Страница этой статьи на сайте

Сказки народов России, КВН и еще 150 спектаклей и концертов: лучшие события фестиваля «День народного единства»

Автор: Марина Круглова

Уже в эту субботу, 2 ноября, в столице стартует фестиваль «День народного единства». В этом году он пройдет на 9 фестивальных площадках цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны» (со 2 по 4 ноября) и на 21 площадке в столичных парках (4 ноября). Чем же заняться на длинных выходных? Гостей фестиваля ждут более 150 выступлений творческих коллективов: интерактивные постановки, спектакли по мотивам сказок народов России (например, Московский историко-этнографический театр покажет спектакль «Терская история» - о быте, праздниках и воинских подвигах терских казаков, а театр «Процесс» - «Сказки народов европейской части России» и «Сказки народов азиатской части России»), а также кукольные спектакли, КВН (на площади Революции выступит команда «Будем дружить семьями»), концерты Родиона Газманова, певицы Shena? кавер- и фолк-групп «Жюль Верн, «Любо-Мило», «Крапива», Monkey Folk и акапелла-бэндов CoffeeTimeBand, Russian Acappella Band, выступления московских вокальных и хореографических студий! Кроме того, в программе - более 350 творческих и кулинарных мастер-классов, 50 спортивных игр. Участие во всех событиях – бесплатно! А еще в праздничные дни можно будет приобрести оригинальные сувениры и попробовать блюда, приготовленные по рецептам разных российских регионов.

Чтобы не пропустить все самое яркое и интересное – читайте наш обзор!

2 ноября, суббота

Первые представления на фестивале начнутся уже в 12.00! Так, в самом центре города, на Манежной площади, в это время стартует премьерный показ иммерсивного спектакля режиссера Сергея Котюха. Эта постановка - большое путешествие по всей России, поучаствовать в котором будет интересно и детям, и взрослым! По замыслу автора, три главных героя – купец и его сыновья Иван и Ярослав – а также гости фестиваля, посетят восемь российских федеральных округов. Более 40 артистов в ярких народных костюмах, представят национальные песни и танцы, загадают загадки и предложат поиграть в игры, популярные в каждом регионе.
Посмотреть этот спектакль можно будет во все дни фестиваля - 2, 3 и 4 ноября, в 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00.

2 ноября, в 12:00 (а также 3 ноября, в 19.00) на сцене площадки на площади Революции всех любителей юмористических представлений будут ждать участники команды КВН «Будем дружить семьями». В программе – яркие и неожиданные скетчи на тему отношений в семье, между друзьями и влюбленными. Будет весело!


Далее на этой площадке гостей ждет концертная программа! С 13:00 до 19.00 здесь можно будет послушать выступление фольклорного ансамбля «Поляне» (в репертуаре этой группы - песни самых разных жанров под аккомпанемент струнных инструментов: балалайки, гитары и скрипки), а также авторские стихи и песни о Москве в исполнении замечательных артистов – лауреатов российских и международных конкурсов вокально мастерства. А в 19:00 свои хиты для гостей фестиваля исполнит Родион Газманов (кстати, послушать выступления этого исполнителя можно будет также и 3 ноября, в 18.00 на площади Славы и 4 ноября, в это же время, на Профсоюзной улице).



На сцене площадки на Ореховом бульваре, в 15:00, театр «Золотая рыбка» порадует спектаклем «Сказки солдата Федора». Это постановка по мотивам русских народных сказок («Каша из топора», «Вершки и корешки» и «Битый небитого везёт»). Интерактивные элементы не оставят зрителей равнодушными, а яркие декорации и оригинальное музыкальное оформление сделают просмотр незабываемым. В спектакле звучат живые русские народные инструменты.

Еще больше удивительных сказочных историй – «Сказки европейской части России», в 16.00, и «Сказки азиатской части России», в 17.00 – ждет гостей на бульваре Дмитрия Донского, где 2 ноября пройдут яркие и захватывающие спектакли театра «Процесс». А в 18.00 здесь же смотрим постановку «Хозяйка Медной горы» в исполнении артистов театра «Экспромт»!

На улице Матвеевская в 16:00 встречаем ансамбль казачьей песни «Люди Вольные» - неизбитый аутентичный и современный фольклор, сопровождающийся игрой на таких инструментах, как лютневидная гитара, бас-домра, походный барабан, дойра, баян и балалайка. Программу продолжит энергичный фолк и кавер-версии известных хитов в исполнении команд Monkey Folk (в 17.00), CoffeeTimeBand (в 18.00) и «Жюль Верн» (в 19.00).

