Страница этой статьи на сайте

Фруктовый рай для вашей кожи

Автор: nastay 81

Зима прекрасное время года, но совсем не простое для нашего организма. Сказывается недостаток витаминов, нехватка солнечных лучей, перепады температур. Многие замечают, что зимой и кожа на лице, руках становится сухой, раздраженной. Даже любимый увлажняющий крем не помогает, он не способен защитить кожу от холодного морозного воздуха, влажности, пересушенного воздуха в квартире.

Зимой кожа требует особого ухода и заботы. Чтобы сохранить лицо в хорошем состоянии можно использовать разные косметические средства и соблюдать ряд правил. Каких? Расскажет вице-мисс Москва, бизнес-леди Мария Андреева:

- Зимой кожа на лице становится более чувствительной и уязвимой из-за перепадов температур. Уход за ней должен быть более интенсивным, но правильным, чтобы она получала все необходимые питательные вещества.


Во-первых, ее нужно правильно очищать. Я не рекомендую умываться мылом, не только зимой, но и в другое время года. Каким бы хорошим не было мыло, в его состав все равно входят вещества, такие как щелочь, чтобы оно мылилось и не ломалось. Мыло сушит кожу. Поэтому лучше всего использовать для умывания специальные средства, косметическое молочко, лосьон для снятия макияжа и т.д.

Многое зависит и от качества воды. К сожалению, вода сейчас в основном, жесткая. Это можно заметить на чайниках и другой посуде в виде накипи. Представьте, что испытывает наша кожа от такой воды! Поэтому воду для умывания я рекомендую использовать очищенную, пропущенную через фильтр. Можно использовать кипяченную и отстоянную воду.

Обязательно нужно использоваться кремом, подходящим под тип кожи. Его необходимо наносить утром, желательно за полчаса до выхода из дома, чтобы он успел впитаться.

Чтобы эффект от кремов и косметических масок был максимальным, кожу необходимо очищать. Хотя бы раз в неделю. Для этого нужно использовать пиллинги, скрабы…Их также нужно выбирать исходя из типа кожи.
Для очищения кожи можно прибегнуть и к салонным процедурам. В салоне могут сделать глубокую чистку лица, эффект от которой сохранится надолго.



Зимой очень хороши для кожи различные маски, для них подойдет почти все, что есть в холодильнике. Наши бабушки и мамы использовали «натуральную косметику» и при этом хорошо выглядели. Действительно, эффект от народных средств может быть ничуть не хуже, чем от покупных масок.

• Хороший увлажняющий и питательный эффект дает маска из яблока. Эта маска не только увлажнит кожу, но и окажет противовоспалительный эффект. Яблоко нужно потереть на мелкой терке, а затем добавить к нему ингредиенты в зависимости от типа кожи. Если кожа сухая, то к яблочному пюре можно добавить сметану или сливки 10% жирности. Если кожа склонна к жирности, то к яблоку нужно добавить белок яйца. Нанести на предварительно очищенное лицо и подержать 10-15 минут.


• Одна из моих любимых масок, она хорошо подходит для комбинированной кожи, маска из тыквы. Тыкву нужно натереть на терке или измельчить в блендере, добавить к тыквенному пюре 1 ст. ложку творога (творог нужен 9% жирности) и 1 ч.ложку жидкого меда. Маску нанести на лицо минут на 15-20, а потом смыть теплой водой.



• Если лицо сильно обветрилось, то справиться с этой проблемой поможет маска из банана и любого питательного крема. Банан размять, смешать с кремом, добавить к смеси немного оливкового масла и несколько капель лимонного сока. Подержать эту смесь на лице 15-20 минут.


Зимой наша кожа страдает не только от перепада температур, мороза и холодного ветра, но и от недостатка солнечного света. Кожа становится тусклой, приобретает серый, землистый оттенок. Если нет возможности рвануть на недельку в теплые страны, попробуйте маску из моркови и оливкового масла.


Морковь нужно натереть на мелкой терке и добавить немного оливкового масла. Такая маска, нанесенная на лицо на 15-20 минут поможет вернуть коже сияние и естественный цвет. Но делать ее нужно регулярно, хотя бы раз в неделю.
Зима конечно не сезон для ягод. Но, если у вас в морозилке завалялся пакетик замороженной клубники, земляники или малины, то размороженные ягоды, смешанные с 10% сливками статут прекрасным витаминным коктейлем для пересушенной кожи.


А кожу рук хорошо может восстановить обычный картофель. Натрите его на терке и опустите в получившуюся кашицу ваши ручки минут так на 20. После этого намажьте руки питательным кремом и наденьте матерчатые перчатки. Даже если кожа на руках была сильно сухой и потрескавшейся, эта процедура сделает их мягкими и бархатистыми.

Берегите себя и свою кожу, заботьтесь о ней и оставайтесь красивыми!

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/105653/
© relook