Страница этой статьи на сайте

Украденное детство Греты Тунберг

Автор: Мадам лё Траво

Юная активистка из Швеции Грета Тунберг всколыхнула общественность своим недавним эмоциональным выступлением на нью-йоркском саммите ООН по поводу бездействия людей для предотвращения экологической катастрофы, в связи с изменениями климатических условий на планете.



Грета Тунберг



16-летняя Грета настаивает на том, чтобы согласно Парижскому соглашению 2015 года, правительства 195 стран, подписавших этот документ, обязаны немедленно уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу. Если не придерживаться условий мировой договоренности, то ученые прогнозируют в ближайшем будущем глобальную экономическую катастрофу с вымиранием всего живого на Земле.


экологическая катастрофа


И вот, шведская школьница решила бороться одна против сильных мира сего, защищая свою планету от гибели. Правда, у Греты есть союзники, которые поддерживают ее жесткую позицию: среди них экс-президент США Барак Обама, генсек ООН Антонио Гуттериш, а также 5 миллионов подписчиков в Инстаграме на ее страничке @gretathunberg.


Грета Тунберг


Эмоциональное фото Греты со слезами на глазах и с цитатой из пламенной речи девочки: «Вы украли мое детство!» разлетелось по всем СМИ и интернет-пабликам, благодаря этому юная шведка стала мега-популярной во всем мире.


экологическая катастрофа


Некоторые скептики считают эту экспрессивную защитницу экологии – грамотной пиар-компанией, к примеру, канцлер Германии Ангела Меркель публично озвучила эту мысль, но позже передумала и принесла свои извинения школьнице.

Грета Тунберг


У себя на родине в Швеции Грета каждую пятницу выходит на одиночный пикет под названием «школьная забастовка за климат» под здание местного парламента, также на станицах своего аккаунта она призывает всех школьников присоединяться к ней и вместо уроков по пятницам устраивать акции для защиты окружающей среды.


экологическая катастрофа


Таким образом ей удалось вдохновить на подобные мероприятия полтора миллиона человек по всему миру. Отчеты об этих забастовках есть на странице Греты в Инстаграме под хештегом #fridayforfuture.

Грета Тунберг


Буквально за прошедший год школьница участвовала в таких серьезных взрослых мероприятиях, как Давосский форум, встречалась с Европейским парламентом в Страсбурге, выступала на заседании ООН. К тому же, Грета номинировалась на Нобелевскую премию мира, ее назвали женщиной года в Швеции, человеком года по версии журналов Time и GQ.


экологическая катастрофа


Родители Греты публичные люди: мама – известная шведская певица, а отец - актер, возможно поэтому девочка так свободно чувствует себя на публике и привыкла к повышенному вниманию. Что характерно, по мнению врачей, у Греты психическое расстройство - синдром Аспергера. Однако, по заявлению самой революционерки, ее болезнь не мешает ей бороться за чистоту планеты и привлекать внимание мировых политиков к экологическим проблемам.
Родители Тунберг во всем поддерживают Грету: они отказались от пластика, сами выращивают овощи на своем участке, пользуются солнечными батареями и даже стали веганами.

Грета Тунберг

Также Тунберги принципиально не летают на самолетах даже на большие расстояния, поскольку самолеты выбрасывают в атмосферу тонны углекислого газа, загрязняя атмосферу. Чаще всего семейство шведских экологических защитников предпочитают передвигаться на поездах или яхтах, работающих на солнечных батареях.


экологическая катастрофа


На данный момент, благодаря своей активной общественной деятельности Грета Тунберг – самый популярный тинэйджер в мире, влияние на мировое сообщество которой сложно недооценивать.

Фото: spletnik.ru, vogue.ua, popmech.ru, inosmi.ru, instagram.com

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/115528/
© relook