Страница этой статьи на сайте

Старая новость на новый лад - Тюрбан

Автор: Ingigerda

- Что такое тюрбан?
- Это такая вещь, понимаешь, такая вещь…


Если присмотреться – ничего особенного. Головной убор для мужчин и женщин, сделанный из куска ткани любой формы, обёрнутой вокруг головы.

Но вот, что характерно – из предмета одежды, обозначающего должность, статус, заслуги для жителя Африки, Азии, Индии и части России, тюрбан превратился в изысканный предмет женской одежды.

аксессуар
головной убор

Так, по типу ткани и украшениям можно было узнать финансовое положение торговца, ведь если оно хорошее, значит с ним можно иметь дело. По цвету ткани определяли и жизненные принципы, и опыт носящего. Для индийских воинов ниханги тюрбан до сих пор является некоей смесью вещмешка, в котором они хранят всё необходимое для походов и войны, и табелем о рангах.

тюрбан

Французские работницы конца пятидесятых использовали тюрбаны, как минимум в двух целях – для защиты волос от повреждения и грязи при работе и для того, чтобы скрыть неубранную голову, если понадобилось выскочить к Boulanger за свежими круассанами к p’tit dejeuner.

аксессуар

Скажете – сейчас не модно? Скажете и ошибётесь. Это один из наиболее практичных головных уборов, а то, что практично, из моды выйти не может.

Прошлый век:

головной убор
тюрбан

Сейчас - на подиумах, улицах и красных дорожках:

аксессуар
головной убор
тюрбан
аксессуар

головной убор
тюрбан
аксессуар
головной убор
тюрбан

А создать тюрбан не трудно. Надо просто обернуть ткань вокруг головы, закрепить концы и при желании украсить. Вот самые простые уроки (лучше увидеть, чем прочитать):










Фото anyutka.net, monstyle.ru, domongol.su, liveinternet.ru, fashiony.ru, buro247.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/16798/
© relook