Страница этой статьи на сайте

Мода весны и лета 2020: актуальные принты

Автор: Ivetta-52

Модные рисунки на материалах элементов костюма обновляют образ женщины и позволяют придать ему выразительность и оригинальность. Какие же принты будут наиболее актуальны в новом весенне-летнем сезоне 2020?

1. Горошек – принт на все времена!
С момента своего появления в моде в середине XVIII века, принт «горох» периодически становился ее фаворитом, но максимального пика популярности одежда с этим рисунком достигла в 1950-е годы в коллекциях Кристиана Диора:
горох

В СССР платья в горох любили носить стиляги, к которым в обществе сформировалось негативное отношение, поэтому долгое время обладательницы такой одежды считались легкомысленными особами.
клетка

Весной и летом 2020 принт «горох» - на гребне волны моды, причем наиболее актуальны черно-белые решения. На фото – модели одежды из коллекций брендов Michael Kors, Altuzarra (2-3), Carolina Herrera, Ermanno Scervino:
полоска
цветочный принт
анималистика
тропический принт
tie-dye

Принт «горох» удивительно универсален: он подходит женщинам любого возраста и статуса. Из тканей с этим рисунком можно изготавливать одежду различного назначения – и нарядного, и – повседневного, и – делового.

Платья в горошек подойдут женщинам любой комплекции, вот только крупный рисунок может придать ненужную грузность фигуре. Посмотрите, как по-разному смотрится Моника Белуччи в платьях с рисунком «горох» различной величины:
градиент
горох

2. Клетка – вечный тренд моды!
Клетчатые ткани используются в костюмах с 3-го века нашей эры. За длительный срок существования этого рисунка было создано невероятное количество его модификаций, что позволяет клетке быть модной в каждом новом сезоне. Дизайнеры обращают внимание то на контрастные сочетания цветов, то – на клетки крупные размеров, то – наоборот.

В моде весны и лета 2020 года в особом почете мелкая черно-белая клетка «виши» (другое название «гингем»). На фото представлены модели от брендов Michael Kors, Emilia Wickstead:
клетка
полоска

Впрочем, другие размеры клетки не исключаются:
цветочный принт
анималистика
тропический принт
tie-dye
градиент

Необычно смотрится легкое платье в клетку от бренда Oscar de la Rеnta:
горох

Рисунок в мелкую и среднюю клетку подходит женщинам с любой комплекцией.
клетка

Крупная горизонтальная клетка способна зрительно увеличить размеры фигуры, но если, благодаря крою, сделать ее диагональной, то влияние рисунка на восприятие изменится – он будет визуально «вытягивать» силуэт.

3. Полоска – любимый принт всех времен и народов!
Ткани в полоску используются в костюме с древнейших времен, ведь в окружении человека так много примеров для подражания: пчелы, рыбы, зебры, тигры и проч.

Кроме невероятного числа комбинаций полосок на материалах по ширине и цвету, они еще различаются по направлению на вертикальные, горизонтальные и диагональные.

Мода теплого сезона 2020 обращает внимание на удивительно яркие полоски, создающие позитивные летние образы. На фото – модели одежды от брендов Altuzarra (1-2), Oscar de la Renta, Carolina Herrera:
полоска
цветочный принт
анималистика
тропический принт

Ткани в полоску дают возможность корректировать формы фигуры. Например, широкая горизонтальная полоса темного цвета позволит зрительно уменьшить ширину талии, а светлая, расположенная в области груди, визуально придаст ей объем.

Считается, что расположенные горизонтально полоски способствуют расширению фигуры, но это только в случае использования широких и контрастных элементов. Светлые и тонкие полосы даже на незначительном расстоянии почти не различимы глазом. Неяркие, вертикальные полосы стройнят фигуру. Вот пример применения одежды в полоску для фигуры Plus Size:
tie-dye

4. Цветочный принт – обязательный атрибут весны и лета!
Мир цветов – многолик и безбрежен, а фантазии дизайнеров на эту тему – просто безграничны!

Неяркие цветы на светлом фоне смотрятся нежно и романтично! На фото – модели одежды от брендов Zuhair Murad,
Dries Van Noten, Christian Dior:
градиент
горох
клетка

Однако, в моде сезона более актуальны яркие цветы, расположенные на темном фоне, как в моделях брендов Tory Burch, Ermanno Scervino, Oscar de la Renta:
полоска
цветочный принт
анималистика

5. Анималистичекие принты – мечты о дикой природе!
Принты, имитирующие рисунки шкур животных и рептилий, не покидают мир моды: они по-прежнему в фаворе! В одежде актуальны принты, имитирующие рисунки шкур зебры, тигра, леопарда и др., как в коллекциях брендов Dolce & Gabbana (1-2), Etro:
тропический принт
tie-dye
градиент

Имитации шкур змеи, питона, крокодила популярны в кожгалантерейных изделиях весны и лета 2020:

6. Тропические принты – мечты о путешествиях!
Только в летних моделях одежды активно используются принты, ассоциирующиеся в нашем сознании с экзотическими странами с тропическим климатом. Листья пальм, необычные цветы, птицы, плоды и невероятно яркий изумрудно-зеленый цвет – все это есть в тропических принтах, которых много в коллекциях брендов Dolce & Gabbana (1-2) и Versace:
горох
клетка
полоска

7. Принт «пэчворк» - здесь все и сразу!
Если трудно определиться с конкретным рисунком на ткани для летнего наряда, то можно выбрать модный принт «пэчворк», который имитирует лоскутное шитье. Примером для подражания могут быть модели одежды от брендов Zimmermann, Etro, Missoni, Oscar de la Renta:
цветочный принт
анималистика
тропический принт
tie-dye

8. Принт «градиент» - красивые переходы из тона в тон!
Плавные переходы одного цвета в другой – завораживающее зрелище! В коллекциях весенне-летнего сезона масса предложений по использованию этого принта. Вот некоторые из них от брендов Oscar de la Renta, Christian Dior:
градиент
горох

9. Принт «tie–dye» - простой и эффектный!
Самое элементарное окрашивание изделий, доступное всем – это принт «tie–dye». Эти два слова означают «завяжи и покрась». Особенно актуален этот принт для оформления летних футболок и пляжной одежды: эффектно и красиво смотрится!
клетка

10. Восточные мотивы
Восточные орнаменты смотрятся оригинально и необычно в европейском костюме. Их можно увидеть в коллекциях брендов Etro, Zuhair Murad:
полоска
цветочный принт

Рисунки восточных огурцов "пейсли" тоже в фаворе:
анималистика
тропический принт
tie-dye
градиент

Модные принты позволяют женщинам создавать эффектные, выразительные образы. Осталось только выбрать самые красивые для себя, любимой!

Фото с сайтов vogue.ru, pinterest.ru, ona-znaet.ru, spletnik.ru, pinterest.de

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/116608/
© relook