На Профсоюзной улице 2 ноября, в 18.00 (а также на улице Перерва, 3 ноября, и Матвеевской, 4 ноября, в это же время) выступит популярная певица SHENA?.

Как и всегда на фестивалях цикла «Московские сезоны», гостей будет ждать огромный выбор мастер-классов. Например, на улице Школьная, в «Домике живописи», узнаем все о происхождении узоров и орнаментов разных регионов. В 13:00 - познакомимся с орнаментами зырян и научимся писать картины гуашью. В 15:00 здесь же будем осваивать Петербургскую роспись и учиться рисовать акриловыми красками.


На Профсоюзной улице, в Ремесленной мастерской познакомимся с промыслом финифть, распишем ларцы и кулоны используя технику миниатюрной живописи (в 13:00 и 16:00). А в местной Кулинарной школе – испечем липецкий штрудель с яблоками и ягодами (в 14.00) и сварим алтайски суп кочо (в 15:00).


3 ноября, воскресенье

Второй день фестиваля будет не менее насыщенным! За яркими эмоциями и хорошим настроением поспешим на окружные праздничные площадки!

На улице Профсоюзная предлагаем познакомиться с творчеством молодого театра «Оранжевое небо». Крепкая драматургия, нестандартная игра актеров, яркие костюмы и музыка делают представления коллектива незабываемым. На этот раз гостей ожидает спектакль «Народные сказки», начало в 15:00. А с 16.00 до 20.00 гостей этой площадки ждет концерт с участием групп Russian Acappella Band, DaVinci и других исполнителей!

Послушать оригинальную фолк- и поп-музыку в исполнении разных по характеру и стилю коллективов можно будет и на Ореховом бульваре: в 16:00 здесь выступает группа «Крапива», в 17.00 – Moscow Village Band, в 18:00 - CoffeeTimeBand и в 19.00 – группа «Жюль Верн»»!

На бульваре Дмитрия Донского в 16:00 Кукольный театр «Котофей» представит веселый спектакль «Не совсем теремок». В 17.00 смотрим «Дивные бывальщины» театра «Оранжевое небо» - это спектакль для всей семьи, в нем много русской народной музыки, песен и танцев. А маленькие гости фестиваля в конце спектакля смогут станцевать и поиграть вместе со сказочными героями! И в 18:00 здесь же можно будет посмотреть постановку «Новые приключения Домовенка Кузи» в исполнении артистов Театральной студии «Алькор».

На этой же площадке, в Ремесленной мастерской в 15.00 и 17.00 можно будет поучаствовать в мастер-классе «Художественная керамика» и освоить приемы декоративной росписи глиняных изделий, которая используется в Хабаровском крае. А на «Кухне Регионов России» познакомимся с рецептами разнообразной выпечки. Например, в 14.00 печем «губадию» - это традиционный пирог с многослойной начинкой, который очень популярен в Республике Башкортостан, а в 16.00 – готовим «перепечи» (ватрушки с начинкой из овощей по старинному удмуртскому рецепту).




На Ореховом бульваре и улице Перерва любителям прикладных занятий интересно будет посетить Столярные мастерские и создать своими руками любопытные предметы интерьера и деревянные игрушки! Занятия будут идти с 13.00 до 18.45.

4 ноября, понедельник

В заключительный день фестиваля непременно посетите спектакль «Терская История» Московского историко-этнографического театра который начнется в 15:00 на сцене Площади Революции. Красивое, музыкальное, зрелищное представление не оставит равнодушным даже самого искушенного зрителя. Спектакль расскажет о жизни, обычаях, буднях и праздниках и, конечно же, воинских подвигах казаков, живших с XVI века на Северном Кавказе, на побережье Терека. Зрители увидят обряды проводов на русско-турецкую войну, предсвадебные вечеринки, исконные казачьи костюмы– бурки, бешметы, папахи, башлыки, черкески. Услышат казачьи песни и романсы. Ну, а продолжат вечер выступления коллективов «Любо-Мило», «Люди Вольные», CoffeeTimeBand и DaVinci. Праздничный концерт продлится до 20.00.

