Страница этой статьи на сайте

Сами себе мода: 5 полезных советов по шитью для новичков

Автор: Марина Круглова

Мечтаете научиться шить, чтобы создавать яркие,образы? Хотите избавиться от «мук шопинга» и сложностей подбора одежды? Кажется, вам пора узнать парочку полезных секретов, которые помогут воплотить мечту в реальность.
Чтобы приступить к процессу обучения кройке и шитью, для начала следует обзавестись современной швейной машиной. Приобрести качественные и функциональные швейные машинки Brother можно здесь.

Лайфхаки для начинающих

Разумеется, в первый же день эксплуатации швейной машины у вас вряд ли получится сшить вечернее платье, пальто и красивую шляпку, поэтому важно запастись терпением и помнить, что все приходит со временем.

• Прежде всего, необходимо освоить швейную машину – научиться заправлять нитки, делать ровные и аккуратные швы, проанализировать основные возможности, функции и настройки швейной машины. Для этого следует внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации, уделить внимание разделам о технике безопасности и способах устранения распространенных сбоев. В качестве первого материала для тренировки можно взять не ткань, а бумагу – на ней гораздо легче отрабатывать поворотные и зигзагообразные швы.
• Далее следует выбрать тестовую модель для шитья. Опытные швеи рекомендуют «стартовать» из максимально простых изделий с минимальным количеством швов. Все же знают, что раньше в школе на уроках труда девочки всегда шили фартуки, юбки или постельное белье для кукол? Этот факт обусловлен именно простотой их пошива.
• Последующая стадия – снятие мерок «модели». Если изделие предназначено для реального человека или, в крайнем случае, большой куклы, следует предварительно снять все необходимые мерки (полуобхват груди, талии, бедер, длина рукавов, рост и т.д.). Мерки необходимо снимать каждый последующий раз перед началом создания индивидуальной выкройки.
• Следующий этап – выкройка. Важно помнить, что выкройки нужно делать с учетом припусков на швы. Чтобы каждый раз не мучаться с мелом и сантиметровой лентой, можно изготовить многоразовый шаблон для нанесения припусков из прочного картона и скотча.
• Дальше следует перенос выкройки на ткань. Для этого используйте специальную бумагу или кальку, а также маркер. Подойдет для переноса выкройки и обычная гелевая ручка.


Начинать познавать швейное дело стоит из простых в обработке тканей и самых легких по пошиву изделий. Иначе трудности на начальной стадии попросту могут привести к исчезновению энтузиазма и желания достичь мастерства.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/114239/
© relook