Страница этой статьи на сайте

Как выбрать шапку на зиму

Автор: SlovarnyiZapas

Зима вступает в свои права, морозы становятся всё крепче и без тёплой шапки не обойтись. Этот головной убор хорошо защищает от холода не только нас, но и волосы. Всем известно, что низкая температура воздуха негативно влияет на волосяные луковицы.

Поэтому трихологи не рекомендуют выходить на улицу в холодное время года без головного убора – это спровоцирует выпадение волос.
Так что дорогие мои давайте сохраним здоровье наших волос и выберем идеальную шапку. Как это сделать? – спросите вы. С помощью советов от стилистов.


как выбрать зимнюю шапку

Форма лица и модель шапки

Чтобы головной убор хорошо вам подходил желательно выбрать его под форму лица. Чтобы это сделать нужно, определить какая форма лица у вас. Чтобы вам было легче определиться ниже, я добавлю картинку, на которой изображены формы овала лица.

зимние шапки

Всего выделяют с типов овала лица:

1. Прямоугольный;
2. Вытянутый прямоугольник (сердечко);
3. Квадрат;
4. Овал;
5. Круг;
6. Треугольник;
7. Ромб.

Замечу, что обладательницам 1 и 4 типа лица подходят практически одинаковые модели шапок.

Если у вас прямоугольное или овальное лицо можете смело выбирать любую модель шапки: ушанку, берет, шлем, тюрбаны, бини, вязаные модели с бубоном.

ушанка

Однако в том случае если овал вашего лица сильно вытянут, то вам не стоит выбирать шапки с ушами и все модели которые закрывают скулы. Чтобы скорректировать форму лица желательно также закрывать лоб. Также стилисты рекомендуют избегать большого количества декоративных элементов на верхней части головного убора.

женские шапки

Для женщин с овалом лица в форме треугольника идеально подойдут шапки с небольшими ушками, платки и шляпы с небольшими полями. Отмечу, что головной убор также должен закрывать лоб. Если вы не любите шляпы и платки, то отдайте предпочтение беретам. От облегающих вязаных шапочек с помпоном вам лучше отказаться.

зимние шапки для женщин

Круглолицым барышням стоит обратить своё внимание на объёмные береты с ассиметричными узорами или орнаментом. Ещё вам подойдут шапки с отворотом и модели с козырьком. Лоб в данном случае лучше оставить открытым, это визуально вытянет лицо. Прилегающие полуспортивные модели вам не подойдут.

с чем сочетать шапку

Если ваше лицо имеет сходство с квадратом, то смело выбирайте любую спортивную модель шапки. Также вы можете примерить ассиметричные модели и ушанку. Последняя может быть как меховой, так и вязаной.
как выбрать зимнюю шапку
зимние шапки

Как подобрать цвет шапки?

ушанка

Цвет головного убора также важен, как и его модель. С помощью правильно подобранного оттенка изделия вы сможете сделать своё лицо более выразительным и улучшить цвет лица.

Шатенкам наилучшим образом подойдут медные, шоколадные, синие оттенки, а также классический чёрный.

Блондинки могут смело выбирать серый, розовый, синий, голубой и чёрный цвет.

Обладательницы тёмного цвета волос могут выбрать для себя красный, бордовый или синий цвет.

Рыжеволосым женщинам стилисты рекомендуют коричневый, золотой, зелёный цвет.

Отмечу, что шапки с красным верхом могут носить брюнетки или женщины с медным цветом волос. Бирюзовый цвет очень подходит обладательницам волос шоколадного оттенка.

Уже несколько лет популярностью у модниц пользуются шапки-носок и шапки-колпак. Эти модели являются универсальными и хорошо сочетаются со всеми видами верхней одежды. На такие модели можно приколоть брошку и сделать их более нарядными.

женские шапки

Модные в этом году меховые шапки ушанки отлично сочетаются с пуховиками в стиле oversize и шубами. Вязаные модели ушанок идеально подойдут к спортивной куртке или куртке из кожи.

С чем правильно сочетать зимнюю шапку?

зимние шапки для женщин

Ваш головной убор должен хорошо сочетаться с верхней одеждой и аксессуарами. Если вы носить шубу из меха или пальто с меховым декором, то ваш головной убор также должен быть с такой отделкой.

Если вы носите пуховик, то головной убор, который вы выбираете должен соответствовать следующим критериям:
- подходить по цвету или оттенку. В том случае если вы выбрали шапку контрастного цвета, то стоит подобрать к ней ещё и шарф;
- с пуховиком хорошо сочетаются спортивные модели шапок, они могут быть ажурной вязки, а также с интересным рисунком.

с чем сочетать шапку

Если зимой вы чаще всего носите дублёнку, то к ней можно подобрать практически любую модель головного убора. Материал, из которого он изготовлен тоже может быть любым.

А что на подиумах?

Многие известные дизайнеры предлагают модницам примерить на себя кепку-бейсболку. Она идеально сочетается со спортивным стилем одежды. Правда я думаю, что в мороз она от холода не защитит.

как выбрать зимнюю шапку

Для нашего климата больше подойдут кепи связанные из шерстяной нитки или коппола, этот головной убор ещё называют кепкой таксиста.

зимние шапки

Как видите вариантов огромное количество, выбирайте шапку на свой вкус и цвет. Главное чтобы она была тёплой и защищала вас от холода.

Фото:
Полезные советы для всех
braxton.com.ru
Lybimaya.ru
ALL MODA
marianovikova.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/106023/
© relook