Страница этой статьи на сайте

Мой уход за кожей.

Автор: Аюта

Хочу поделиться со всеми жительницами сайта Relook.ru своими секретиками и правилами по уходу за кожей лица и тела.

Признаюсь честно, что ухаживать за кожей лица и тела начала достаточно поздно, а точнее с 2006 года, когда мне было уже почти 23 года. А ведь уход за кожей нужно практиковать в любом возрасте и, чем раньше вы начнете соблюдать правильный ежедневный уход за кожей лица (косметологи рекомендуют это делать уже с 14 лет), тем дольше вы будите выглядеть молодой и привлекательной. Всё об уходе за лицом и телом я узнала, начав работать в области косметики и её продажи, теперь я почти «профи» в этом деле и делюсь накопленным опытом.

Гармоничная система ухода за лицом не мыслима без соблюдения основных принципов, которые сформировались уже давно, прошли испытание временем и вряд ли изменятся в будущем.

Регулярный уход за кожей лица избавляет меня от многих нежелательных дефектов на коже, например, чёрных точек, появления прыщей, излишнего жирного блеска, первых морщинок.

Хочется заметить, что все мои основные принципы и этапы ухода за кожей лица едины для любого типа кожи и возраста женщины.

В своём уходе я использую ухаживающую косметику сетевых компаний, так как я уверена, что в сфере прямых продаж не может быть подделки, весь продукт качественный, а, сравнивая состав продукции сетевой компании и многих других известных и дорогих брендов, вижу, что состав одинаков, а ценовая политика разная. Исходя из этого, я вибираю качественную косметику по приемлемой цене.

Итак, с чего же я начинаю свой ежедневный уход за кожей лица?
Во-первых: утром я провожу обязательный процесс очищения кожи специальным средством соответствующим моему типу кожи. У меня кожа жирная, соответственно, я использую для умывания только очищающее средство в виде геля. У кого же сухая и нормальная кожа косметологи рекомендуют применять в процессе умывания молочко или пенку.

И никакого мыла! Даже от разрекламированного мыла с кремом стоит отказаться, так как оно все равно содержит щелочь, сушит кожу, в ответ сальные железы работают интенсивнее; поэтому нужно использовать средства только по вашему типу кожи.

Давно я пробовала умываться мылом, но всегда после его использования было ощущение стянутости кожи, она была сухая какой-то период времени, но потом сальный секрет начинал очень быстро вырабатываться, и итог я имею в данный момент - жирная кожа. Кстати и декоративная косметика плохо удаляется обычным щелочным мылом.

Когда же лучше проводить утренний уход за кожей лица?

Наверно, всем известно, что с 5 утра в организме происходят изменения, подготавливающие нас к пробуждению. В нашем организме вырабатываются гормоны (как химик-биолог говорю), мобилизующие его функции, и происходит активное выделение энергии. Кожа также готовится к пробуждению, впитывание активных компонентов снижается, несколько замедляется деление клеток. Поэтому в утренние часы кожа нуждается в минимальном уходе. Обычно утренний уход я стараюсь проводить до 9 часов утра.

В процессе утреннего очищения открываются поры, расщепляется сальный секрет, удаляются ороговелые частицы.
Обычно в процессе умывания я использую целлюлозную влажную губку, наношу гель на кожу лица и не забываю про шею, мягкими движениями по массажным линиям, исключая область вокруг глаз.
уход
Во-вторых: обязательным этапом в процессе ухода является использование тоника, хотя знаю, многие им пренебрегают и не понимают смысл его применения. А ведь этап тонизирования или тонизации кожи очень важен. При помощи тоника удаляются остатки очищающего средства, освежается кожа, стягиваются поры, восстанавливается нормальный уровень рН кожи и происходит подготовка кожи к дальнейшему уходу.

Как я использую тоник : небольшое количество тоника (его мы также подбираем по типу кожи) наношу на ватный диск и протираю кожу по направлению массажных линий.

Вот эти две процедуры комплексного ухода за кожей лица я провожу каждое утро и вечер.
Очищающее средство и тоник рекомендую подбирать из одной серии косметики или фирмы-производителя.
кожа
В-третьих: этап защиты или увлажнение кожи. Каждое утро я использую дневной крем для предотвращения негативного влияния окружающей среды и необходимого увлажнения кожи в течение всего дня. Всегда выбирайте крем по вашему типу кожи и возрасту.

