Страница этой статьи на сайте

Технология валяния цветов из шерсти

Автор: nebeska
Группа: Валяние или работа с шерстью.

Для валяние цветов из шерсти на понадобятся следующие материалы:
1. Шерсть (гребенная лента) нескольких цветов
2. Различные волокна для декорирования (лен, шелк, бамбук, вискоза)
3. Теплая вода
4. Жидкое мыло
5. Полотенце
6. Пупырчатая пленка (размером примерно 40x40 см)
7. Сетка (40x40 см)
8. Бусины, бисер и тому подобное на ваш выбор
9. Нить, леска
10. Игла
11. Фурнитура

Технология валяние цветов из шерсти
1. На кусочек пупырчатой пленки выкладываем первый слой нашего цветка. Шерсть отрываем небольшими пасмами и аккуратно формируем лепестки цветка. Широкую часть оторванной шерсти направляем к центру, узкую - скручиваем пальцами. Количество лепестков выбираем сами.
2. Теперь формируем второй слой из шерсти другого цвета. Накладываем волокна на первый слой, создавая интересное смешение цветов.
3. Украшаем лепестки декоративными волокнами. Мы используем яркие шелковые нити, которые будут нежно переливаться на шерстяной основе.
4. Для дальнейшей работы нам понадобится мыльная вода. Возьмите мыло (подойдет любое: детское, оливковое, хозяйственное и даже жидкое). Растворите его в теплой воде и аккуратно полейте этой водой нашу заготовку. Можно просто разбрызгать мыльную воду рукой по поверхности всего цветка.
5. Аккуратно накройте цветок сеткой и нежными движениями начинайте поглаживать лепестки. Так мы некоторое время трем в мыльной пене шерстяные лепестки, добиваясь сваливания шерстяных волокон. Приподнимайте периодически сетку и проверяйте шерсть. Если волокна хорошо схватываются (почти не отделяются), значит, у вас получается правильно. На этой стадии вы можете поправлять волокна в нужном вам направлении.
6. Теперь мы можем валять просто в руках. Нежными гладящими движениями вы валяете каждый лепесток, одновременно формируя его. Можно растягивать или притирать шерсть, на данном этапе она легко поддается воздействию. Если мыльной пены слишком много, ее лучше убирать, промакивая изделие полотенцем.
7. Не забудьте проверить края лепестков. Если лепестки схватились друг с другом, вы можете надрезать стыки лепестков, добиваясь нужной вам формы. Отрежьте ненужные кончики.
8. Теперь цветок уваливаем до плотного состояния. Его можно сложить в бутончик и катать в ладонях (или на пупырчатой пленке). Обязательно формируйте пальцами серединку цветка. Уваливайте сердцевину круговыми движениями на большом или указательном пальце.
9. Когда цветок сваляется до плотного состояния и волокна совсем не будут отделяться друг от друга, можете прополоскать его и, придав цветку форму, оставить сохнуть. Чтобы ускорить высушивание, можно воспользоваться феном. Или батареей)
10. Теперь повторяем весь процесс для второго яруса нашего цветка. Цветовая гамма может быть другой или повторять первый вариант. Поиграйте и декоративными волокнами. Кстати, можно не ограничиваться двумя ярусами цветка. Тут уже дайте волю своей фантазии.
11. Когда у вас готовы заготовки лепестков, можете свалять тычинки. Они легко формируются из тонких пасм шерсти и уваливаются в трубочку с помощью того же мыльного раствора. Покатайте шерсть у себя на ладони, повторяя движения скатывания тонкой трубочки из пластилина (помните, как в детстве?). можно воспользоваться уже готовыми...
12. Теперь цветок уваливаем до плотного состояния. Его можно сложить в бутончик и катать в ладонях (или на пупырчатой пленке). Обязательно формируйте пальцами серединку цветка. Уваливайте сердцевину круговыми движениями на большом или указательном пальце.
Теперь соединяем наши высушенные детали. Лепестки сшиваем тонкой нитью или леской, можно также привалять иглой для сухого валяния, пришиваем тычинки тоже при желании можно иглой для валяния. Закрепляем все детали на фурнитуре: это может быть замочек для броши или резинка. Если хотите, то можете просто прикалывать цветок к одежде обычной булавкой.

Готовое изделие можно украсить бисером, стразами и так далее. По желанию можно заменить тычинки различными декоративными бусинами или нитями мулине.

Посмотрите, ваш цветок чудесным образом расцвел у вас в руках. Нравится? Теперь и вы сможете с легкостью делать валяние цветов из шерсти!

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/post/16410/
© relook