Страница этой статьи на сайте

Fashion-термины которые этой осенью должен знать каждый

Автор: SlovarnyiZapas

Чтобы держать руку на пульсе современной моды и быть в курсе всех модных новинок, актуальных этой осенью, необходимо разбираться в терминологии. Облегчить задачу сможет этот краткий перечень расшифровки новых луков. Далеко не все модницы с уверенностью могут сказать что такое «горпкор» или «атлежер», назвать их особенности и отличия друг от друга. А в новом сезоне (осень 2017) появилось еще несколько терминов, в которых необходимо разобраться и выучить, чтобы не попасть в неловкую ситуацию во время выбора образа для выхода в свет.

Activist Chic (Активист Шик)

Этим термином называют вещи, на которых присутствуют слоганы. Первые предметы гардероба с подобными надписями появились в 80-х годах прошлого столетия. Основателями модного течения Активист Шик считаются Вивьен Вествуд и Кэтрин Хэмнетт. В. Вествуд печатала на майках слоганы субкультур (преимущественно панков) А К. Хэмнетт надписями на одежде призывала к борьбе с ядерным оружием. Ее лозунги носили политический и социальный характер.
модный словарь
мода

Мода на Activist Chic вернулась в 2014 году. Тогда общественная организация The Fawcett Society выпустила популярные среди феминисток футболки, украшенные надписью «This Is What A Feminist Looks Like». В 2017 году Активист Шик решила использовать в своей коллекции Мария Грация Кьюри (этот дизайнер - первая женщина, ставшая главой модного дома Диор). Она презентовала на подиуме майки с надписью «We Should All Be Feminists», которые с первых показов стали настоящей легендой. А коллекцию дизайнера назвали новым началом для Activist Chic.
стили
тренды 2017

А после того, как в 2016 году Дональд Трамп победил на президентских выборах в США, тяга к бунтарским ноткам в одежде полностью поглотила мир моды. Одни дизайнеры попытались повторить успех коллекции Марии Грации Кьюри, другие, наоборот, постарались выразить мысли против признанного общественностью миропорядка. В этом сезоне на модных подиумах мира слоганы выступили в качестве новых логотипов. Prabal Gurung выпустил коллекцию с серьезными призывами.
Gorpcore
Mom Jeans
Fur Free

А Pyer Moss с иронией подошел к созданию линейки, украсив изделия надписью «Nothing To Say». Бренд Ashish решил использовать подчеркнуто аполитические надписи.

Аthleisure (Спорт Шик)

Под этим названием подразумевают удобную спортивную одежду и обувь – ветровки, кроп-топы, кроссовки, спортивные костюмы. Все изделия должны быть пошиты из ультра комфортных современных материалов – лайкры, спандекса, трикотажа, хлопка. Еще в нулевых этот стиль одежды балансировал где-то на грани. Его считали приемлемым гардеробом, но не для людей с безупречным чувством прекрасного и вкусом.
Groutfit
модный словарь
мода

Сегодня в моде здоровый образ жизни. Поэтому одежда в стиле Аthleisure стала популярной. А фото моделей off-duty спровоцировали настоящую манию на стиль Спорт Шик. В тренде не только total look в спортивном стиле. Популярными являются комбинации разных стилей в одном повседневном образе. Например, ветровка поверх вечернего платья, легинсы в сочетании с классическими туфлями на высокой тонкой шпильке. Даже модные дома, далекие от Аthleisure в этом сезоне представили коллекции с вариациями курток, свитшотов, практичных, не сковывающих движения, комбинезонов. Особое место на фешн подиумах заняли платья-футболки.
стили
тренды 2017
Gorpcore
Mom Jeans
Fur Free

Body & Mind
Модные подиумы сегодня сложно представить без одежды большого размера. Еще несколько лет назад дизайнеры, работающие в этом стиле, ставили перед собой одну задачу – продавать модели для людей нестандартных габаритов. Но сегодня создатели больших вещей превратились в настоящих лидеров, чье мнение ценят. Так, Эшли Грэм написала автобиографию, ставшую бестселлером. В книге она рассказала о своей борьбе со стереотипами. Также дизайнер запустила в социальных сетях флеш-моб под названием «BeautyBeyondSize». В его рамках все желающие могли размещать фотографии своих далеких от идеала тел.
Groutfit
модный словарь
мода

Кэндис Хаффин является основательницей сообщества Project Start. Здесь все участники поддерживают людей, которые, независимо от своего телосложения, решили заняться бегом. А подиумная модель Дениз Бидо в Инстаграме предлагает всем желающим поделиться опытом, как им удалось принять и полюбить свое не идеальное тело. Для этого в соцсети она создала специальный тег #theresnowrongwaytobeawoman.
стили
тренды 2017

Duster Coat

Дословно этот термин переводиться как «пыльник». На самом деле этим словом называют длинное пальто-халат, пошитое из легкой ткани. Это не новинка, так как еще в XIX веке такую вещь носили ковбои. А основным назначением Duster Coat была защита ковбойских штанов от пыли (от этого и пошло название «пыльник»). В 50-х годах прошлого столетия такое пальто стало предметом женского гардероба. А в 2017 году Duster Coat появился и коллекциях модных дизайнеров (The Row, Narciso Rodriguez), которые предлагают использовать его как часть городского уличного стиля.
Gorpcore
Mom Jeans
Fur Free

