Страница этой статьи на сайте

Не знаешь, что добавить в образ, добавь шляпу

Автор: Na_Na_1

Одним из элементов элегантного образа вот уже несколько сезонов является шляпа. Пришло время разобраться в тонкостях подбора гардероба для ношения данного аксессуара и разобрать стилистические приемы, которые помогут определиться, как правильно носить шляпы.

Начнем с последнего. При выборе женской шляпы следует ориентироваться на тип внешности женщины, поскольку данный аксессуар может, как приукрасить женщину, так и сделать её внешность неприглядной.
Самое важное правило при выборе модели шляпы – это соблюдение баланса пропорций.
шляпы

Для женщины, имеющей крупные черты лица, подойдет широкополая шляпа с объемной тульей. И наоборот, чем тоньше черты лица, тем уже должны быть поля модели.
Не маловажное значение при выборе головного убора имеют рост и комплекция женщины. Для пухленькой леди с маленьким ростом больше подойдут шляпки с маленькими полями и высокой «жесткой» тульей. Такая модель как бы зрительно «вытянет» женщину в росте. А вот для высоких и стройных девушек подойдет объемная модель, т.е. шляпа в данном случае сбалансирует пропорции силуэта.
классическая
федора
трилби

Второе правило при выборе шляпы – это выбор шляпы для гардероба, а не гардероба для шляпы. Поскольку шляпы бывают нескольких фасонов, рассмотрим, что с чем сочетается.
Шляпы с полями классического фасона «дружат» с кожаными куртками, плащами и меховыми жилетами. Не сочетается такой фасон со спортивным стилем одежды и джинсами в стиле бойфренд, хотя некоторые варианты миксов имеют право на жизнь. Классическая шляпа и пальто классического фасона - в прошлом избитый вариант гардероба, на сегодняшний день выглядят не современно.
шляпа-котелок

Фетровые модели шляп могут поселиться в гардеробе леди, носящей мини-юбки, брюки и шорты из джинсовой ткани, причем в данном случае позволительны и «рваные» модели.
шляпы
классическая

Современный модный стиль не исключает и белую майку вкупе с дорогой элегантной шляпой.
федора

Шляпы с широкими полями можно весьма успешно сочетать с сарафанами, платьями и мини-шортами из джинсовой ткани. Однако они категорически не сочетаются с женственными платьями и юбками, имеющими излишне расклешенный низ.
трилби
шляпа-котелок

Здесь по-прежнему действует правило пропорции: верх должен уравновешивать низ. Для полноты образа надо добавить, что чем больше поля у шляпы, тем меньших размеров должна быть сумка у леди, и наоборот, меньше поля у шляпы - больше сумка. К широкополой классической шляпе подходят и кеды, и сникерсы и слиперы. Современная мода не навязывает сочетание именно облегающего платья, туфлей на каблуках и классической шляпы. В этом плане сейчас царит свобода выбора.
шляпы
классическая
федора
трилби
шляпа-котелок
шляпы
классическая

Поэтому на улице сейчас можно встретить также леди в шляпе мужского фасона классических расцветок, но одетую исключительно в женские вещи.
федора

Узкополые шляпы в сочетании с простыми повседневными вещами позволяют создавать не менее привлекательный образ.
трилби

Для брюнеток подойдет шляпа черного цвета. Но в таком случае не следует нагружать образ другими вещами черного цвета. Пусть черная шляпа будет единственным черным пятном в образе леди. Здесь будут уместны любые вещи неклассических фасонов.

Очень выигрышно смотрятся шляпы бежевого цвета, сочетающиеся с утонченными фасонами из качественного материала.
шляпа-котелок

Такой вариант гардероба подойдет блондинкам и любителям моделей пастельных тонов.
Шляпы других цветов обладают тем же эффектом, что и бежевые шляпы. Главное здесь, сочетание собственного цветотипа внешности и цвета шляпы.
шляпы

Помимо классических моделей шляп в тренде различные оригинальные модели. Взять хотя бы шляпу с ушками. Один взгляд на неё уносит нас в далекую Великобританию к английским денди, которые носили эти шляпы. Исходя из этого, можно вспомнить узнаваемый образ. Здесь уместны будут брюки и юбки в клетку, женственная блуза и пуловер, твидовый жакет или пальто.
классическая

Фасон трилби считается мужской моделью, но как было сказано выше, ничто не мешает добавить её в женский гардероб. Трилби имеет узкие поля, ложбинки на тулье по центру и с боков. Эта модель шляпы была очень популярна у мужской половины населения во времена СССР. Сейчас же такой фасон смело можно предложить леди в платье в стиле «бохо» или «хиппи-шик».

Шляпы «федора» смотрятся элегантно с верхней одеждой из кожи, замши или меха. Категорически неприемлем вариант такого фасона шляпы с пуховиком или стеганым пальто. От элегантного образа не останется и следа. Не имеет смысла также перегружать образ асексуальными или мужскими вещами при выборе такого фасона шляпы.
федора

И напоследок, еще один интересный вариант шляпы – шляпа-котелок. Вводя в гардероб эту модель, следует играть на контрасте. Необычность и простота гардероба создаст милый элегантный образ.
трилби

В заключении хочется напомнить, мода на определенные модели шляп не так быстротечна. Главное, чтобы шляпа идеально подходила к Вашему образу и типу внешности и сочеталась с большей частью вещей из Вашего гардероба.

Фотографии взяты с сайта modnica.info

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/105618/
© relook