На Ореховом бульваре, в 16.00. встречаем юных артистов детской студии мюзикла «Аллегро»: ребята представят гостям фестиваля свою яркую вокально-танцевальную программу. А в 18:00 ГК «АртЭвентЦентр» приглашает на интерактивный спектакль «Вдруг как в сказке скрипнула дверь..». Зрители будут петь, танцевать и играть вместе с актерами!

Взрослым и юным любителям театрализованных представлений будет интересно и на бульваре Дмитрия Донского! В 17.00 тут пройдет показ спектакля «Муха-Цокотуха» в исполнении артистов театра «Экспромт», а в 18.00 – интерактивная музыкальная постановка «Крутится пластинка» (ГК «АртЭвентЦентр»).



А на площади Славы весь вечер – с 16.00 до 20.00 – танцуем под хиты в исполнении групп «Щавель», Monkey Folk, Russian Acappella Band и ARRIVA!

Напомним, что 4 ноября к программе фестиваль «День народного единства» присоединятся и городские парки!

В парке «Зарядье» праздничные мероприятия будут проходить с 12:00 до 18:00. Здесь гостей ждут концерты, эстафеты, хороводы и мастер-классы. Обязательно посетите местную фотостудию: там можно будет примерить национальные костюмы и сделать моментальное фото.



В Лианозовском парке в 13:00 начнутся выступления музыкальных групп, параллельно будут проходить спортивные эстафеты и увлекательные квесты. Праздничная программа продлится до 16:00.

В Перовском парке с 14.00 гостей ждет выступление ансамбля «Душа России», танцевальные мастер-классы, конкурсы и викторины.

Ну, а в Воронцовском парке с 17:00 до 20:00 гости смогут испытать свою ловкость и меткость, участвуя в старинных играх и забавах.

Больше идей для отличных выходных и полное расписание программы фестиваля «День народного единства» вы найдете на сайте https://moscowseasons.com/festival/unitydayfest-2019/



Оргкомитет цикла городских уличных мероприятий
«Московские сезоны»
Павел Гусев
+7 (916) 758-20-42
Екатерина Кузнецова
+7 (967) 035-62-46
press@festmoscow.ru

Расписание сценической программы фестиваля «День народного единства»

2 ноября, суббота
Манежная площадь
12:00-12:45, 14:00-14:45, 16:00-16:45, 18:00-18:45 – иммерсивный спектакль-путешествие по России

Площадь Революции
12:00-12:30 КВН, команда «Будем дружить семьями»
13:00-19:00 Вокально-музыкальная программа с участием фольклорного ансамбля «Поляне» и лауреатов российских и международных вокальных конкурсов
19:00-20:00 Родион Газманов

ЮЗАО ул.Профсоюзная
14:00-18:00 Вокально-танцевальная программа с участием студий «Виларт», «Гитара», «Коллекция», «Соловей», «Империя танца» и «Энергия»
18:00-19:00 Shena?

ЮАО ул. Ореховый бульвар
15:00-16:00 Театр Золотая рыбка. «Сказки солдата Федора» 16:00-17:00 Moscow Village Band
17:00-18:00 «Крапива»
18:00-19:00 Russian Acappella Band
19:00-20:00 «Джоули»

ЮЗАО бульвар Дмитрия Донского
14:00-16:00 Вокально-танцевальная программа с участием коллективов «Ретро», «Инструментальная композиция» и «Терпсихора»
16:00-17:00 Театр «Процесс». «Сказки народов европейской части России»
17:00-18:00 Театр «Процесс». «Сказки народов азиатской части России»
18:00-19:00 Театр «Экспромт» «Хозяйка Медной горы»

ЮВАО площадь Славы
14:00-14:45 «Жюль Верн»
15:30-16:00 Музыкальный коллектив «Некрасовка» 16:00-16:30 Музыкальный коллектив «Рубеж»
16:30-18:00 Музыкальный коллетив «Аист». Фольклорный ансамбль «Обереги»
18:00-19:00 «АртЭвентЦентр». «Вдруг как в сказке скрипнула дверь...»

