоким содержанием.

янтарь

Но самое хорошее носить янтарь на себе, лучше на шее, в чистом виде или с кожей, например в виде ожерелья, бус или кулона.

украшения

Если долго носить янтарь на теле, через него выводится отрицательная энергия, очищается физическое тело. При этом янтарь темнеет, как бы выгорает. Проверено на себе.

янтарь

Янтарь лечит глазные и желудочно-кишечные болезни, недуги сердечные и сосудистые, лечит ангину и мочеполовую систему, способствует выведению камней, а растёртый с мёдом или розовым маслом лечит трещины на стопах.

украшения

Считалось, что янтарь способен обнаружить в бокале с вином яд, о чём он сообщает мерцанием и треском.

янтарь

Янтарь помогал при обмороках (в виде янтарного масло с нашатырным спиртом), при головокружениях и кровотечениях, нагноениях и опухолях. Он помогал при кашле, коклюше, чахотке, судорогах, истерии и ипохондрии, женских и простудных заболеваниях, спасал от лихорадки и желтухи, слабоумия и удушья, помогал при спазмах, неправильном обмене веществ, отравлениях, глухоте и болезнях суставов.

украшения

Янтарь рекомендовали для ношения беременным - для сохранения плода и легких родах.

янтарь

О лечебных свойствах янтаря знали знаменитые врачи Гален и Авиценна. Ими описано огромное количество рецептов лекарств, приготовляемых из янтаря.

украшения

В янтаре выявлено более 40 соединений, из него получают витамин D3 (биостимулятор янтарную кислоту), кроме того его добавляют в антисептические средства, зубные пасты и средства от ревматизма.

янтарь

Даже сегодня детям, когда у них начинают резаться зубы, дают погрызть кусочек янтаря, янтарная настойка используется при болезнях дыхательных путей, а янтарными пластинками натирают виски при головной боли.

украшения

Янтарная кислота стимулирует деятельность нервной системы, используется как против стрессов и воспалений. Она улучшает деятельность почек и кишечника, способствует нормализации кислотно-щелочного равновесия крови и восстановлению сил даже у лиц преклонного возраста. Она помогает в лечении сердца, при лечении артритов, анемий, кроме того она используется как стимулятор дыхания (особенно после наркоза) и т. д. Кроме того янтарная кислота захватывает и нейтрализует канцерогенные смолы, поэтому из янтаря часто делают курительные мундштуки..

янтарь

При сжигании янтаря с его дымом исчезают кашель и астма, а мухи не залетают в дом. Янтарное ожерелье полезен при гипотиреозе, защищает от зоба.

Считается, что спрятанный в кроватке младенца янтарь противодействует злым силам. Янтарь защищает от дурного глаза даже одной простой бусинкой, а если бусинки нанизаны на красную шерстяную нить, они становятся сильнейшим оберегом.

украшения

Фото - Ингигерда.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/18249/
© relook