Страница этой статьи на сайте

Как сделать крем своими руками?

Автор: SmartCasual

Сказать по-честному, я уже много лет не покупаю себе кремы…. А знаете почему? Потому что в своё время, посчитав, какую сумму денег я потратила на совершенно бесполезные «силиконовые» эмульсии с разными чарующими ароматами (от Chanel, от Payot, от Shiseido и прочих замечательных косметических брэндов) и прочитав очень серьёзные исследования одной американской научной лаборатории о том, сколько же точно содержится в креме компонентов эмульсии (силиконы, масла, эмульгаторы, вода), а сколько реально активных и действующих веществ, мне стало очень грустно. Активные вещества составляли даже меньший процент, чем консерванты и отдушки…. А это называется «в следе», т.е. 0,05 и далее….. процента от общего объема.

И с того самого момента, я начала усиленно изучать свойства различных растений, масел (растительных и эфирных), а также различных экстрактов и активных компонентов. Ещё через какое-то время, я попробовала приготовить свой первый крем….. И это оказалось легче и в сто раз увлекательнее, чем дойти до магазина и утонуть в незнакомых названиях и в равнодушных общих фразах консультантов «ни о чем».

Ах, если бы я могла в одной фразе описать, насколько свои кремы отличаются от покупных! Предлагаю вам хотя бы один раз в жизни это сделать и самим понять, что же это за чудо – домашняя косметика ручной работы!

Итак, сегодня я приготовила для себя весенний лёгкий кремик для жирной кожи, склонной к акнэ.

Начинаем мастер-класс!

Что я взяла: масло абрикосовых косточек, масло макадамии, эмульгатор NeemWax, и активные компоненты: Биолин, Софольянс, Концентрат дрожжей и Д-пантенол.

крем своими руками

Немного о компонентах.

Масло абрикосовых косточек – это масло очень нежное и превосходно впитывается в кожу. А самое главное, оно имеет высокое содержание натуральных витаминов А и Е, и содержит ненасыщенные жирные кислоты, которые восстанавливают липидный барьер кожи. Это масло превосходно смягчает кожу, и имеет питательные и увлажняющие свойства для зрелой и чувствительной кожи, а также для кожи, сколонной к воспалениям.

Масло макадамии - благодаря своему составу жирных кислот родственно липидному слою человеческой кожи, благодаря чему спасает её от обезвоживания. Это масло не создает окклюзивную пленку на коже, быстро впитывается, тем самым подходит для жирной кожи с угревой болезнью. А для моего возраста у макадамии есть ещё очень важное качество – оно увеличивает микроциркуляцию лимфы, препятствует возникновению отеков.

Эмульгатор NeemWax – это вещество, которое «свяжет» наши жирные масла с водной частью, и превратит собственно две разные субстанции в одну потрясающую лёгкую эмульсию. Но самое важное – это «зелёный» эмульгатор (не по цвету, конечно, а по натуральности!). Он получен методом фракционирования масла дерева ним – известного с древних времён в аюрведической медицине, как антибактериальное и сильное противовоспалительное средство для кожи. Таким образом, это не просто стандартный эмульгатор, а настоящее действующее вещество для жирной кожи.

Компоненты Биолин и Софольянс – это пребиотик и пробиотик для кожи. Она также, как и весь наш организм, содержит микрофлору, которая бывает полезной, а бывает и патогенной. Из-за последней-то и происходят воспалительные процессы.

Биолин – натуральный активный компонент, полученный из корня цикория и сахарной свеклы, который регулирует баланс микрофлоры на нашей кожи (это своеобразный «Хилак Фортэ» для кожи) . А Софольянс – это кожный пробиотик, комбинация гликолипидов, полученная путем ферментации бактерии Candida Bombicola. Этот компонент оказывает мощное антимикробное и противовоспалительное действие на патогенные микроорганизмы, которые вызывают окислительные деструкции наших клеток кожи. Хочу здесь же отметить, что этот компонент давно используется в японской косметике анти-акне, а также в средствах для жирной кожи от Korres, SwissTEC и Bioderma.

Концентрат дрожжей – многие из нас уже давно знаю про дрожжи, и про их потрясающие свойства по восстановлению кожи и волос, и многие принимают дрожжи во внутрь ежедневно. Для наружного применения тоже есть средство – концентрат дрожжей, который мы добавляем в конце приготовления крема. Что же в нём полезного? А вот что: пивные дрожжи (Saccharomyces Cerevisiae) содержат высококачественный белок, углеводы, ферменты и такие важные для кожи витамины, как В1, В2, В3 (ниацин), биотин, дефицитные тиамин и рибофлавин, которые ускоряют регенерацию и улучшают состояние кожи. Для моей кожи дрожжи снимают воспаления и справляются с угревой сыпью. Я также покупаю дрожжи для употребления внутрь, и ежедневно принимаю.

Ну и напоследок, любимый и универсальный Д-пантенол, который всегда успокаивает и восстанавливает кожу.

Ну что? Начнём?

Рецепт "Легкий крем для жирной кожи с воспалениями и акнэ"

Жирная фаза (А)

Масло абрикосовых косточек - 5 мл
Масло макадамии - 5 мл
NeemWax (эмульгатор) - 4 г

Водная фаза (B)

Вода очищенная - 35 мл
Биолин - 1 г

Активная фаза (С)

Софольянс - 10 капель
Концентрат дрожжей - 20 капель
Д-пантенол - 10 капель
Консервант феноксиэтанол - 20 капель и или 1 мл

домашняя косметика

А это наши "инструменты" (миксер для сливок и стеклянные стаканчики) и баночка для будущего крема (я всё тщательно протерла спиртом для стерилизации).

натуральная косметика своими руками

Начинаем процесс.

Сначала в нашу воду добавляем Биолин, он быстро там растворяется. Затем, берём две огнеупорные стеклянные ёмкости, в одну наливаем наши жирные масла из Фазы А и высыпаем эмульгатор, в другую - выливаем нашу воду с Биолином. Ставим их обеих греться на водяной бане до того момента, когда крупиночки эмульгатора расплавятся в маслах.

крем своими руками

вот я приготовила серебряную ложечку для помешивания (можно брать любую, эта у меня любимая просто )

домашняя косметика

затем, можно увидеть, как по-мере нагрева, плавится эмульгатор

натуральная косметика своими руками

крем своими руками

Как только расплавился и превратился в беловатые жидкие пузырики, выливаем жидкость из Фазы В в наши жирные масла с эмульгатором (Фаза А), и начинаем мешать миксером для сливок. Да, эмульсию вытаскиваем с плиты, и смешиваем уже на столе. (Можно периодически ставить в холодильник на полминутки для быстрейшего остывания).

домашняя косметика

после двух минут мешания выглядит так:

натуральная косметика своими руками

и после 5-7 минут получается уже готовая эмульсия, вот такая:

крем своими руками

Затем, начинаем добавлять компоненты активной фазы С, они всегда добавляются в конце приготовления, в теплую, остывшую эмульсию.

домашняя косметика

натуральная косметика своими руками

крем своими руками

И также, добавляем очень мягкий консервант феноксиэтанол, который применяется в детской косметике, и который будет препятствовать размножению бактерий и грибов в нашем креме.

Между каждым активом - также мешаем миксером, и в итоге у нас получился вот такой беленький воздушный кремик:

домашняя косметика

натуральная косметика своими руками

Дальше - просто перекладываем наше чудо в стеклянную или аллюминиевую баночку, и вуаля! Ваша кожа сегодня будет просто счастлива!

крем своими руками

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/15582/
© relook