Страница этой статьи на сайте

Люля-кебаб (видео рецепт)

Автор: vsegdavkusno ru
Группа: Люблю готовить

Кебаб, в переводе с персидского - жареное мясо. Настоящий люля-кебаб готовится из рубленной баранины, в фарш добавляется очень мелко нарезанные репчатый лук и курдючное сало. Важно, фарш тщательно перемешать и даже немного отбить, не пожалейте для этого времени, вам понадобится для получения настоящего фарша для люля-кебабов минимум 8-10 минут, а если вы найдете еще 5-7 минут, фаршу это пойдет только на пользу. Затем поместите фарш в холодильник и оставьте его там минимум на 2 часа, можно и на ночь, будущие кебабы станут еще вкуснее. Слепите аккуратные котлетки, проткните их вдоль шпажкой или шампуром и плотно прижмите, так, чтобы внутри не осталось воздуха или пустот. Поджаривать кебабы можно на углях или в домашних условиях на сковороде, поверьте, они получаются не менее вкусными и сочными. Главное, следуйте нашему рецепту!



Ингредиенты
* Фарш из баранины - 1 кг
* Курдючное сало - 180 г
* Лук репчатый - 180 г
* Зира молотая - 1/2 ст. л.
* Кориандр молотый - 1 ст. л.
* Перец черный - 1/2 ст. л.
* Соль - 1 ст. ложка
* Растительное масло - 0,5 ст. л.

Как приготовить
1. Измельчить курдючное сало и репчатый лук, смешать их с фаршем из баранины, добавить молотые зиру, кориандр, черный перец и соль, все тщательно перемешать руками в течении 10 минут. Готовый фарш закрыть пленкой и убрать на 2-3 часа в холодильник.
2. Из готового фарша сформировать плотные котлеты весом примерно 100 г.
3. Деревянной шпажкой проткнуть вдоль заготовленную котлету и сформировать вокруг шпажки плотную "колбаску", стараться формировать её как можно плотнее, чтобы избавится от пустот и лишнего воздуха.
4. Разогреть сковороду, немного сбрызнуть растительным маслом и уложить готовые люля-кебабы.
5. Жарить люля-кебабы 4 - 5 минут на среднем огне, постоянно переворачивая, до образования корочки, затем убавить огонь до умеренного и жарить до готовности примерно 10 минут постоянно переворачивая. Люля-кебабы готовы. Подавать с зеленью, кольцами свежего лука, красным и чесночным соусом. Приятного аппетита!

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/post/112242/
© relook