Groutfit

Этим термином в Европе называют монотонный, полностью серый, образ. Ведь в последнее время все оттенки серого цвета считаются особо популярными. А в некоторых университетах, расположенных в Соединенных Штатах, придумали Groutfit-день, когда все студенты приходят на пары только в серой одежде. Руководство этих образовательных учреждений своеобразно объяснило такое нововведение. По их словам, серый цвет ассоциируется с комфортом, расслабляет, не вызывает лишних эмоций, что дает возможность студентам полностью сосредоточиться на учебе.
Groutfit
модный словарь

В этом сезоне на пике популярности сложный вариант Groutfit. В одном образе необходимо скомбинировать несколько оттенков серого цвета. Приветствуются также многослойные варианты.
мода
стили
тренды 2017

Fur Free

Мода на экологичность с каждым днем только набирает обороты. Есть подозрения, что натуральная кожа и меха скоро окажутся в черном списке дизайнеров. Сначала от использования натуральных мехов отказались компании, работающие в сфере масс-маркета. А летом 2017 года Net-a-Porter заявил, что больше не будет изготавливать вещи из натурального меха. Это же правило касается и аксессуаров от этого бренда. Полностью используют искусственные меха для создания своих коллекций такие марки, как Келвин Кляйн, Армани, Вивьен Вествуд. В общей сложности более ста ведущих модных брендов полностью отказались от натурального меха, стараясь доказать, что даже при его отсутствии можно создавать красивые модные вещи.
Gorpcore
Mom Jeans

Марка Miu Miu уже обрела известность благодаря эффектным шубам из искусственного меха, окрашенного в самые неожиданные оттенки. Особой популярностью пользуется изделие этого бренда цвета лаванды. Модный дом Shrimps появился совсем недавно. Но уже успел полюбиться модницам и модным критикам благодаря смелым экспериментам с силуэтами и оттенками, создавая эффектные вещи в стиле Fur Free.
Fur Free
Groutfit

Fur Slides
Это меховые тапочки, пиком популярности которых принято считать прошлую весну. Первой забавные, похожие на детские тапочки, Fur Slides в пастельных оттенках презентовала Рианна. Этот вариант обуви вошел в коллекцию, созданную совместно с модным домом Пума. Этой же весной похожие модели презентовали Зара и Марк Джейкобс. В 2017 году тренд подхватили такие гуру подиумов, как Гучи и Дольче Габана. К слову, дизайнеры D& G пошли дальше всех брендов и выпустили оригинальные шлепанцы в стиле Fur Slides, по форме напоминающие мягкие игрушки.
модный словарь
мода
стили

Gorpcore

Под этим термином подразумевают объемные пуховики, жилетки «дутики», ботинки, напоминающие обувь альпиниста, широкие штаны, предназначенные для горных походов. Основной элемент Горпкора, который быстро адаптировался для использования в повседневной жизни, - это fanny pack (компактная сумка на практичной застежке-молнии, которую можно носить как через плечо, так и на поясе). Этот немного грубоватый стиль повседневной одежды нашел свое место в коллекциях таких модных дизайнеров, как Balenciaga или Louis Vuitton x Supreme.
тренды 2017
Gorpcore

Mom Jeans

Самой модной деталью этого стиля сегодня считается «шэкет» (что-то среднее между курткой и рубашкой). Шьются они из денима. Обязательная деталь шэкета – это большие накладные карманы, напоминающие «военный» стиль и большие пуговицы. Этой осенью на пике популярности теплые рубашки, сшитые из темно-синего денима. Такие шэкеты презентовал в своей новой коллекции модный дом Диор. Их принято сочетать с джинсовыми штанами такого же оттенка. А деним total look осенью 2017 года станет супер актуальным.
Mom Jeans
Fur Free
Groutfit

Power Suit

Это еще один модный термин, который пришел с 80-х годов прошлого столетия. Он подразумевает деловые костюмы, в которых жакеты отличаются объемным кроем верхней части. Такие пиджаки на некоторое время исчезли с модных подиумов мира. Случилось это в период нулевых. Но в 2017 году они триумфально вернулись, заняв почетное место в коллекциях ведущих модных дизайнеров. Так, Сент Лоран презентовал необычные графические пиджаки, яркой деталью которых являются сверкающие лацканы. Жакеты от Dries Van Noten отличаются необычными цветовыми решениями. А Келвин Кляйн решил не экспериментировать. Модели этого модного дома выполнены в сдержанном классическом стиле.
модный словарь
мода

Образ в стиле Power Suit звезды успешно используют для торжественных выходов «в свет». Например, Виктория Бекхем или Кара Делевиль предпочли одежду в этом стиле традиционным платьям.
стили
тренды 2017

Puffer Jacket

Это не что иное, как дутый объемный пуховик. Большинство дизайнеров называют его этой осенью главной вещью модного гардероба. На пике популярности безразмерные куртки, обязательно ярких расцветок. Особой актуальностью пользуются модели с интересным цветочным рисунком (яркий пример – коллекция от Coach). Еще одна яркая деталь объемного пуховика – косая застежка.
Gorpcore
Mom Jeans

Звезды уже продемонстрировали, как можно использовать пуфферы для создания модного образа. Например, такую куртку Ким Кардашьян надела поверх сексуальной кружевной блузки (не застегивая). А Белла Хадид предпочла сочетать пуховик со спортивным топом.
Fur Free
Groutfit

Shacket

Джинсы этой осенью должны быть максимально удобными. Они не должны сковывать движения, или выглядеть откровенно сексуально. Модные модели повседневных штанов вернулись на подиумы из 80-х годов. Самые модные джинсы – это немного свободного кроя, с чуть завышенной линией талии.
модный словарь
мода

Фото:
Оutshoot
Little Soho
Vovk
Buro247.kz
meappropriatestyle
Twitter
Vogue Australia
Elle

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/109631/
© relook