Страница этой статьи на сайте

«Красавицу и Чудовище» и «Русалочку» впервые в России покажут под звуки оркестра

Автор: Марина Круглова

Сразу два легендарных анимационных фильма студии Disney до конца текущего года продемонстрируют в Московской консерватории в сопровождении симфонического оркестра. Так, 30 ноября в историческом здании на Большой Никитской состоится премьера киноконцерта «Красавица и чудовище», а чуть позже – 14 декабря, будет представлена «Русалочка». Обе ленты впервые покажут для российской аудитории в подобном формате.

Для частых посетителей академических залов киноконцерты могут показаться чем-то удивительным и непривычным: перед органом появится огромный экран, а фокус происходящего окажется смещен с музыкантов на картинку. Однако консерватории не впервые принимать у себя кинематограф – в начале XX века здесь в течение пяти лет функционировал электротеатр «Колосс».

Киноконцерты от Disney по своей сути отлично подходят для знакомства ребенка с миром академической музыки. Саундтрек к «Красавице и Чудовище» и «Русалочке» был удостоен самых престижных мировых премий, включая «Оскар» и «Золотой Глобус». Его автор Алан Менкен также работал над музыкой к таким шедеврам, как «Алладин», «Покахонтас» и «Рапунцель». Конечно, сочинения этого композитора трудно представить себе в качестве самостоятельной концертной сюиты, однако в сочетании с прекрасной анимацией они обретают магическое, ни с чем не сравнимое действие на зрительный зал и приводят детей в искренний восторг.


Обеспечивать музыкальное сопровождение к анимационной ленте будет оркестр «Русская филармония», традиционно звучащий на лучших российских киноконцертах. «Золотой голос» Великобритании, оперная певица Кэтрин Дженкинс, после совместного выступления с «Русской Филармонией сообщила корреспонденту газеты «Коммерсантъ» следующее:

«Оркестр впечатлил меня высоким профессионализмом. Я сотрудничала с лучшими оркестрами мира, и поверьте, качество исполнения заслуживает большой похвалы. Я бы хотела продолжить работать именно с ним».

Билеты на мероприятие можно приобрести у организатора на сайте https://zapomni.pro.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/115793/
© relook