ЗАО ул. Матвеевская вл.2
15:00-16:00 «АртЭвентЦентр». «Крутится пластинка»
16:00-17:00 «Люди Вольные»
17:00-18:00 Monkey Folk
18:00-19:00 CoffeetimeBand
19:00-20:00 «Жюль Верн»

ЮВАО ул.Перерва вл.52
15:30-16:00 Фольклорный ансамбль «Закрутиха»
16:00-16:30 Фолк-группа «Варенька»
16:30-17:00 Музыкальный коллектив «Капотня»
17:00-18:00 Музыкальный коллектив «Печатники»
18:00-19:00 Кукольный театр «Котофей». «Не совсем теремок»

3 ноября воскресенье

Манежная площадь
12:00-12:45, 14:00-14:45, 16:00-16:45, 18:00-18:45 – иммерсивный спектакль-путешествие по России

Площадь Революции

13:00-19:00 Вокально-музыкальная программа с участием фольклорного ансамбля «Поляне» и лауреатов российских и международных вокальных конкурсов
19:00-19:30 КВН, команда «Будем дружить семьями»

ЮЗАО ул.Профсоюзная 15:00-16:00 Театр «Оранжевое небо». «Народные сказки»
16:00-16:20 Георгий Якобидзe
16:20-17:00 Monkey Folk
17:00-18:00 «Любо-Мило»
18:00-19:00 Russian Acappella Band
19:00-20:00 DaVinci

ЮАО Ореховый бульвар
15:00-16:00 Театр «Процесс». «Сказки народов европейской части России» 16:00-17:00 «Крапива»
17:00-18:00 Moscow Village Band
18:00-19:00 CoffeetimeBand
19:00-20:00 «Жюль Верн»

ЮЗАО бульвар Дмитрия Донского
16:00-17:00 Кукольный театр «Котофей». «Не совсем теремок» 17:00-18:00 Театр «Оранжевое небо». «Дивные бывальщины»
18:00-19:00 Театральная студия «Алькор». «Новые приключения Домовенка Кузи»

ЮВАО Кузьминки, Площадь Славы
15:30 -16:00 Музыкальный коллектив «Истоки»
16:00-18:00 Музыкальные коллективы «Лефортово», «Кругозор» и SanDay
18:00-19:00 Родион Газманов

ЗАО ул. Матвеевская вл.2
15:00-16:00 Театр «Процесс». «Сказки народов азиатской части России» 16:00-17:00 «Люди Вольные»
17::00-18:00 «Щавель»
18:00-19:00 ARRiVA
19:00-20:00 Monkey Folk

ЮВАО ул.Перерва вл.52
15:30-16:00 Музыкальный коллектив «Люблино»
16:00-16:30 Музыкальный коллектив «Галерис»
16:30-18:00 Музыкальный коллектив «Святогор»
18:00-19:00 Shena?

4 ноября понедельник

Манежная площадь
12:00-12:45, 14:00-14:45, 16:00-16:45, 18:00-18:45 – иммерсивный спектакль-путешествие по России

Площадь Революции
15:00-16:00 Московский историко-этнографический театр. Спектакль «Терская История» 16:00-17:00 «Любо-Мило»
17:00-18:00 «Люди Вольные»
18:00-19:00 CoffetimeBand
19:00-20:00 DaVinci

ЮЗАО ул. Профсоюзная
14:00-16:00 Вокально-танцевальная программа: Танцевальный ансамбль «Сударушка», Cтудия «Брейк Данс»
16:00-17:00 Театр «Процесс». «Сказки народов европейской части России» 17:00-18:00 Театр «Процесс». «Сказки народов азиатской части России» 18:00-19:00 Родион Газманов

ЮАО Ореховый бульвар
15:00-16:00 Театр «Экспромт». «Хозяйка Медной горы» 16:00-18:00 Образцовый детский коллектив «Аллегро»
18:00-19:00 ГК «АртЭвентЦентр». «Вдруг как в сказке скрипнула дверь... »

ЮЗАО Бульвар Дмитрия Донского
15:00-17:00 Вокально-музыкальная программа русской народной песни. Коллектив «Мастерская Добра»
17:00-18:00 Театр «Экспромт». «Муха-Цокотуха»
18:00-19:00 ГК «АртЭвентЦентр». «Крутится пластинка»

ЮВАО площадь Славы
16:00-17:00 «Щавель»
17:00-18:00 Monkey Folk
18:00-19:00 Russian Acappella Band
19:00-20:00 ARRiVA

ЗАО ул. Матвеевская, вл.2
15:00-16:00 Театр «Золотая рыбка». «Сказки солдата Федора» 16:00-17:00 Театральная студия «Алькор». «Новые приключения Домовенка Кузи»
17:00-18:00 Театр «Оранжевое небо». «Дивные бывальщины» 18:00-19:00 Shena?

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/115729/
© relook