Как я наношу крем: из баночки крем я всегда беру специальной лопаточкой и наношу на запястье, согреваю холодный крем, иначе он может вызвать микросокращения на коже лица, что приведет к образованию морщин, а я морщинки не хочу, в прочем как и все девушки. Если крем впитался не до конца или нанесено избыточное количество крема, то промакиваю кожу салфеткой.
очищающее средство
Дневной крем наношу обязательно минимум за 20 минут до нанесения макияжа, в частности, тонального крема и базы. В процессе макияжа я использую также ухаживающую декоративную косметику.

Всегда применяю основу или базу под макияж. База для макияжа- это не крем, а тонко-дышащая текстура, защита от пигментов (будь то тональная основа, пудра или румяна). База защищает кожу, выравнивает поверхность кожи. Существует множество различных основ для макияжа и каждая девушка может выбрать соответствующую основу для своего типа кожи.

Не выделяю в отдельный этап, но не могу об этом не сказать: каждое утро и вечер я наношу специальный крем для век.
тоник
Этот крем выбирайте в зависимости от той проблемы, которую хотите решить. Существуют крема для век от темных кругов, от мешков под глазами, от мимических морщинок, увлажняющий и т.д.
В настоящее время я применяю крем для век от мимических морщин, мне сейчас 28 лет, такие крема, возможно, использовать после 25 лет.

Наношу крем для век безымянным пальчиком,он называется косметическим, аппликационными движениями на глазницу, не доходя 1 мм до линии роста ресничек.

Иногда в течении дня я использую термальную воду, очень рекомендую тем, кто работает в закрытых помещениях, офисах и т.д., её можно наносить для увлажнения кожи даже на макияж.

Наступает вечер и время вечернего ухода за лицом.

С 19 до 22 часов - это время для полноценного ухода за кожей. Начинается период восстановления кожи. Кожа стремится избавиться от дневной нагрузки, стрессов и готова к процедурам. Все проводимые косметические процедуры и средства в это время дают максимальный эффект.

Вечером я провожу:
1.Демакияж с помощью специальной жидкости для снятия макияжа.
Снимать макияж, особенно с кожи век, нужно особыми средствами, т.к кожа век тонкая и требует дополнительного ухода.

Как я осуществляю демакияж век: один ватный диск я смачиваю в воде, а другой в средстве для снятия макияжа. Влажный водный диск подкладываю на нижнее веко под ресницы, а смоченным в жидкости снимаем макияж движением вниз, причем делаю это очень аккуратно, так как кожа век растягивается и здесь легче всего образуются морщины.

2. Какой бы уставшей я не была после рабочего дня, провожу опять процесс очищения кожи, удаляются в результате остатки декоративной косметики, растворяется грязь и пыль.

3.Тонизирование и подготовка кожи к нанесению ночного крема.

4.Питание с помощью ночного крема. Ночной крем восполняет дефицит питательных веществ в клетках кожи, регулирует обменные процессы. Обычно я наношу крем за час до сна и не позднее 22 часов.

Обычно крема для лица я наношу еще на область шеи движениями вверх, только есть одна нисходящая линия в нанесении крема на область шеи - это от мочки уха и вниз по шеи.

Для достижения наилучших результатов вечерний уход необходимо дополнять масками и скрабами. Маски и скрабы усиливают эффект ежедневного четырехэтапного ухода за кожей.
крем
Частицы, входящие в состав скрабов и масок, помогают отмершим клеткам отшелушиться, очищают кожу от грязи и кожного сала. После глубокой чистки с использованием скрабов в коже восстанавливаются обменные процессы, она начинает получать больше кислорода, становится мягкой и гладкой. Все дополнительные средства ухода используются после процесса очищения.

Для своей жирной кожи я использую маску 1 раз в неделю и скраб 2 раза в неделю.

Помимо этих основных составляющих в мою систему входят самомассаж, специальные упражнения для лица и шеи, а также точечный массаж. Регулярное и правильное их выполнение позволяет мне повысить эффективность ежедневного ухода.

