Страница этой статьи на сайте

МК: детская повязка с розой из атласной ленты

Автор: Мария Тель

Свой очередной мастер-класс мне бы хотелось посвятить детским украшениям для волос, а именно повязке на резинке с объемной розой из атласной ленты. Оговорюсь сразу, изготовление украшения отнимет у вас минимум времени – 20-25 минут.

Понадобится следующее:
• широкая атласная лента – 1 м;
• резинка средней ширины – 42 см;
• кружевная лента – 68 см;
• нитки;
• ножницы;
• зажигалка для обработки края ленты;
• клей для ткани;
• тонкая игла;
• швейная машина.
повязка для волос

Итак, приступаем.
Этап первый. Отрежьте необходимое количество ленты, обработайте края зажигалкой, дабы они не крошились. Сверните ленту пополам вдоль изнаночной стороной внутрь. Если же желаете создать розу с шершавой поверхностью, сверните с точностью наоборот. Далее по самому краю двух краев лент наложите сметку. Стежки, в свою очередь, могут быть любого размера, но старайтесь делать равномерные промежутки между ними. Стяните, концы нитки завяжите в узелки.
повязка на голову
hand-made
роза из атласной ленты

Этап второй. Начиная от начала свернутой ленты, закручивайте розу. Каждый новый оборот садите на клей, иначе цветок распадется.
повязка для волос
повязка на голову

Этап третий. Отрежьте требуемое количество резинки, обработайте края. Отрежьте необходимое количество кружевной ленты, обработайте края. Ленты должно быть больше, нежели резинки. В моем случае на 42 см резинки – 68 см кружевной ленты. Теперь наложите сметку, соединив резинку и ленту. После стачайте, предпочтительнее использовать зигзаг. Далее соедините края и стачайте на несколько раз.
hand-made

Этап четвертый.
Посадите на место стыка резинки с кружевной лентой готовую розу. Можете пришить ее или же приклеить. Я посадила на клей для надежности. Не забудьте проверить и саму розу, возможно где-то, так называемые лепестки, нужно подклеить. Повязка готова.
роза из атласной ленты
повязка для волос
повязка на голову

По желанию можете использовать несколько оттенков ленты, но прежде соедините их концы, стачав, и только после сверните пополам и наложите сметку. Или же сделайте несколько цветков, но тогда используйте меньшее количество ленты. Также можете добавить к цветку листочки зеленого оттенка. В процесс изготовления привлеките свое чадо, думаю, такое занятие придется ему по нраву. Конечно, создать аккуратный цветок у девчат получится не сразу, но обрезать, подержать резинку при наложении кружевной ленты им под силу.

Кстати, стоимость готового украшения составляет всего 50 рублей. А в своем следующем мастер-классе я расскажу, как создать повязку с розой из ленты средней ширины без использования клея.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/108510/
© relook