Страница этой статьи на сайте

Какой транспорт используют новогодние волшебники?

Автор: Ivetta-52

Дети и взрослые с нетерпением ждут главного праздника в году, мечтая об исполнении своих желаний. Если взрослые чаще думают о каких-то счастливых событиях в жизни, то у детей есть конкретные материальные запросы. Подарки, по идее, доставляет Дед Мороз или один из его собратьев.

В каждой стране мира волшебный Дед имеет свое имя и живет в собственной резиденции, из которой в праздник добирается до городов и сел различным способом.

1. Где живут Дед Мороз и его собратья по сказкам
Наш российский Дед Мороз живет в 15 км от города Великий Устюг: у него роскошная резиденция, которую может посетить любой желающий:
где живет Дед Мороз

Европейский Санта Клаус проживает в Лапландии, недалеко от границы с Россией.

Североамериканский Санта Клаус проживает в двух местах - в г. Торрингтон штата Коннектикут и в г. Уиллингтоне штата Нью-Йорк. Скорей всего, у них два Санта Клауса!

Французский Пер Ноэль с матушкой Мер Ноэль живут в г. Либурне, находящемся в регионе Аквитания. А его тезка живет в Гренландии, откуда в праздники приезжает к детям Бразилии.

2. Какой транспорт освоили зимние волшебники?
Наш Дед Мороз – сказочный персонаж, не связанный с религией. Он выезжает из своей резиденции на русской тройке в канун Нового года:
Санта Клаус

Он одет в роскошную шубу яркого цвета – красного, синего или зеленого. Если кто-то думает, что это – халат, то ошибается: на Руси шубы шились мехом внутрь, а сверху покрывались дорогими и красивыми тканями – атласом, парчой, бархатом. Вышивка или шитье бисером и драгоценными камнями только приветствовались.
на чем ездят
где живет Дед Мороз
Санта Клаус

Внучка и помощница у Деда Мороза появилась только в 30-е годы XX века: умная, смышленая, веселая девочка должна была быть примером для подражания советским детям по мнению руководства страны.
на чем ездят

В Европе аналогом Деда Мороза является Санта Клаус, что в переводе означает «Святой Николай». Приходит он к детям в Рождественскую ночь: с 24 на 25 декабря. В большинстве стран верят, что он прибывает из Лапландии по небу на упряжке из восьми оленей:
где живет Дед Мороз

Но есть некоторые расхождения. Например, в Бельгию и Нидерланды Синтерклаас прибывает на красивом паруснике из Испании. Одет он, как и подобает Святому Николаю – в красную мантию епископа, а на голове у него – тиара.
Санта Клаус

В помощниках к него негритенок - Черный Пит: он подарки и раздает. По легенде, Святой Николай выкупил его из рабства, а тот, в знак благодарности, стал ему помогать.

Норвежский Юлениссен едет к детям на козе, поэтому возле камина оставляют башмак для подарков и колосья пшеницы – для козы.

Французский Пер Ноэль раньше ездил на ослике и проникал в дома через дымоходы ночью, а теперь концепция поменялась – он путешествует в санях, запряженных оленем.

В Австралию Санта Клаус прибывает утром 24 декабря на самолете, затем спускается на парашюте и добирается до берега на серфборде. Спортивный дедушка! У берега его встречают жители города во главе с мэром!
на чем ездят
где живет Дед Мороз
Санта Клаус

Люди живут в самых различных, порой трудно доступных местах, поэтому современные Деды Морозы и Санта Клаусы используют все возможные виды транспорта: мотоциклы, велосипеды, машины:
на чем ездят
где живет Дед Мороз
Санта Клаус

В 2010 году Санта Клаус использовал дрезину для доставки подарков в один из немецких городков:
на чем ездят

А Уфу в 2013 году Санта Клаус прилетел из штата Иллинойс на самолете, а до Американо-Башкирского интерколледжа он добирался уже на лыжах:
где живет Дед Мороз

Конечно, в прагматичном XXI веке трудно сохранить сказочный флер, поэтому олени и прочие животные, на которых когда-то прибывали зимние волшебники, все чаще заменяются более быстрыми и привычными видами транспорта. Главное, чтобы ощущение сказки и волшебства оставалось!

Фото с сайтов ufa.bezformata.ru, auto25.ru, komotoz.ru, 1743.ru, fototelegraf.ru, tvc.ru, walkservice.ru, proaist.ru, depositphotos.com, perego-shop.ru, sydneysport.net.au, liveinternet.ru, vasi.net, everyonebikes.co.uk, kidpassage.com, td-karnaval.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/110752/
© relook