Страница этой статьи на сайте

За что меня любит моя кожа, или история о кофе, ромашковых кубиках льда и молоке

Автор: Inkin_S

На самом деле, кожа вряд ли испытывает чувство любви, которое известно человеку, но в чем я точно уверена, так это в том, что кожа всегда благодарит свою хозяйку за трепетное отношение к ней и своевременный уход.

Многие из нас, живя в постоянной спешке, забывают о том, что за кожей нужно ухаживать. «Нанесла один раз в сутки крем – и хватит», – думаем мы. Возможно, но не всем и не всегда такое количество ухода является достаточным. Я, например, предпочитаю кроме всевозможных кремов, тоников, пенок и скрабов косметической индустрии, делать свои простые и натуральные продукты по уходу за кожей.

Первое место в моем небольшом списке занимает кофе.
Приятный на вкус, бодрящий и ароматный кофе – вот, что нужно не только для начала каждого дня, но и для моей кожи.
маска
Кофейный скраб для лица

Натуральный кофе отварите, процедите и охладите полученную гущу.
скраб
Если у вас жирная кожа, как, например, у меня (особенно на лбу, щеки нормальные), то наносим кофейную массу на влажную кожу круговыми движениями, массируем около 1-2 минут, чтобы поры очистились, а затем смываем теплой водой. Иногда я оставляю кофейную массу на лице на 10 минут и смываю
для красивой кожи
После этого рекомендую протереть лицо кусочками льда из настоя ромашки.

Если у вас нормальная или склонная к сухости кожа, советую перед втиранием скраба нанести на кожу лица крем и только потом легкими движениями кофе.

Кофейный скраб для тела

Точно таким же образом, как описано выше, подготовьте кофейную гущу и массирующими движениями, только более жестче (хе-хе), нанесите на кожу тела, особенно уделяя внимание проблемным частям тела (ягодицы, бедра). Массажные движения можно продолжать в течение 5 минут, а затем кофейную массу оставить на теле еще на 20 минут. Можно нанести на 10 минут кофе на руки. Кожа может немного покраснеть, но так обычно происходит после нанесения и других скрабов. Кофейный скраб не только снимет омертвевшие частички и поможет в борьбе с целлюлитом в проблемных зонах (кофе эффективно расщепляет жир!), но также кожа примет оттенок легкого загара – кофе вас с удовольствием «покрасит».

Такой скраб я делаю 2-3 раза в месяц. При этом не рекомендую делать его перед выходом на улицу, т.к. кожа еще длительное время может быть немного красной.

Второе место я отдам настою ромашки. Отвар ромашки подарит вашей коже нежность и бархатистость, окажет смягчающее, успокаивающее и увлажняющее действия. Кстати, маски из цветков ромашки оказывают омолаживающий эффект.
конкурс
Я делаю отвар ромашки, охлаждаю его, разливаю в формы для льда и замораживаю. Такими кубиками льда протираю лицо каждое утро. Достаточно в течение 1 минуты в 200 мл воды прокипятить 2 ст. ложки ромашки Аптечной.

Третье место занимает молоко. Да, да, обычное коровье молоко. Возможно, что продаваемое в магазинах не имеет такой потрясающий эффект, который можно было бы получить от жирного молока в деревне, еще не успевшего попасть в цеха для переработки. Но выбор у жителей большого города сегодня не велик.

Ах, права была великая Клеопатра, когда принимала ванны из молока! В наполненную ванну я выливаю 1-2 литра молока, часто сырого, не кипячу, хотя тоже можно. Принимаю ванну минут 20, после чего моя кожа становится бархатистой и мягкой.

Любите себя и свою кожу, а она, я вам обещаю, ответит тем же!
маска
Фотографии: mobilmusic.ru (1), все остальные (2,3,4,5,6) – авторские

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/15044/
© relook