На данный момент у меня нет практически морщин, очень редко бывают воспаления на коже, хотя моя кожа склонна к этому и мне до сих пор дают меньше лет, чем на самом деле, я уверена, что это все благодаря моему правильному и каждодневному уходу за кожей лица.

Вот на этом фото я практически без макияжа и можно чётко рассмотреть мои результаты по уходу за кожей лица:
массаж
Иногда я использую народные средства, в частности в приготовлении скрабов. Скрабы домашнего приготовления служат отличным дополнением к моему постоянному уходу за кожей лица. Обычно я готовлю скрабы из самых простых продуктов питания, они получаютя натуральные и безопастные и обеспечивают коже хороший уход.

Хочу вам представить те скрабы, которые я иногда готовлю сама. Все мои скрабы подходят для жирной и комбинированной кожи.

1. Скраб с Мёдом.

Я смешаю соль или сахар со сметаной, сливками или мёдом, наношу на кожу лица и смываю теплой водой. Все скрабы делаю вечером, чтобы не нужно было выходить из дома. Очень благоприятно воздействует на кожу медово-солевой скраб, который полируют кожу, делают её упругой и здоровой.

2. Скраб с Ягодами.

Я использую любые ягоды с мелкими косточками. Особенно выгодно делать такие скрабы летом, я использую ягоды из собственного сада. Ягоды (малина,клубника,смородина) разминаю вилкой, чтобы получилась однородная кашица и сразу наношу на лицо, массирую и смываю.Такая маска увлажняет кожу, а сок ягод снабжает её витаминами. При изготовлении маски можно добавить масло мяты или иланг-иланга, получится тонизирующий скраб.

3. Скраб с Дрожжами.

Я делаю скраб из пекарских дрожжей, соли и сока лимона. Дрожжи перемешиваю с соком, всю эту консистенцию нагреваю, поставив в горячую воду на 3 минуты, добавляю соль, ещё раз перемешаю.
массажные линии
4. Скраб от Черных точек.

При изготовлении этой маски я использую очищающий гель ,с помощью которого создаю мыльную пену, туда добавляю чайную ложку соли и соды, наношу полученную смесь на влажную кожу, где сосредоточены черные точки, оставляю на пару минут, а затем смываю теплой водой. Не рекомендую этот скраб тем у кого присутствуют воспаления на коже, так как может появиться еще большее раздражение.

Также я делаю скрабы для кожи губ.

Я смешиваю сахар, соль и вазелин, наношу полученную смесь на губы и мягкими круговыми движениями удаляю мертвые клетки с поверхности губ.
конкурс
Использую этот скраб 2 или 3 раза в неделю.

Также я готовлю самостоятельно маски для лица. Основные ингридиенты моих масок-кефир и яйцо.
уход
Самая простая и легкая маска, которая помогает избавиться от черных точек – кефирная. После очистки кожи гелем, я умываю лицо теплым кефиром и оставляю на коже 5.минут.

Другая замечательная маска против черных точек - белковая маска.

Столовую ложку сахара смешиваю с одним белком яйца и наношу половину полученной смеси на лицо. Жду, пока маска высохнет, и оставшуюся половину смеси яйца и сахара наношу, как бы вбивая кончиками пальцев, по верху прежней маски. Образовавшаяся клейкая масса и очищает поры, удаляя из них всю грязь. После маску нужно смыть и протереть лицо тоником, обязательно потом нанести крем.

В своей практике по уходу за лицом я также активно использую масло чайного дерева - это уникальное средство, оно должно быть в косметичке и аптечке любой девушки.
кожа
Думаю, многие уже знают, что эфирное масло чайного дерева является хорошим антисептиком, обладает противовоспалительным, ранозаживляющим действием. Когда у меня появляются какие-либо покраснения на коже, я сразу же наношу на это место масло чайного дерева. Кроме того я использую это масло при различных ранках, ушибах, порезах, укусах насекомых, оно универсально и не переводиться у меня. Масло чайного дерева я применяю в чистом виде, но это не прводит к ожогам кожи, несмотря на мощное дезинфицирующее действие.

С маслом чайного дерева существует множество масок, я делаю следующую:
столовая ложка голублй глины, ложка нежирной сметаны и пара капель масла чайного дерева. Маску нанесите на лицо,подержите 15 минут и смойте теплой водой. Чтобы получить желаемый эффект от маски делайте ее курсами (1-2 раза в неделю) на протяжении пары месяцев.

