Страница этой статьи на сайте

«Голодные игры»

Автор: Alesya_Marchenko
Группа: Кинозал

Мое знакомство с «Голодными играми» началось с одноименной книги Сьюзен Коллинз. Затем я купила продолжение «И вспыхнет пламя», а еще позже третью часть «Сойка-пересмешница». Фильм сняли только по сюжету первой книги.

Очень хотела посмотреть этот фильм, поэтому рано утром отправилась в ближайший кинотеатр, купила дешевый билетик (по утрам они именно такие!) и заняла удобное место в центре зала согласно билету. Постепенно меня стали окружать подростки. Народу собралось не много (все же первый сеанс!), человек около 30, из них только я и еще одна парочка давно уже забыли о школе, остальные – школьники, прогуливающие уроки или находящиеся на затянувшихся каникулах.

Будущее. В деспотическом государстве ежегодно проводятся показательные игры на выживание, которые транслируются в прямом эфире для всего населения страны. Государство состоит из 12 дистриктов (районов), хотя когда-то их было 13, но последний был уничтожен во время восстания. Теперь каждый год один юноша и одна девушка в возрасте с 12 до 18 лет от каждого дистрикта должны сражаться за свою жизнь на созданной для этого арене. В живых останется только один! Один из 24 участников! Эти «Голодные игры» – наказание за восстание и напоминание всем о том, кто в государстве правитель. От 12-ого района выставляется юная Китнисс и влюбленный в нее Пит. Они давно знают друг друга, но теперь должны стать врагами. Столице государства Капитолию и его зажиточному населению наплевать на жизни молодых людей, для них главное – это зрелище.

Я не люблю фантастику, но здесь что-то большее, чем просто будущее, здесь драма, здесь высмеивание абсурдности людей и современных дурацких шоу, которые мы можем лицезреть каждый день по телевизору. На такие шоу-игры люди идут из-за жажды денег, славы или по глупости. В современных шоу, которые мы видим с вами, если и не убивают, то иной раз могут покалечить не только психологически, но и физически (вспоминаю «Топ-модель по-американски» или передачки про «съесть на спор ведро острого красного перца»). В фильме на шоу идут по принуждению, идут, чтобы умереть, идут, будучи еще совсем молодыми.

Мой вердикт. Если вы не читали книгу, будет необычно и интересно, правда иногда вы не будете понимать, откуда те или иные знаки, которые подают герои, или с чем связаны их мысли, просто в книге все подробно, а тут решили показать обрывисто. Если вы читали книгу, не ходите, только разочаруетесь. Если вы пока не ходили на фильм и не читали книгу, просто почитайте ее. Вторая часть тоже интересная. Хм, может и по ней фильм снимут. А вот третья часть…я еле дочитала, скукота адская))

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/post/10615/
© relook