Страница этой статьи на сайте

Уход за бижутерией – основные правила

Автор: SlovarnyiZapas

Ничто так не дополняет образ как стильные аксессуары и украшения. Однако драгоценности - это роскошь, которая не всем по карману и тогда на помощь нам приходит бижутерия. Современные изделия ничуть не уступают по красоте ювелирным шедеврам и даже иногда превосходят их по стоимости. Для того чтобы ваша бижутерия долго сохраняла свой внешний вид и радовала своим блеском за ней нужно правильно ухаживать. Как это сделать я расскажу вам в этой статье.

Во-первых, при уходе за изделиями нужно учитывать, из какого материала они изготовлены. К примеру, украшения из сплавов метала достаточно протереть мягкой фланелевой тряпочкой, а для очистки посеребрённых изделий лучше всего использовать зубную пасту или специальный раствор, который можно приобрести в ювелирном магазине. Но обо всём по порядку. Давайте сначала узнаем, как правильно хранить всю эту красоту.

Как правильно хранить бижутерию?
бижутерия

Чтобы ваши любимые аксессуары дольше сохраняли свой внешний вид их надо хранить отдельно от драгоценностей. Для этих целей хорошо подойдёт шкатулка или кейс. Бижутерию из металла нужно складывать отдельно от изделий из дерева, стекла, пластика.

Запомните, что вещи из сплава нельзя мыть и подвергать длительному воздействию солнечных лучей. Перед тем как вы решили принять ванну или позагорать на пляже такую бижутерию лучше оставить дома.

Кольца с камнями лучше всего снимать, перед тем как вы решили заняться уборкой в доме. Например, если вы будете вытирать пыль с какой-либо поверхности, она обязательно осядет в креплениях и на изделии, потом её будет достаточно трудно удалить.
как чистить бижутерию

Также не рекомендуется брать их руками, на которые вы только что нанесли крем. Нужно подождать пока средство полностью впитается и только тогда надевать украшение. Нежелательно чтобы на изделия из бижутерного сплава попадал лак для волос. Как любое химическое вещество он может оставить на вещи пятна, которые могут оказаться не выводимыми.

Шкатулка с бижутерией должна храниться в тёмном, сухом месте.

Какими средствами можно почистить бижутерию?
как хранить бижутерию

Для чистки большинства изделий из бижутерных сплавов подходят растворы для чистки серебра. Перед тем как помещать туда украшение ознакомьтесь с инструкцией по применению. Как правило, изделие помещают в раствор, оставляют там, на пару минут. Далее его нужно промыть под струёй воды и протереть салфеткой. Сразу хочу заметить, что для бижутерии с гальваническим покрытием или жемчугом такой способ очистки не предназначен.

В том случае если украшение нельзя чистить при помощи жидких чистящих средств загрязнения с них удаляют при помощи салфеток. Их делают из хлопчатобумажного материала и пропитывают чистящим составом. Особенно тщательно нужно обрабатывать салфеткой бижутерию, которая потемнела.
модная бижутерия

Изделия из коралла, янтаря и жемчуга чистят с помощью воды с мылом. Если в вашей шкатулке хранятся украшения с кристаллами Swarovski, запомните, что их чистят только нашатырным спиртом. Ещё обратите внимание на тот факт, что при попадании на кольцо мыльного раствора на его поверхности появляются пятна. Поэтому всегда снимайте кольца с кристаллами перед мытьём рук или посуды. Придать блеск фианитам поможет обычный лак для ногтей. Нанесите его на камешки, и они снова засияют.
полезные советы

Изделия без напыления очень быстро темнеют. Для того чтобы они приобрели первозданный вид их нужно почистить содой. Соду нужно развести водой до консистенции не густой сметаны. Далее получившуюся смесь с помощью губки наносим на изделие и выдерживаем в течение тридцати минут. По истечении этого времени состав смывается водой, а бижутерия протирается сухой фланелевой салфеткой.
бижутерия

Изделия из стекла самые неприхотливые, их спокойно можно мыть в тёплой мыльной воде. Просто положите украшения в ёмкость с тёплой водой и добавьте стиральный порошок. Оставьте украшение в мыльном растворе минут на 15-20, а потом протрите сухой мягкой тряпочкой.
как чистить бижутерию

Дерево – это удивительно тёплый материал, поэтому многие из нас предпочитают бижутерию именно из этого натурального материала. Деревянные украшения нельзя мыть никакими составами и мыльными растворами. Их просто протирают сухой салфеткой. Также такие изделия не рекомендуется подвергать воздействию солнечных лучей. Под влиянием высоких температур они рассыхаются. Украшения из кожи также нельзя мыть. Единственно возможный способ чистки – это протереть изделие салфеткой слегка смоченной спиртом. Делать это можно крайне редко. Иначе украшение потеряет свой внешний вид.
как хранить бижутерию

В любом случае в процессе покупки бижутерии поинтересуйтесь у продавца, из какого материала она изготовлена и только после этого приступайте к процедуре чистки. Обращайтесь с вашими любимыми украшениями бережно, старайтесь правильно их хранить. Это значительно продлит их жизнь.
Фото:
Dettka.com
Мир у ваших ног!
LadysContent.com
Topstyle.info
LondonStreet.ru
Fcw.Su

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/105731/
© relook