Совмещать все приведённые мною рекомендации можно только с продуктами, действие которых не противоречит естественным процессам, протекающим в коже.

Все процедуры приносят пользу если их применять с учетом анатомического строения кожи, в частности, я уже говорила, нужно учитывать направление кожных линий, то есть наименее растяжимых участков.

Все этапы ухода: очистка кожи лица и шеи, нанесение масок, крема - проводятся снизу вверх, именно по массажным линиям. Массажные линии, по которым я наношу крема, расположены так:

По нижней челюсти: от подбородка к мочкам ушей.

На щеках: от угла рта к уху, а от середины верхней губы и боковых поверхностей носа к верхней части уха.

Вокруг глаз: от внутреннего угла по верхнему веку к наружному углу глаза, а затем по нижнему веку к носу.

На лбу: от середины лба к вискам по направлению роста волос на бровях.

На носу: от переносицы по спинке носа к его кончику, от спинки носа по его боковым поверхностям.

Старайтесь не нажимать на кожу лица и шеи с силой при её мытье, откажитесь от грубых мочалок дл лица и щёток, растягивающих кожу. Для того, чтобы вытереть кожу лица я пользуюсь махровым полотенцем, которое никто в семье кроме меня не использует. С помощью полотенца промакивающими движениями я убираю капельки воды по массажным линиям.
очищающее средство
Иногда вечером делаю самомассаж, после предварительной очистки кожи лица. Для начала я наношу крем на кожу лица и шеи, даю ему впитаться, затем делаю следующее:

Начинаю массировать лоб круговыми движениями кончиков пальцев обеих рук, начинаю от середины лба по направлению к вискам. Затем поглаживаю лоб от правого виска к левому и от левого к правому, так делаю 3-4 раза.

Вокруг глаз произвожу очень легкие круговые поглаживания, кожа вокруг глаз нежная, поэтому самомассаж следует делать осторожно.

Далее массирую нос кончиками указательного и среднего пальцев, начиная от середины переносицы к кончику носа, затем в обратном направлении, движения выполняются с обеих сторон носа по 3-4 раза.

Вокруг рта массаж выполняю средними пальцами обеих рук, пальцы прикладываются под нижней губой посередине подбородочной впадины.

Лицо массирую так, что четыре пальца правой и левой руки прикладываются к уголкам рта и производятся большие круговые поглаживания по направлению к боковым поверхностям лица вплоть до мочек ушей, затем движения дугообразно возвращаются в исходное положение, повторяю 3-4 раза.

Первое время, пока я не привыкла, то выполняла все эти движения перед зеркалом, теперь мне и зеркало не нужно, массаж не занимает много времени, однако является эффективной косметической процедурой.

Также я очень тщательно ухаживаю за кожей рук,ведь именно руки - визитная карточка любой девушки. Раз в неделю обязательно делаю ванночку для рук, используя при этом масло с миндальной косточкой, затем наношу маску для рук и одеваю перчатки, так в перчатках сплю всю ночь.
тоник
Каждый вечер наношу на руки питательный крем и масло для кутикулы.
крем
Однако я и не забываю о коже тела, после вечернего душа обязательно использую средства для области декольте, которые делают кожу упругой и эластичной.
массаж
С наступлением весны я тщательно ухаживаю и за кожей ног, прикупила антицеллюлитный крем и подтягивающий крем для тела с эффектом загара.

Но мой уход за кожей был бы не полным, если бы я ухаживала за ней только снаружи, я постоянно принимаю витамины, в состав которых в входят минералы, астаксантин и омега-3. Применяю витамины также одной сетевой компании. Мои витаминки способствуют повышению уровня увлажненности кожи, улучшают эластичность кожи, улучшают сопротивляемость организма.

Всё выше перечисленное нужно делать в комплексе,чтобы получить желаемый результат.

И ещё хочу добавить, дорогие девушки ,больше улыбайтесь, ведь ни одна маска или крем для лица не сделают вас самой обаятельной и привлекательной, если вы находитесь постоянно в грустном настроении.

Давайте улыбаться и быть красивыми!

массажные линии

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/13254/
© relook