Страница этой статьи на сайте

Брошь, украшение вне времени.

Автор: Valmona

Брошь можно назвать самым древним и первым украшением. В тот момент, когда первобытный человек стал носить что-то, помимо тазобедренной повязки, ему понадобилась брошь, для скрепления одежды. Сначала это были колючки растений, заостренные палочки, острые кости. Позже уже стали изготавливать брошь металлическую, изначально она имела форму иглы, штырька.
Далее появилась фибула, что означает застежка, то есть прародительница украшений нашей современности, для безопасности игла "пряталась", таким образом, не царапая кожу, так же это исключало потерю украшения.
Много изменений претерпевала брошь, наиболее значимую роль в ее истории сыграла Византия. Страсть к ярким цветам способствовала появлению украшения с эмалевыми узорами. Начиная с 19 века, ювелиров привлекла тематика насекомых, что и по сей день популярно, во многих коллекциях можно встреть разнообразных бабочек, стрекоз и других насекомых. На стыке 19-20 веков в моду вошел новый Арт стиль (art nouveau), для него характерны изогнутость, природные, растительные мотивы, плавность, легкость, вот что пришло на смену классике.

В наше время можно увидеть и приобрести брошь совершенно разной формы, из драгоценных металлов и красивых камней, из ткани или дерева, в форме цветка, подковы, животных или насекомых, всего и не перечислишь! Очень много украшений hand made из всех подручных материалов. Брошью можно украсить шляпку или берет, сумку, пояс, шарфик и конечно воротничок платья. Таким украшением можно подчеркнуть свою индивидуальность и разбавить любой наряд.

Существуют, конечно, правила, которые стоит соблюдать, при ношении броши, вот одни из них:

1. Стройным представительницам женского пола можно носить любые броши, обладательницам же более пышных форм лучше придерживаться более округлых форм броши.
2. Брошь не должна сливаться с цветом наряда, иначе весь смысл ношения теряется.
3. Если ваша одежда содержит разнообразие блестящих элементов, то брошь будет ни к чему.
4. Не стоит дополнять образ брошью, если на вашей шее уже красуются бусы, это будет вульгарно.
5. Лучше всего брошь смотрится на простой и строгой одежде, делая образ более стильным.

Мне любовь к такому изделию, как брошь, прививает моя сестра, она с упорством дарит мне небольшие брошки, обычно в животной тематике. В моей коллекции их несколько, так как я люблю носить шарфы, особенно в осенне-весенний период, то брошь мне, как оказалось, просто необходима!
Совсем недавно "мой зоопарк" пополнился еще одной брошкой в виде таксы. Золотистая, небольшая собачка со сверкающим глазом (страза Swarovski, Ювелирная бижутерия Эталон-Женави). Я очень люблю свою таксу и ношу каждый день.

брошь

украшение

Хочу так же показать брошки, которые мне очень понравились.

"Буренка"

брошь

"Гелена"

украшение

"Ёжик" пушистый

брошь


"Вильсонара"

украшение


На самом деле их просто огромное множество, я уверена, что каждая модница найдет что-то себе по душе и в соответствии со своим стилем!

Фотоматериалы: из личного архива №2, все остальные фотографии jenavi.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/15125/
© relook