Страница этой статьи на сайте

Как научить ребенка шить одежду на себя вместо кукол

Автор: Татьяна Полная

Как всегда учили детей шить
Обычно когда приучают детей к шитью, то учат шить одежду для кукол из ненужных материалов. Шить настоящую оденду для людей девочек учили обычно в школах на уроках труда. Там были и условия подходящие, и материалы с оборудованием. А дома девочкам разрешали на руках шить лишь только платья куклам, чтобы девочка могла сшить настоящее платье или юбку для себя хотя бы для домашней носки разговоров об этом к сожалению не поднималось.
Последствия от такого шитья на кукол не заставилои себя долго ждать. Очень часто можно было увидеть как дочка на одежду для куклы изрезала красивое мамино платье без спроса, кофточку или даже что-то из верхней одежды. сколько слез и скандалов потом было!!! Но только испорченное попусту мамино платье уже не вернешь. После этого при мысли как научить ребенка шить конечно лучше сразу определиться с тем что и из чего дочка может шить чтобы не было недоразумений. Лучше всего начать сразу же шить на себя одежду.

Учим шить ребенка вещи не для кукол, а для себя
Наверно любая девочка любит красивую одежду: нарядные платья, юбки, сарафаны. А их ведь шили люди, которые хорошо разбираются в фасонах одежды, крое и шитье. Конечно до взрослых портных и модельеров маленькой девочке далеко. Но это все равно означает, что если вы думаете как научить ребенка шить, то шитье для кукол ей совсем не нужно.
Особенно если дочка очень любит много красивых платьев, то увлечение шитьем на себя очень поможет избежать лишних трат средств и напонить гардером юной модницы красивыми платьями. Даже если первые сшитые платья не получатся хорошими и их будет не надеть на выход, то в дальнейшем качество работы у маленькой швеи все равно будет улучшаться. Через полгода дочка "набьет руку" на шитье на себя и сможет шить прекрасные вещи даже сложных фасонов.


Начинаем с шитья взрослых платьев, но детских размеров
Чтобы девочке шитье было более интересным, необходимо предложить ей шить на себя платья как у взрослых. Ведь не зря же маленькие девочки любят примерять платья своих мам или старших сестер, когда они уходят куда-то. Другие девочки наверно видели красивые наряды у известных актрис и певиц и тоже думали что вот бы мне такой наряд. Это значит что одежда взрослых фасонов для маленьких девочек ассоциируется с некоторым идеалом и красотой, которой не может быть у детей.

Можно взять несколько красивых нарядных взрослых платьев, сделать по ним выкройку, уменьшить ее и с дочкой сшить ей платья как у настоящей взрослой женщины. Даже подойдет как образец вечернее платье из журнала мод. По ходу ребенку нужно объяснить как уменьшить выкройку чтобы не сшить слишком большое платье. После того как вещь будет готова, девочка может ее свободно надевать и носить хотя бы по дому.

Шить на себя - очень полезно и красиво
Очень хорошо когда человек умеет шить, особенно красивые платья. Понятно, что это умение приходит не сразу. Так что это один из поводов обратить внимание на то, что если деваочку и приучать к шитью, то уже более-менее нормальной одежды, а не для кукол. Сейчас мало встретишь людей, которые хорошо обучены шитью, так что шить с детства даже очень актуально и с точки зрения детей прикольно.

Если дочка научится шить, то потом она сможет сшить прекрасное платье или прекрасную юбку вам как маме или своей подружке или сестре. Так что если Вы задались вопросом как научить ребенка шить одежду - сразу начинайте с одежды для людей.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/112108/
© relook