Страница этой статьи на сайте

МК: детская повязка с розой из атласной ленты без клея

Автор: Мария Тель

Как и обещала, предлагаю ознакомиться со вторым мастер-классом по изготовлению детского украшения для волос с объемным цветком на резинке. Роза или пион – решать вам, но, на мой взгляд повязка получилась нежной, игривой и даже романтичной. На изготовления сего предмета красоты вам понадобится чуть больше времени, чем на предыдущий вариант, зато не придется работать с клеем.

Для изготовления повязки понадобятся следующие предметы:
• атласная лента средней ширины – 105 см;
• резинка белая средней ширины – 42 см;
• кружевная лента – 68 см;
• нитки под цвет ленты и для сметки;
• ножницы;
• зажигалка для обработки края ленты и резинки;
• игла (предпочтительнее тоненька);
• швейная машина.
повязка для волос

Поэтапно процесс изготовления повязки выглядит следующим образом.
Этап первый. Отрежьте от рулончика 105 см атласной ленты, нарежьте на отрезки длиной 7 см, обработайте края зажигалкой или свечой. Отогните край, сформировав треугольник, наложите сметку. Продолжайте сметку, а ближе к кончику вновь сделайте треугольник, наложив на него треугольник другого отрезка (см. фото). Сметывайте таким образом все отрезки, всего у вас – 15 отрезков. После сметки чуть стяните нить, а концы завяжите. Работа достаточно кропотливая, но с течением времени вы приноровитесь.
украшения ручной работы
украшение для волос
цветок
цветок из атласной ленты

Этап второй. Начните заворачивать полученную фигурную ленту в цветок. Каждый оборот подшивайте с нижней части, можно, конечно, и к клею прибегнуть. Здесь по желанию. Я же обошлась иголкой с ниткой.
повязка для волос
украшения ручной работы

Этап третий. Отрежьте 42 см резинки и 68 см кружевной ленты, обязательно обработайте края, чтобы не крошились. Соедините, наложите сметку, здесь вам потребуется помощь, ведь нужно натянуть резинку. Затем наложите строчку, используя швейную машину. Лучше зигзагообразную, такой способ обработки крепче, нежели обычные стежки. После соедините концы.
украшение для волос
цветок
цветок из атласной ленты

Этап четвертый. Прикрепите к получившейся кружевной резинке цветок. Желательно сажать его на место стыка, дабы его не было видно. Для посадки примените иголку с нитью, если есть желание - клей. Все! Повязка готова!
повязка для волос
украшения ручной работы
украшение для волос

Цветок получается в меру объемным, его с легкостью можно посадить на резинку для волос. Но для этого вам еще понадобиться кружок из более плотной ткани небольшого диаметра, дабы крепко сцепить резинку с цветком.
цветок

Такой цветок прекрасно уживется и на летнем платье. Совсем скоро покажу мастер-класс по перешиву платья с горловиной в летний сарафан, возможно, что на нем будет красоваться несколько подобный цветков разного оттенка.

Кстати, стоимость готового украшения всего 45 рублей. Выгодно, не правда ли?

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/108511/
© relook